Апостиль на диплом или на копию диплома.

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста. Для возможной учебы (MBA? college) требуется проставить апостиль на сам диплом(он будет пришит к диплому) или можно на его копию? Делают апостиль на диплом долго 45 дней, а на копию 5 дней.

Можно поставить апостиль на нотаризованную копию. Но на самом деле апостиль на диплом вряд ли понадобится.

А как узнать - вряд ли или точно нет?
У меня такой же опрос как у автора. На руках диплом, перевод диплома и наториально заверконныеткопии. Хочу отправить для эвалюации…
Так нужен апостиль или нет?

как раз для эвалюации некоторые компании требуют. Ознакомьтесь с требованиями той органицазии, в которую вы собираетесь отправлять документы

эм… я очень подозреваю, что в случае с копией, апостиль относится к подписи нотариуса, а не к диплому. Разберитесь с тем, что такое апостиль для начала

Доброе время суток. Вот тоже вопрос про апостиль диплома.
Я, конечно, прочитала, что не нужно это делать, и можно сделать там в штатах и пр. Но все-таки решила сделать тут, в РФ перед отъездом. Апостиль документа об образовании, как я понимаю - это подтверждение его легальности, т.е. гос.органы подтверждают, что он подлинный.
Я заказала апостиль через сервис госуслуги на сайте. Заполнила заявление и прикрепила копии диплома и приложения к диплому. Департамент образования отправил мои копии в университет, который я окончила, и вот через месяц мне пришел ответ - приходите с документами, апостиль проставим, т.е. пришло подтверждение из ВУЗа, как я понимаю. И тут у меня вдруг возник вопрос про перевод диплома. Я его не переводила. Апостиль, естественно, мне проставят на российский диплом (либо нот.заверенную копию) на русском языке. Т.е. потом мне нужно его перевести вместе с апостилем и нотариально заверить перевод? Так?..ну для полного окончания процесса здесь. Или нет?

Неважно где переводить. Апостиль - это просто номер, который потом возможно будет пробивать эвалюатор в США. Большинство эвалюаторов хотят, чтобы им послали заверенный перевод - его можно сделать как у вас, так и тут - где удобнее. Некоторые эвалюаторы переведут сами, за отдельные деньги.

1 лайк

Там какая логика:

  • если проставляете апостиль на ДИПЛОМ - формально подтверждаете: 1) подлинность бланка (реальность серии/номера, принадлежность вузу и т.п.), а также 2) подписи (что она настоящая), 3) должности подписанта (что он реально ректор) и 4) печати (что это действительно она, а не “левая” синяя мастика с рисунком). Делается такой апостиль черз органы образования с тщательной проверкой по базам Минобнауки (существуют ли такой бланк, ректор, его подпись и эта печать у вуза) - поэтому и до 45 дней; :beach:
  • если ставите на КОПИЮ - удостоверяете подпись и печать НОТАРИУСА. Ими занимается Минюст, они тупо прогоняют по базе ФИО нотариуса - вылезает на компьютере скан его печати и подписи. Система работает нормально - поэтому и всего 5 дней, но проставляется строго в рамках субъекта работы нотариуса (например, для Ростовской области - только там же). :drinks:

Совет: шлёпните лучше всё 1 раз на оригинале (он как бы серьёзно выглядит - почти “навечно” :* ) - потом копий можно хоть 100500 снять и заверить где угодно. :usa:

“Нормативка” для понимания:

день добрый
кто в курсе апостиль диплома стоит делать здесь или лучше в Америке сделать?

пожалуйста, научитесь делать поиск по форуму. Апостили у нас уже обсуждались. В других темах. Не надо постить ВСЕ интересующие вас вопросы в ЭТОЙ теме, потому что она не подходит для дискуссии.

Читайте истории интервью в разделах про интервью. Читайте истории прохождения медкомиссии в разделе про медкомиссии.

Если диплом был из РФ, то его апостиль только там и надо делать, думаю, что это валидно для большинства стран СНГ. В Москве у меня это заняло больше месяца, плюс у меня была не указана дата присвоения регномера на самой корочке, что потребовало визита в институт.

Sent from my SM-A520F using Tapatalk