Аренда жилья в NY

Вот сразу видно человек опытный. Мне иногда кажется что Золотой теленок писался именно прожизнь в США в русскоговорящей арии. В америке все сделки лучше пропускать через банк. Даже когда вы ДРУГУ в долг даете лучше брать NOTICE типа нашей расписки, можно без нотариуса у них это тоже прувается. Если вы снимаете комнату на пополам с доброй старушкой и платите ей депазит, то лучше написать это на бумажке сумму по месячно и сумму оплаченного депазита, где обязательно должна стоять подписьм илой старушки. Т.к. таблетки в штатах как у нас тополиный пух и старушки часто их горстями пьют и теряют память и ваш депазит может так же потеряться в круговоротах памяти старушки. брайтон просто кишит такими штучками. С любого даже с друга руммэйта берите расписки когда деньги оплачиваете пополам. Чтобы у вас история была лучше просить своего арендодателя чек на вас, хоть за электричество хоть за что.

2 лайка

Золотой Теленок писался про жуликов, которых есть везде.
Некоторые местные очевидно тоже читали в переводе.

Принцип таков - если вам нечего утаивать, то деньги должны оставлять след.

1 лайк

Человек, вообще говоря, спрашивал про честные американские квартиры, а не про эмигрантский брайтонский гадюшник.

Ответ такой: offer letter с работы с указанием суммы зарплаты достаточен. Если уже есть на руках первый пэйчек (то есть, не сам чек, а от него stub, “табулька”, расчетная часть), то еще лучше. Форм пугаться не надо. Все платежи депозитов всегда идут в виде mail order (почтовый перевод) - это такая бумажка, покупается в любом почтовом отделении за наличные или с дебетной карточки (тут полезно бывает поинтересоваться, какой на карточке дневной лимит). В бумажке заполняется от кого кому, и отдается (или посылается по почте) получателю. То есть, в более цивилизованных местностях берут и личные чеки, но в NY/NJ - типично mail order.

А так да, в этой местности лиз на меньше года - редкое явление. Бывает обычно только в местах, которые ну очень отчаянно пытаются сдать много пустующих квартир.

4 лайка

А ресит?

Большое спасибо всем за ответы.

Вообще у меня ситуация будет, наверно, достаточно неординарная с точки зрения трудоустройства – у меня очень хорошие отношения с моим нынешним работодателем здесь в России, и, видимо, он не хочет, чтобы я совсем резко исчезал, поэтому согласен на крайне приятные для меня условия, что в течение нужного мне периода в ближайшие месяца 3-4 (читай – время, которое я смогу спокойно искать работу в Штатах) я смогу полностью работать удаленно над тем же проектом, которым занимаюсь сейчас, так что, по сути, все, что мне понадобится от жилья технически – это хороший быстрый Интернет и landline-телефон (в принципе, при хорошем качестве первого второе уже необязательно).
Соответственно, если какие-то документы о трудоустройстве и финансах на счету у меня и будут, то они будут выданы компанией и банком на территории России (пусть даже на английском), так что никаких привычных им пейчеков, стабов и им подобных вещей. Именно этот вопрос меня и интересует больше всего – насколько такие «документы» их устроят или большинство лэндлордов предпочтут на всякий случай не связываться с таким «клиентом»? Ну и плюс - насколько реально найти такой лиз, например, на полгода? Возможно, у кого-то есть конкретные рекомендации по тем же apartment-комплексам в духе “вот тут точно не возьмут, очень жесткие требования итд” или “сюда можно, сам пробовал”.

А главное в какой арии вы жить то хотите, поближе к русскоговорящим или наоборот подальше.

Честно – подальше. В Брайтон не поеду ни за какие деньги :slight_smile: (З.Ы. Не расценивайте, плиз, как личное оскорбление в чей-то адрес, а, скорее, как желание побыстрее полноценно адаптироваться). Возможно, это ошибка и я потом пожалею о своем выборе :slight_smile:
Пока я смотрю не на конкретную арию, а скорее на некий «радиус», центром которого я условно могу выбрать Манхэттэн. Еще одно требование, которое у меня есть – это относительно простой доступ к общественному транспорту в том месте (читай – чтобы в пределах мили – максимум полутора) была остановка какого-нибудь поезда/автобуса, на котором можно доехать в NYC, ибо машину в первые полгода я покупать совсем не планирую (а, скорее всего, тупо будет не на что и не за чем).
NYC – это не какое-то супер-жесткое требование, я бы, наверно, с большим удовольствием поехал в Бостон (по крайней мере, он мне очень понравился просто как город, когда я был там несколько дней), но в том же Бостоне у меня вообще никого нет, в то время как в NYC все же есть и бывшие коллеги, и некоторые друзья/родственники.

Как вариант.

Топикстартеру: почитайте этот раздел, там, может и нет конкретных наводок, но есть несколько тем, где обсуждали разные города/пригороды.
Например:

2 лайка

Юлик, спасибо огромное, буду изучать!

З.Ы. Первый раз сталкиваюсь с таким форумом :frowning: Личку никому не отправить, линки даже в цитировании не вставить, запрещает :-((( Как у вас все строго :slight_smile:

Спамят сильно.
10 сообщений и вперед.

Я рассказывая про возможные вариаты заранее предостерегла человека от возможных ситуаций. Может быть это осадок моего опыта дал о себе знать на проекцию ответа. Но я думаю что в ситуации с чужой страной это лучше знать сразу нежели постигать на своем примере.
товарищ или товарищница SAB 123 (sorry, you aren`t spotted) крайне так отреагировал/ла на описание ситуации. а че страшного то, если правду сказали. Пусть знает куда точно соваться не стоит, там засасывает и это точно не показатель всей жизни в Америке.

Mr.chupa если у вас здоровые амбициозные планы для жизни на Манхэттене, то это конечно дороговато, но найти можно даже по объявлениям которые вешаю в пабах, маленьких ресторанчиках и т.п. на спец.стендах. Так же когда просто по городу прогуливаешься тоже можно прямо на домах объявления увидеть. кстати, чтобы выглядеть солидно в глазах лендлорда ты можешь письма представить как-бы ремондательные от своих друзей или работодателя. лоер у которого я периодически работаю часто прикреплят такие письма в дела по клиентам. Удачи тебе в твоем рвении.

Вместо пейчеков запросто удовлетворяются банковскими ежемесячными отчетами, на которых видно регулярное поступление денег. Но они же небось у вас тоже окажутся русскими? Во многих местах есть открытым текстом написанное требование про “годовой доход на семью не менее N”, где N будет что-нибудь типа $40K.

Для вас, наверное, идеальным вариантом будет снимать типа студию в частном доме, какие типично сдают всяким аспирантам-практикантам. Но такие случаи я знаю найденными только через личные контакты - типа, приехал человек на дипломную практику в фирму Х, и в фирме Х нашлись работники, регулярно сдающие комнаты или студии студентам. Или попробуйте через крейгслист.

Да, отчеты, разумеется, будут из банка в России с суммами в рублях (т.к. там все официально - компания достаточно серьезная - они могут перечислять только рубли на территории России), максимум на английском языке.
Кстати, про минимальный доход и требования лэндлордов - заявляемые … и фактические, собственно, и был мой основной вопрос “между строк” :slight_smile: Несколько раз читал тут упоминания в духе “На сайте комплекса требуют и доходов, и стажа, и рекомендателей - а приходишь лично в офис и начинается сразу другой разговор, т.к. комплекс пустует и надо сдавать хоть кому-то, а сайты годами не обновляются”. Собственно, вот и пытаюсь понять, насколько “критически” стоит относиться к таким требованиям и все равно тыкаться туда, даже если им формально не соответствуешь, или же сразу вычеркнуть такие места, даже не удостоив их телефонного звонка, ибо все равно будет пустой тратой времени?

Возможно, я бы даже, наверно, метил лучше в сторону 1BR с перспективой приезда супруги в обозримом будущем, если разница в цене не огромна.
Кстати, еще немаловажный вопрос “бывалым” - если принимать во внимание тот факт, что особых супер-запросов у меня нет на первое время (ну чтобы не совсем гадюшник…), то сколько времени реалистично стоит закладывать на поиски, чтобы хотя бы забронировать отель на это время? Опять же, читал тут про успешный опыт нахождения жилья в течение 1 дня с момента приезда, но вряд ли у меня так получится :slight_smile: Думаю вот, неделя - это много или мало для подобной задачи?

Мы с мужем и двумя детьми, уже неделю как в поисках жилья на новой родине, есть приличная сумма на счету в банке (хватит на несколько лет платить рент), есть грин карты, и даже предложение работы для жены (на 40к в год). Беда в том, что мы всего 2 недели в стране, и кредитной истории пока нет.
Чего только мы не видели за это время: квартиры, больше похожие на советские коммуналки, бардели, переделанные под сдачу, апартаменты с видом на кирпичную кладку (причем со всех окон в квартире), раздолбанные ржавые ванны с отколотой плиткой, апартаменты с видом (и звуковым сопровoждением) на линию метро, и т. д. и т. п. Кстати, я уже не говорю о том, что парковок нет как таковых, это особенность Нй, это даже не обсуждается…
Мы не видели НИ ОДНОЙ квартиры в которой можно было бы жить (повторюсь, у нас 2 маленьких детей, жить где попало мы просто не можем себе позволить).
Если есть какая-то мало-мальски приличная квартира, то разговор сразу заходит о том, что надо проверить кредитную историю, и на том же и заканчивается.
Ищем мы 2 (или 1 большую) бдр за 1400 в месяц в Бруклине.
Подскажите, пожалуйста, может мы чего-то не так делаем?
Объявления ищем в газете “русская реклама”, в craiglist и на других сайтах, на столбах и просто вывески…
Какие будут соображения и как вы выходили из подобных ситуаций?

paru mesicev nazad mi za nedeliuy nashli kvartiru 2 bedroom dlia moego druga s sem’eye , on tolko priexal, 2 detey… 1,400$ v mesitc v chastnom dome… ishite ! rus reklama eto pravilno ! ishite v chastnix domax, tam osobo credit history nikto ne proveriaet, glavnoe deposit dat i vse ! plus eshe v tom chto bez posrednikov !

2 лайка

ищите, общайтесь больше, хозяева тоже смотрят на тенанта, говорите что дадите депазит…
А чё вы с двумя детьми в этот НьюЙорк полезли… мы за 800$ 3 бедрумный дома снимает с бекярдом… может ну его нафиг этот НьюЙорк…

Подскажите в какм это штате?

Полезли, потому что работу нашла в Нй. Знаю, что пока за малые деньги, но это первая работа по специальности в Америке. Продолжаю искать, и как только найду, переедем в другое место.

Мы снимали на ocean av.
Тел.агента 718 715 4902 зовут Игорь.
Может быть чем поможет.
Мы тоже искали по русской рекламе.

3 лайка

ne zabivayte, chto kogda ispolzuete agenta, to emu eshe nado mesichnii rent za uslugi zaplatit … potomu luchshe vsego xoziana iskat…

1 лайк

подскажите сложно ли в НЙ найти хозяина, без посредников?

Прыжки в ширину с разбега задом

vicktory livejuornal com/]vicktory livejuornal com/