Аренда студио в Сан Диего

Понятно, она уже на русском взята, а пригодиться ли она, я про то что будет ли на нее лендлорд смотреть и пограничник? Стоит ли заморачиваться?

Про паспортный контроль спрашивайте у тех, кто в теме студенческих виз. Лендлорду обычно такие справки по барабану - не Вы первая, их пачками переводят. Школа разве не будет выступать гарантором и помогать в поисках жилья?

Школа ответила, что поспособствует в ренте- т.е.даст необходимую “справку” . А что значит по барабану такие справки? Вы имели ввиду -с русского банка или вообще банковские выписки?

Выписку с банковского счёта на английский перевести надо бы - 15 дол., или сколько сейчас стоит перевод страницы, особой экономии не сделают. Если сумма в рублях/тугриках, то лэндлорду она ни о чём не скажет, просто диковинная бумажка… Думаю, школа, выступающая гарантором, для лэндлорда будет большим аргументом, чем Ваша справка.
По приезду пусть дочь открывает счёт в американском банке - bank statement и как second piece of ID может выступить, и вообще, это бумага, понятная американцам.

Не в экономии дело в в том- пригодиться ли это. Мне, кстати, школа советовала все документы перевести для посольства, а я в посольство написала- они ответили- нет, не нужно. Счет в банке то откроет, но я на ее расчетный счет все свои деньги то переводить не буду, и вообще, в целях безопасности буду слать раз в месяц и по мере необходимости. Или мне ей нужно положить для снятия жилья тысяч 5, а потом уже высылать помесячно? Дело в том, что у нее будет с собой карта сбера, я не нее в онлайне могу в течении 3 минут перевод сделать, вот я и думаю- а нужна ли ей карта американская на 10 месяцев? Получается она нужна только для оплаты квартиры .

Не пригодится - домой привезёт :).
Как мне видится, школа должна рекомендовать определённые адреса, с которыми сотрудничает. Я немного не в теме рента, но, вроде бы, стандартный лиз 6 или 12 месяцев, а Вам нужно посередине…

:lol: Я думаю тоже, что школа что то порекомендует, и у школы есть эта выписка в виде скана. По поводу 6-12 месяцев- я тоже об этом думала, но год все равно не получиться, даже если она захочет пожить еще 2 месяца после учебы там , все равно получиться месяцев 10. Если на полгода снял и все было хорошо, он не продлят еще на 2-4 месяца? Лиз на полгода закончился и выселяйся? Прикольно. Я думаю, за эти 7 месяцев в стране, обрастет друзьями, может потом с кем нибудь остаток проживет в румейтах. Тем более хочет сэкономить, и пару чемоданов шмуток с собой привести :wink:

Руммейта получится, скорее всего, или брать с самого начала, или совсем не брать. Это будет такой же студент с обязательствами перед лэндлордом. Он может съехать раньше, но тогда лэндлорду отойдёт депозит, обычно в сумме платежа за последний месяц.
Моя приятельница целенаправленно искала комнату в доме (не бейзмент), и лично договаривалась с хозяином, на каких условиях жить. В доме было 5 спален, все сдавались, у неё была существенная экономия, плюс общение с американцами её возраста, она одна была не из США. Но не уверена, что Вашей дочери подойдёт такой колхоз…
Боюсь, после года проживания в США пары чемоданов не может не хватить :)…

Колхоз нам точно не подойдет! Я не про такое румейтство имела ввиду. Познакомится с какими то же ребятами она, кто то из них живет вдвоем с кем то, этот кто то съехал и оставшийся ищет румейта. Вообщем напланировала, как в фильме «Блонди́нка за угло́м» : вот выйду я замуж, рожу сына, он выучиться …потом пожар будет, он броситься спасать и погибнет" Осталось не так много ждать. А про чемоданы- это понятно что за год много наживет, но бытовую всякую мелочь то точно тащить не будет, а вещи- они сносятся частично, так что оставит 23кг+23кг , остальное - отдаст в магазины для бедных или выбросит.

Вы меня не поняли… Какой смысл переезжать, если теряешь и в условиях (получается, что жить вдвоём надо, вместо одного), и в деньгах (лэндлорду уходит депозит и оплата за текущий месяц)? Если жить с руммейтом, то надо это делать с самого начала. И брать, скорее всего, 3-бдрм на двоих, что тоже будет недёшево, а в Сан-Диего особенно недёшево…

И вы меня не поняли:) . Первый месяц студия уже оплачена, на следующие 10 месяцев , с ваших слов я так поняла, снять не получиться,потому что можно только арендовать или на 6 или на 12 месяцев. Эти 6 месяцев (12 не получиться ни как да и не хочется) снять студио одной, а на оставшееся время -2-4 месяца, т.к. снять проблематично- искать выход, возможно- к кому то подселиться. Жить ни с кем она не хочет, ну по крайней мере с незнакомым. С подружкой-другом одно дело, а с посторонним человеком- это пока не для нее. Так как друзей- подружек за месяц можно и не найти- то выход- снять на 6 месяцев самой. Хотя она такая компанейская, может и найдет и за неделю.

Эээ… я говорила только то, что не стоит рассчитывать на экономию от рента, и вряд ли будет смысл съезжаться с подругой на пару месяцев. И, наверное, зря я пыталась объяснить, потому как Вас запутала :)… Мой поинт - школа, скорее всего, сотрудничает с менеджментом определённых домов, и имеет договорённость не о 6/12-мес. ренте, а о том, какой требуется её студентам.

я на экономию и не рассчитываю. Сан Диего- не тот город, где можно сэкономить:) . Вообщем- посмотрим. Если школа имеет договоренности с какими то лендлордами- то будет все ок. Но, насколько я поняла, сотрудничество у них ограниченно 3 комплексами, и в одном из них мы и сняли на месяц.

Это почему же в сан диего нельзя экономить? Запросто!

это каким образом? просветите? Чур районы гетто и питание 3 раза в неделю- не предлагать :lol:

Значит, в одном из этих 3-х комплексов и будет снимать. Хорошо, что не в семье жить, и выбор есть :).

Зачем сразу бросаться в крайности? Найти неподалеку относительно недорогой магазин с едой и там отовариваться -можно сэкономить на чемодан барахла.

Недалеко только Ральф и WordMarket, я так поняла - они не дешевые. До Вулмарта далеко.

Так мы там и сняли, этот из трех вариантов лучший и самый близкий к школе-пешком 15 минут. Дочери все рассказала- она сказала- одно то, что не нужно заморачиваться с утилитами, ее уже устраивает. Только вот- разрешат ли там на печке готовить- вопрос, вытяжки то нет. Вдруг кого кого то из соседей будет раздражать запах готовящейся пищи. Хотя не думаю, что она каждый день будет кошеварить, мы дома то готовим раз в неделю.

Если там общага таких же бедолаг, то скорее её будет раздражать невыветриваемый запах карри и прочих прелестей национальных кухонь мира :)…