Аризона. Солнечный город Финикс. Начало пути.

Секрета нет. Финикс - столица Аризоны. А почему “выбрали” Аризону ? См. сообщение № 1 в этой ветке. :slight_smile: Это правда.

[QUOTE=Doctor61;500090] Район в котором я живу начал осваиваться в 70 годы. Здесь дома получше. До и по безопасности оказался хорошим районом. Принцип простой: чем южнее, тем хуже районы (много друзей из Африки и латиносов).
Здравствуйте! Вот район о котором вы говорите, можете сказать зип-код его, или может он как-то называется? А еще, есть ли в Фениксе понятие центр города? Какая там “обстановка”, может вы в курсе насколько там выше плата за аренду, и чем отличается от других районов Финикса?

ZIP код - 85053 того места где я живу в гостинице. Мой район называется North
Phoenix. Центр города здесь называется Down town. Четких границ назвать
трудно, но я думаю, что Ваан бурен стриит и первое авеню, ну и где есть
небоскребы. Все очень условно. Центр по аренде имеет 2 варианта- или
очень дешево или очень дорого. Рядом находятся негритянские трущобы.
Шаг в сторону и одноэтажная Америка. На севере города рент дороже в
хороших комплексах. В тепме аренда дороже чем в среднем по зоне. Ну а
в районах ближе к центру вообще очень дешево как и на юге. И цена продажи
домов есть - 30 тысяч зелени, но там опасно.

12 лайков

5 день. 29.11. Понедельник. Можно сказать, что акклиматизация почти прошла. Уже не просыпаюсь среди ночи. Ложусь в 22-23 часа, встаю в 8-9 утра.
Решил выдвинуться я за SSN, для начала залез в сеть, чтобы узнать адрес – он выкинул мне кучу адресов, я выбрал который ближе ко мне 5907 West Kings Avenue, Glendale, AZ 85306-1113 (US Social Security Administration)
Но потом я понял, что это было ошибкой потому(этот центр занимался пособиями и прочей лабудой), что нам нужен было не совсем это - Social Security Card Center.
В Фениксе их на выбор 2- North Phoenix Social Security Card Center 16241 N.Tatum Blvd. Phoenix, добраться до него просто- нужно выйти на Bell Road, и «поймать» автобус 170-Bell. Едем не думаю ни о чем, можно даже про себя напевать, ехать от 27 Авеню минут 40-45. Проезжаем кучу всяких центров, автоторговцев, довольно таки уныленькие пейзажи на мой вкус. Но веселее чем в районе пос. Прудбой Волгоградской области.
Выходим на N.Tatum Blvd идем по левой стороне на юг по бульвару , примерно через километр появится наш центр выдачи. Насчет проехать свою остановку не стоит переживать- в автобусах заранее предупреждают об остановках и появляется информация на табло. Не удивляйтесь, что многая информация приводится и на испанском, мне показалось что это второй язык , хотя и мексиканцев не так много я видел.
Но я отвлекся - есть 2 ой Social Security Card Center 250N. 7th Avenue . Как до него добраться- гугл в помощь))) Центры работают с 9 часов утра до 4 часов вечера.
Насчет результата- номер мне даже не сказали, пояснили что он будет через 4 недели после моего въезда в страну то есть 23 или 24 декабря( подарок к Рождеству). Не знаю, может в других штатах по другому, но здесь номер не сказали. Забегая вперед могу сказать, что и во втором офисе номер мне не сказали. :!
Зато посетил Walmart - хоть какие-то эмоции.
Больше всего в Фениксе на данный момент меня напрягают огромные расстояния, не развитость автобусов (очередность не всегда соблюдается, хотя она и так не очень – раз в полчаса, а в воскресенье и праздники вообще раз в час).
Хочу добавить, что моя гостиница еще находится рядом с библиотекой минут 20-25 пешком и пост офисом, а там еще и супермаркеты.:slight_smile:
И территория приятная растут кустарники местные и вечнозеленые деревья.

37 лайков

Получается SSN можно только через месяц получить после прибытия=0 Без машины не возможно жить там, из-за больших расстояний, да и жара летом, не особо постоишь на остановке. А что о людях можете сказать? Об отношении к таким как вы вновь прибывшим?

Вы очень умная женщина!! Между строк Вы прочитали даже больше чем я мог предположить… Действительно, если приезжать в мае и летом, то очень тяжко. Особенно если у Вас нет знакомых, которые Вам помогут. Наш русский приятель рассказывал, что как то прошел 1 милю летом по улице и схватил тепловой удар. Ему было лет 25 и он очень крепок физически.
Честно я пока не знаю как соотносится SSN и машина. Думаю, что можно купить машину и без SSN, так же как и снять жилье (мексиканцы и др. нелегалы то снимают).
Люди очень приветливые и дружелюбные ( из тех с кем приходилось общаться). Был даже один эпизод. Однажды я сидел в библиотеке и мне на телефон позвонил один “спонсор” из России. Естественно я не мог выйти из библиотеки (лептон подключен и пр.) и не мог прервать разговор сразу, так как это все же “спонсор”. Поговорил минут 5 на русском и ко мне подошла работница библиотеки. Она очень дружелюбно пояснила, что у “НАС” так не принято, разговаривать в библиотеке. Я извинился и на этом конфликт был исчерпан.
Многие стараются Вам помочь советом , поделиться информацией. Больше “положительных” чем “негативных”.

25 лайков

Маленькое дополнение. Все нюансы и тонкости имеют значение, если у Вас мало денег при переезде. Если денег много, то Вы “кум королю”! Дорогая страховка на авто (по причине отсутствия опыта и истории), дорогой (обставленная квартира) рент (нет кредитной истории) для Вас не проблема. И с первых дней Счастье уже стучится к Вам в дверь !!:slight_smile:

14 лайков

Спасибо за рассказ!
Раз уж зашла речь о финансах, насколько я понял вы по сей день живете в гостинице.
Во сколько интересно вам обходятся сутки проживания?

За неделю я плачу 236, 74 долларов США :slight_smile: Почти 34 бакса в сутки.
Я смотрел другие отели, они дороже. Но мне они не понравились.

21 лайк

Чекинговый счет - это расходный счет. К нему дали три бумажных чека. И я могу расплачиваться с него чеками, как “буржуин”. (Шутка!) Но вначале на него надо положить деньги.:slight_smile:
Савинговый счет - накопительный счет. На этом счете я могу накапливать деньги (например пришла зарплата), а затем переводить или на дебетовый счет или на кредитовый.
Вначале в банке выдают временную дебетовую карту (без фото), затем присылают по почте через 7-10 дней “настоящую” с фотографией. Сегодня я ее получил.
Кредитная карта придет через 3 недели, тоже по почте.
Пин код я придумываю сам.
Очень выгодно открывать карту в Bank of America, так как в некоторых магазинах можно получить скидку 20 % (возврат на карту). Может и другие банки дают скидку, но я пока не знаю.

39 лайков

А кредитную линию тоже открыли? :scratch_one-s_head:

Да, через 3 недели придет карта кредитная. Но это не “кредитная линия” - я же не работаю пока. Я кладу на этот счет 300 баксов. И трачу их, в течении месяца я должен их пополнить (вернуть) в банк. И за это с меня еще снимут немного денег… Я так понял, что можно так начать зарабатывать кредитную историю.

11 лайков

зачем пополнять? чтобы всегда был депозит в 300 баксов и хорошая история?

Вы абсолютно правы! Не пополнил - “укосячил” и прощай счастливое детство! Шутка. Такие правила.:slight_smile:

7 лайков

Информация по университету.
В Фениксе есть несколько университетов: из тех что я знаю ASU(имеет
много кампусов как в темпе так и в фениксе), Grand Canyon UNI, Phoenix
Univer.
Насчет зачета диплома советского образца я не могу ничего сказать,
рекомендую вам написать им письмо в кокретный подраздел где вы хотите
учиться, потому что есть ведь разные программы. Могу сказать что в
Испании эвалюацию дипломов проводит сам универ(здесь вроде как тоже в
Гранд Каньон на сайте видел цены эвалюации), но нужно знать его
требования предоставления переводов. Вполне возможно потребуют
заверенный перевод- нужно все спрашивать. Может у вас что то
перезачтут- неизвестно.
Это по Гранд Кенион- цены кредитов
Grand Canyon University | Private Christian University – Phoenix AZ я так понимаю можно учиться
он-лайн
Это кол-во кредитов на мастера
http://my.gcu.edu/SiteCollectionDocuments/POS/KBCOB/MSAccountingPOS.pdf
Бакалавра
http://my.gcu.edu/SiteCollectionDocuments/POS/KBCOB/BSAccountingPOS.pdf
Порядка 120 кредитов *700 баксов
Но нужно еще раз просматривать, судя по всему так оно и есть.
Про аккаунтинг в АСУ
http://wpcarey.asu.edu/accounting/undergraduate/scholars.cfm
Вот еще хорошая рекламная брошюрка.
http://wpcarey.asu.edu/accounting/graduate/upload/MACC-MTAX-2010-11.pdf
Много связанных с этим может быть сфер- может вы захотите пойти учиться
на налогооблажение(ТАХ).
Есть еще университет Феникса http://www.phoenix.edu находится прям рядом
с моим отелем
Accounting Degree | Bachelor of Science in Accounting
Скажу так, что нужно определится где вы собираетесь жить, и смотреть где
какие кампусы и что на них преподают. Потому что очень много
специальностей в АСУ читают (исходя из сайта) в Темпе. А из самого
Феникса на мой взгляд туда не наездишься.
Гранд Канион и часть кампуса АСУ находится ближе к северной части
города.
Есть еще колледжи, но нужно смотреть по вашим потребностям(или курсы
какие то или бакалавриат, или магистратура) и материальным возможностям.
Еще можно поискать тут
http://www.getdegrees.com/p/arizona_accounting-schools

18 лайков

День 6. 30.11.2010 Вот и пришло время сделать кое какие обязательные дела. Первым по списку было встать на учет в системе воинской повинности. Это можно сделать или через интернет или через почтовое отделение POST OFFICE. Я направился на почту , благо идти до нее не долго минут 20-25 на восток от отеля. Дошел до почты, потом узнал, что нужно взять листик, который стоит в прозрачных маленьких подставках брошюрку, где написано, что то типа 18-25(тот возраст, когда нужно становиться на учет) заполняется все печатными буквами и отдается клерку почты, платим 44 цента и все ждем карточку через 3 месяца. Потом я пошел в библиотеку, которая находится на другой стороне дороги, думал, что там есть объявления об аренде, но ничего не оказалось. Зарегистрировался в библиотеке, теперь можно брать на дом ДВД, книги. Помещение довольно просторное, стоят компьютеры с инетом, и просто столы где есть электричество и можно использовать вайфай, сейчас для меня это актуально, потому что с инетом в моей гостинице обнаружились проблемы. О чем понравилась библиотека удобно, уютно, все заняты своим делом, тихо.

30 лайков

День 7. 1.12. Вот и первый день зимы, хорошо, что нет первого снега, наоборот потеплело. Солнышко светит ярко, как обычно. Я решил сделать несколько дел сегодня: съездить узнать по сдаче прав, купить проездной на месяц и узнать насчет ССН. Приехал по адресу выдачи прав, но то ли адрес был старый, то ли ошибочный, в итоге насчет прав не узнал, зато рядом был крупный торговый центр METRO CENTER и я совершил кое какие покупки, что ж не напрасно приехал.
Да кстати, до центра этого идет автобус от Студио 6 номер 27, у него очень длинный маршрут по всей 27 авеню.
После МЕТРО ЦЕНТРА доехал я еще на 2 автобусах до Social Security Card Center по адресу N 7th Ave, Phoenix, Maricopa, Arizona 85007 номер точно не скажу, но там видно. Считаю, что нужно ехать сюда сразу кто в первый раз, мне по крайней мере попался более адекватный дядечка который по моему подал еще 1 заявку, правда время ожидания увеличивается максимум до 19 января, что уже, для справки, 2 месяца с приезда. Он сказал, что номер может прийти в любое время от 2 недель до 2 месяцев получается.
Прошелся до Valley Metro – место где продают проездные, отдал 55 доллара и купил на 31 день, тут и с транспортом то передвигаться тяжко, а приходится ездить много на бусах, так как на карте кажется что там пройти пару кварталов а получается - идешь час. Когда передвигаюсь автобусом не вижу практически белого населения США.
Это все находится в центре, но центр посмотрел только от 7 авеню до 1 авеню, дальше было не интересно - центр не впечатлил - ничего выдающегося не заметил, пару высоток, может что то еще есть но как- нибудь потом. Много латиносов, чернокожих и недешевых тонированных наглухо машин, бывает даже тонированные лобовые, ну и номера – имена или на испанском какие то слова я видел-ESTA (эта).
Добавлю, что в передвижениях мне очень помогает гугл, не знаю, как бы был без него.
Но есть и места, куда хотелось бы попасть, но пешком не дойти, нужна машина и без нее не просто.

31 лайк

А самое главное, как обстоят дела с работой?

Без SSN с легальной работой никак не обстоят… Рассылаю резюме. Тема, что через неделю принесу SSN здесь не катит…

10 лайков

Это нарушение. Доказательство права на работу - ваша иммиграционная виза в течение первого года.

12 лайков