Атлантик Сити 25.03.12

Всё правильно - если хотите SSN через несколько недель, сидите и ждите. А если хотите через полторы-две, то надо идти в ближайший офис SSA в первый рабочий день.

Совет не в данном случае, а в общем - не читайте здесь государственных документов на русском. Эти переводы не являются официальными документами и любое отличие от английского оригинала будет трактоваться в пользу оригинала.

http://www.ssa.gov - здесь найдёте ближайший к вам офис. Когда пойдёте, возьмите с собой иммиграционную визу. Правда, вы уже затянули и они могли начать делать ваш SSN где-то в другом месте - тогда вас попросят продолжать сидеть и ждать.

Это они нарушают из-за их личной безграмотностью в вопросе и/или желания перестраховаться. Без SSN можно подаваться на работу, быть принятым и начать работать. Без него нельзя только получать зарплату. Соглашусь, что на практике такое сделать очень трудно.

1 лайк

Я сталкивался и расписывал подробно раз 50 :slight_smile:

Cегодня поедем, есть кому показать - где “шаб” SSA :slight_smile: но не представляю, что и у кого спрашивать… наверняка уже начали выпуск (2 недели от приезда прошло).

Поделюсь впечатлениями вчерашнего дня.
В офис SSA попали, но безтолку - спрашивать было не о чем. Говорит мужик на входе - “если вы пришли регистрироваться, вот вам бланк, заполняйте, и садитесь ждите своей очереди”. Очередь как в посольстве - по номерам вызывают. Мы - “да нам бы только узнать…” ответ - “тут справок не дают, или заполняйте бланк, или не заполняйте…” Так не солоно хлебавши приняли решение дожидаться прихода по почте.
Возвращаясь к напечатанному:

На обратном пути решили посетить местные торговые центры, начали с того самог Гамильтон мола. “мол” - этот такое скопище разных торговых точек на небольшой площади. Посетили этот “чайна-буфет”, такой себе неплохой, чистый фастфуд. Из экзотики - маленькие осминожки варенные, я сразу их себе живыми представил плавающими в море… еще увидел в секции холодных закусок какое-то свежее охлажденное мясо… думаю-надо попробовать :slight_smile: как оказалось (серый, необразованный) его нужно было давать повару пожарить! а я и так съел (всё, думаю, дизентерия обеспечена, жду когда инкубационный период пройдет).В итоге за троих заплатили 25 бкс с чаевыми (хотя чаю нам не дали - в стоимость билета не входит). Потом пошарились по департмент_стор (универмаг по старому), ну это скукотищща, хорошо женщин с нами небыло :slight_smile: Потом зашли в какой-то секнхенд:“Гудвил” называется. Очень похоже на наши доперестроечные комиссионки. Ну любят местные в старом барахле покопаться! Людей так немало было… и итоге мы обзавелись двумя парами роликовых коньков, приличные такие, по прайсу 10 бкс, чёбы не взять, а как оказалось, был день суперскидок! и обошлись нам они аж по 5 бкс! Затраты немерянные! По местному бордволку кататься будем на перегонки с “пушерами”.
Наблюдения за “трафиком”:1) дорожных знаков в нашем понимании здесь нет! Зато везде таблички, типа - “здесь поворачивать нельзя”, “если тебе в … - держись правой стороны”, “на красный сигнал светофора, остановись здесь”. 2) практически нет указателей населенных пунктов, только номера догог. 3) я был уверен, что в Америке можно ездить со скоростью километров 200 в час, ну ух на хайвее то точно! Ага… лимитов выше 70 миль в час (где-то около 100) не встречал. может там где не стоят лимиты можно и больше выжимать, но по-моему они есть везде. И как они умудряются по таким дорогам ездить с такой скоростью! 4) настолько водители тут ленивы! они из машины не выходят вообще! подъехал к КПП (пропускной пункт для выезда на хайвей), открыл окошко, сунул тёте в будочке рубчик - дальше поехал… на заправку заехал - в окошко просунул карточку в “банкомат” на самой колонке!, сказал дяденьке сколько литров (пардон, галонов), и поехал дальше… про “драйв ин” в макдонадсе в “союзе” уже все знают, не удивишь этим, а вот про то-же самое но в банке!!! это нужно видеть - подъезжаешь к банку (только не к центральному входу, а сзади), я долго не мог понять, что это за пристройки такие :beee: , а это “макдрайв” банковский! не выходя из машины (стоишь в очереди, но на машине), подъезжаешь к такому аппарату, похожему на бензоколонку, кладешь в пенальчик свои документы, вкладываешь в окошко этой “бензоколонки”, и твоя “посылка” по пневмопочте полетела (в прямом смысле слова) к сотруднику банка. Дальше таким-же способом приходит ответ, и ты едешь дальше ! Ну как вы думаете, будут ли страдать люди излишним весом после такого?!
На этом- все вчерашние впечатления закончились, кроме одного: после поездки за ужином захотелось мне “айс ти” (чай такой. холодный), мне мои “детки” решили поприкалываться, говорят “закажи Лонг Айленд айс ти”. Ну да ладно, что я коктейлей не пил никогда! Ну принесли бурдейку такую себе… детки угорают - “ну как? определил состав?” “да хрень какая-то”, говорю, “пиво прокисшее какое-то… с кокаколой”. Да ты что, это-же смесь пяти крепких напитков (ром, виски, водка, джин, текила… по-моему так), и чуть-чуть пепси! самый популярный напиток в ночных клубах у молоди… меня не вставило :blush: лучше чистые напитки пить. как для меня.
Теперь - всё. Спасибо за внимание.

24 лайка

Ну мне тоже кажется, что бывшего летчика таким не удивишь:)

1 лайк

Вы просто молодец!!!:bayan::flo:

1 лайк

спасибо Juliaq, я тоже думаю что Фила перспективней всего…много русских большой плюс для не англоговорящих, город не маленький и в то же время не такой суматошный как НЙ, ну и локейшн-красота вокруг, до столицы рукой подать и вообще поездить где есть…

1 лайк

На входе дают только номерок. Когда подходит очередь, в окошке можно задать вопрос и при необходимости там же получить бланк.

И там 2 или 3 очереди (уже не помню) - те, кто пришёл по поводу ССН, те, кто пришёл по поводу помощи и ещё кто-то. Потому охранник и спрашивает, по какому поводу, чтобы указать на нужным аппарат выдачи номерков в нужную очередь. Заставлять вас заполнять бланки- это не его компетенция, хоть он по вашей просьбе и может их выдать :slight_smile:

2 лайка

Vladimir, vse pravil’no napisano v predydushem poste. Poed’te eshe raz v SSA, na vhode monitor, vyberite punkt dlya teh kto prishel poluchat’ SSN, poluchite nomerok, ryadom stopka blankov - zapolnite blank na poluchenie SSN, dozhdites’ ocheredi, podojdite k okoshku i prosto skazhite chto prishli poluchit’ SSN, pokazhite blank i dokumenty i oni sami vse pojmut. Posle etogo SSN prijdet ochen’ bystro - vsem kto s nami v tom godu poluchal v etom SSA, nomer prishel po pochte cherez neskol’ko dnej, v protivnom sluchae ochen’ dolgo zhdat’ prihoditsya. Dejstvitel’no, prakticheski vezde dlya raboty nuzhen SSN i bez nego nichego dazhe slushat’ ne hotyat. Udachi vam! Otnesites’ k pohodu v SSA kak k besplatnomu uroku anglijskogo))

4 лайка

Только увидела этот пост… Владимир, я со своей семьей уже шестой год живу здесь неподалеку, в 10 минутах от Атлантик Сити и момо вашего дома проезжаю раза 2 каждый день… Мне очень нравится здесь, и адаптировалась я давно, так что если есть какие вопросы или вам нужна помощь какая обращайтесь в личку. Я только не поняла, вы с сыном вдвоем живете или у вас жена тоже здесь? Удачи вам.
Галина

1 лайк

Действительно эти бумажки идут по пневмопочте?Я что то думал что сам аппарат их сканирует и отсылает данные куда надо.

Сегодня день был посвящен здоровью и культуре.
Перед отъездом я, как полагается, пошел к своему стоматологу (пардон - дантисту… стомах, это желудок по местному), проверил все зубы, чтобы не пришлось тратиться на дорогую медицину. Но то-ли климат здесь не тот… короче вылетела пломба =0 Сегодня у сына выходной, и поехали мы к местному “светилу” зубных наук. Но сегодня пятница, да еще 13, светило не работает, записался на понедельник. Но раз уж выбрались в люди, решили культпоход устроить в мувис (кинотеатр так называется). В самом АС кинотеатра нет, как нет и боулинга, нет пива на пляже, и других привычных нам “радостей жизни”. Мало того, что я ничего не понимаю, что там говорят, но и без слов понятно было - не стоило оно потраченного времени - “война титанов”, может кто видел, просветите, в чем смысл?
На обратном пути заехали посмотреть на местные “новостройки”. Короткий репортаж заснял, выкладываю… такая вот квартирка, двухуровневая, с 2я спальнями потянет на 200 килобаксов… рядом с городом, на берегу залива. И главное, ол он клюзив, имею ввиду с ремонтом и меблями :blush: заезжай и живи! Так что, если кому подходит цена, приезжайте. Я где-то на форуме читал, про желающих приехать и сразу дом купить, вот вариант.
А вечером пошли на концерт какого-то “Луи Армстронга” местного разлива… лучше, чем кино… и шампанское дают на халяву с тортиком, чтобы не скучно было.:clapping:

21 лайк

Владимир это прямо в АС???

практически - да, если пешком, то от этого места минут 30 до центра города, на машине - 5 мин.

1 лайк

Сегодня наконец-то пришел мой SSN ! Ровно три недели, как в инструкции! Зааплайтился везде, где нашел минимальные требования к соискателю. Блин, никогда в жизни на работу не устраивался :blush: Очкую я чёто…
Попали таки к стоматологу (пардон - дантисту). Я не могу сказать, что в Украине качество стоматологии хуже :clapping: Ничего сверхестественного, кроме того, что непонятно чё спрашивает. И цены не очень таки заоблачные - домой не полетишь пломбу ставить. За все удовольствие заплатил 130 уе (дома такое стоит 30).
И последняя новость - вчера встретил своего одноклашника по военному училищу. “Встреча была коротка… (далее по тексту)”, но впечатляюща. Прилетал он в соседний городок на своем самолетике - сам построил, сам летает, любит это дело. На память оставил фото с видом нашего АС с высоты птичьего полета. Делюсь со всеми:

IMG_0092.JPG

26 лайков

Красотааа.А кто же его самого в полете снимал?

На таймере фотик подкинули :whats_up::slight_smile:

3 лайка

это все снималось на телефон, таскать с собой “фотики” облом, хватает разрешения и на телефоне. Ну уж если не высокохудожественные фото, извините… шо маемо, то маемо…

2 лайка

здоровско! удачи в поисках работы!

Юля, поделитесь опытом - вы ходили в комьюнити коледж местный? Я записался на тест по англ., есть непроверенная информация, что если берешь полный курс обучения ESL, можно претендовать на освобождение от оплаты… Поделюсь мыслями - получил уже два отказа от работодателей. Такое ощущение, что на хаускиперов тут берут только с Гарвардским дипломом. Вот и появилась мысль, может лучше бесплатно закончить курсы англ., а потом определяться с работой, чем на парттайме работать и на парттайме учиться? Больше сэкономишь, чем заработаешь?