А давайте меряться ... словарными запасами?

Заголовок… нет.
Просто ваше последнее сообщение в этой теме прочитала, на него и ответила.

Расскажите пожалуйста, на что, по-вашему, можно обидеться в теме про меряние словарным запасом? А то может я просто не знаю, что меня тут жестоко обидели/унизили/оскорбили в лучших чувствах? :wink:

Параллельно вопрос - какую литературу лучше всего читать для “повседневного” разговорного языка?

Как по мне, для этой цели лучше всего живое общение, в первую очередь. 24/7 желательно.
А из литературы - обычная художественная литература должна помочь, и еще новости читать хорошо, и журналы, и для развития словарного запаса в целом классику еще хорошо читать.

По-моему, вы пытаетесь разжечь ссору. Прекращаю дискуссию. Я из не конфликтных на этому форуме. :pardon:

С 24/7 тут скорее надо тогда жениться/выходить замуж за иностранца. Ну или дома продолжать разговаривать на английском, хотя когда для двоих этот самый английский - не самый родной язык - это будет как минимум странно, а в перспективе - неэффективно.

Читать классику - это, ну, как например рекомендовать “Войну и Мир” для изучения русского. С одной стороны - да, русский. С другой - это в повседневной жизни будет звучать несколько, хм, странно.

Совершенно не имею такого намерения, мне просто интересно - на что можно тут обидеться. Я лично ни одной причины не нашел, но как известно

  • ты суслика видишь?
  • нет
  • а он есть…

Русский- 99100. А английский даж проверять не буду, стыдно.
…а вы чо, правда не знаете слова ЗГА??)

1 лайк

А я как раз замужем за американцам. Из моего опыта - живое общение очень эффективно. Эффективней всего.

Перечитать еще раз мое сообщение. Я его немножко добавила - новости и журналы очень помогают.
Про классику - это я добавила для развития словарного запаса в общем. Для разговорного - художественная литература, новостные сайты, журналы.

1 лайк

Мне просто показалось, что таким был “окрас” вашего сообщения.
Но, если нет, - тогда отлично. Мир, дружба, жвачка. )
Продолжаем основную тему. )

Кстати, нашла свое старое сообщение из другой темы о моем опыте изучения языка. Возможно, кому-то будет интересно, и как раз в тему:

1 лайк

Это так. Из моего опыта - чтение англоязычной узкоспециализированной, а также художественной литературы - слабо помогает в общении, если нет никакой практики. В смысле оно прекрасно работает в одну сторону “увидел/услышал-понял”, а вот “мысляпришла-хочусказать” - уже намного хуже. Часто бывает такое, что вот точно знаю что знаю это слово - но блин как оно звучит - в разговоре не соображается. И начинаются обходные маневры и пояснение на пальцах.

Что печалит.

1 лайк

Инглиш проходил для чистоты эксперимента пару раз - 8-8.5к. В русском 81.5к. Согласен с Marsia люди которые набрали в инглише по 15 к вероятно не были искренни сами с собою при прохождении теста.

1 лайк

Метод описанный в посте что ты процитировал прекрасно решает именно эту проблему.

осталось понять, где себе взять американца на 24/7 :wink:

Ха-ха. Ну, можно и американку. :wink:
А вообще, вы ведь в Америке живете? Тогда работа и друзья.

Вы не поверите, но на работе как раз 99% русскоязычного коллектива, что усугубляет. А вот с местными друзьями как-то не очень.

Верю. Да, это действительно не помогает. Если в планах есть переход на чисто англоязычную работу, то это точно поможет. Сильно. Мне очень помогло.

Лично мне в изучении новых разговорных слов помогает просмотр обычного ТВ, чтение новостей и журналов, как я уже выше писала. Но, что именно для меня “работает” - мне нужно новое слово не просто услышать, а увидеть, или узнать, как оно пишется, только тогда я его действительно запоминаю. И я его еще раз десять вдумчиво проговариваю сама для себя. И потом стараюсь первые несколько дней обязательно использовать в речи, чтобы закрепить.

Кстати, для того, чтобы узнать правильное произношение слова, есть хорошие эппс для смартфонов. Они показывают перевод и проговаривают правильное произношение.

Да, и выделю еще отдельно новостные сайты.
Лично я читаю новости каждый день. Новые слова временами встречаются. Что помогает - обсудить эту новость с коллегами, мужем, друзьями, используя это слово, а еще лучше целое предложение из статьи. Потому что можно говорить простыми фразами из нескольких слов, а можно более длинными с эпитетами и т.д. Новости как раз пишут люди, которые писать хорошо умеют. Особенно, статьи с пометкой Opinion интересно и полезно читать.

П.С. Кстати, никогда на это не обращала внимание, что я именно так учу. Вот сейчас только об этому подумала.
Попробуйте так делать, мне помогает.

1 лайк

Но “американка” это самый действенный способ. Веллера “Легенда о стажере” читал?

жена наверное не оценит такой способ, но надо уточнить, а то мало ли