А как бы поступили Вы?

Добрый день, уважаемые форумчане.
Знаю, что это «вечный» вопрос и однозначного ответа никто не сможет дать.
Приняв решение иммигрировать, в первую очередь мы должны рассчитывать только на себя и решение принимать должны только мы.
Но т.к. у нас в США никого нет, и посоветоваться не с кем, хотелось бы у вас спросить услышать ваше мнение.

Мы, большая семья (5 человек). Выиграли GC. Оба по образованию юристы. Соответственно всё придётся начинать с нуля. Денег для старта не много, английский (не скажу, что его совсем нет, но нужно ещё учить и учить). В общем, всё :facepalm:

Теперь собственно вопрос. Где лучше начинать адаптацию с такими исходными данными?
Заочно нравится Chicago и Charlotte. Поэтому выбираем между этими местами. Понимаю, что в США есть очень много других замечательных мест, и мы их рассматривали. Но выбор пока остановили на них и хотелось бы определиться.

Почему Chicago: большой город (соответственно больше неквалифицированной работы на которую мы можем претендовать); первое время можно обойтись без автомобиля; четыре сезона (мы не любим когда очень жарко и пока морально не готовы встречать новый год под пальмой с кокосом обмотанным дождиком :)).
Почему Charlotte: относительно недорогая аренда с хорошим рейтингом школ; по отзывам форумчан неплохое место для жизни с детьми.

Но определиться пока не можем. :letmein: Голова идёт кругом.
На форуме давно, и тем перечитал очень много.
Но очень тяжело выбрать место, когда там никогда не был. А с учётом «финансовой подушки», права на ошибку нет.

Как думаете, правильно ли мы мыслим (остановили выбор на этих городах) или может нужно посмотреть на вещи по другому и поменять приоритеты?
Что скажите?

2 лайка

Чикаго конечно. О чем тут еще думать, раз нравится.
Но приведенное вами описание обоих мест годится также и для сотен других.

2 лайка

Почему Chicago: мы не любим когда очень жарко
вы уверены, что хорошенько изучили информацию о погоде в Чикаго?

нежарко здесь только на западном берегу.

1 лайк

Просто в Чикаго нас смущает одно. Это стоимость аренды. Хватит ли привезённых денег, чтобы закрепиться в неплохом районе с хорошими школами.
Это важно, т.к. 3 детей.

1 лайк

Не уверен. Но думаю, что всё таки не жарче чем в южных штатах.
Может я конечно ошибаюсь.

А кто это знает, хватит ли у вас денег на желание неплохого района с хорошими школами?
Если не хватит, значит переедете в район и к школам похуже. Тут это очень просто.

Наверное правильней будет задать вопрос.
Хватит ли заработанных средств на неквалифицированной работе для проживания в неплохом районе с хорошими школами?

К сожалению, ответ, практически ни в одном городе США не хватит. Нужно будет смотреть что-то среднее.

1 лайк

Нет. Не хватит заработанных на неквалифицированной работе денег на проживание в районе с хорошими школами.
Считайте. Неквалифицированная работа это…эм…$11 в час?
Минимум $1000 еда на пятерых, +еще 400-500 на медстраховку, пока не получите бесплатную на детей (может до года пройти), + 200 зубная страховка. + 2000 аренда трешки (не очень хорошей трешки, даже, наверное, плохой трешки, да, чикагцы?) Плюс связь, проезд, непродовольственные товары, это еще 1000 в мес, наверное. Особенно на первых порах, когда нужны будут то сковородка, то полотенца… И не забываем, что больничных нет (с кем будет больной ребенок?). Продленка и сад платные.
Ищите город поскромнее. Неквалифицированная работа есть везде. Во многих городах есть коледжи местные, где можно получить работу паралигала или еще что-то околоюридическое. Но нужен язык. И деньги на обучение.
Как насчет армии для одного из родителей?

Чет напомнило))) http://www.govorimpro.us/говорим-про-нас-в-америке/50008-большая-семья-размышляя-о-переезде.html
Автор, всю ерунду про мужей и собак пропускайте, про цены и работы- смотрите. По итогам - мама пошла в армию в резерв. медстраховка и $3000 с лишним долларов зарплаты во время службы, папа с детьми. Оплата учебы, льготная ипотека и другие плюшки.

3 лайка

Не обижайтесь, но это все равно вопрос о сферическом коне в вакууме. Какова ваша планка хорошей школы, какова планка неплохого района, какие у вас дети (два года или по пятнадцать лет)? Ну и десятки других вопросов.
Одним школа с рейтингом 6 вполне нормальна и если на улице не стреляют ежедневно, то более-менее нормально. А другим рейтинг меньше 10 вообще не школа, и 2% черных - это уже ужасный кошмар.
Ответ в целом - если работают двое в семье, то этого обычно хватает на нормальные школы и нормальное жилье везде. Но может не хватать на что-то другое.

1 лайк

Я не против.
Но, если я не ошибаюсь, по возрасту не подхожу.

2000$ можно снять трешку, но уныло.
У меня студия за 900 только =((

Сколько вам? 35? Подходите. Вернитесь к моему первому посту, я там дописала кое чего.
Трак драйвер? А мама с детьми не в Чикаго, а в тихой сельской местности, чтоб не тратить на жилье хренову тучу денег.

Вот поэтому мы также смотрим в сторону Charlotte. Не знаю как по факту, но trullia есть варианты неплохих 3-х бедрумных за 1500 - 1700.
А к февралю, когда планируем заезд, может ещё упадут.

У меня вопрос по школам.
Насколько большая разница между школой с 10 и 6 рейтингом. Это сильно критично? Я ж не думаю, что там дети будут ходить на уроки с оружием.
Или спокойно можно смотреть и на школу с 7 -8 рейтингом.

Я не думаю, что вы изначально заметите какую-либо разницу между Чикаго, Шарлотт или любым другим большим городом.
В чикагских пригородах (тот же Arlington Heights, Buffalo Grove etc) вы легко найдете нормальный 3-бэдрум за $1.5k
В Шарлотт теплее и чуть дешевле в целом, но придется бороться с некоторыми неприятными тонкостями Северной Каролайны (тот же vehicle property tax)

1 лайк

Спокойно можно смотреть. Для хай и 6 неплохо. Смотрите не только на рейтинг, а чтоб белых и азиатов было больше, чем эм…остальных. Чтоб бесплатные завтраки получало как можно меньше детей. Чтоб графики ползли вверх (тестов, а не криминала)))…

А другие пишут

net

По-моему, одни пишут про пригороды Чикаго, а другие про сам город.