А как вы брали авто в кредит не имея кредитной истории?

Добрый день, друзья.

Имеются такие входные параметры:
L1 visa
Employment contract на ~135k
35k cash на руках
Washington DC area

Хочу взять новое авто стоимостью 31к
Рассчитываю внести downpayment 7-8к

Расскажите, пожалуйста, про свой опыт.

За кэш.

Я за машину 35К внёс 15К downpayment. В кредитной истории появилась куча хард пулов, потому что дилер долго не мог найти, кто бы согласился прокредитовать меня.
И процент был что-то вроде 8-9%, так что советую выплачивать его побыстрее.

Я в это ввязался для “строительства кредитной истории”, так как везде советуют, что выплаченный кредит это плюс в карму - полный бред как оказалось.

Не бред. Car loan имеет хороший вес в кредитной истории.

P.S.
Credit score не равняется кредитной истории.

Брали новую машину у дилера за 21К с даунпейментом 7К, получили под 7 с чем-то процентов. 8 хардпулов было. Выплатили после того, как взяли mortgage на дом (1.5 года).

Я бы лучше взял какую-нибудь трехлетку, а через пару лет сдал ее в трейд-ин.

А кредитная история есть? Кредитная карта хотя бы шестимесячной давности? Если нет то могут не одобрить кредит либо под конский процент. Хорошо что есть контракт, а пейстабы уже есть хотя бы два?

Ну вот ни в одном отчёте не было написано “ваш скор повышен из-за наличия car loan”,
зато постоянно висело “ваши 20 хард пулов негативно влияют на скор”

Когда брал моргидж, никто мне не сказал, “о чувак, ты машину выплатил, молодец”, зато сказали, “что-то у тебя скор хреновый, давай мы тебе на пол процента поднимем процентик.”
И в кредитках мне отказывали на основании скора.
А жене (дохода нет, зато и хард пулов нет - скор высокий) - давали эти же кредитки.
Так что всё это улучшение хистори - сферический конь в вакууме. Проверено на себе.

1 лайк

Я блал в июне машину за под 30к, на шесть лет, 5,6%, даун 5к, работа, пейстабы. Знакомый тоже приехал в прошлом августе но работал на стройке и убере, 20+ хардпулов и в конце взял какой-то бьюик под 22%.

У меня хардпулов было , мама не горюй. Но скор был хороший.

А не надо было брать моргидж с хреновым скором.
К моргиджу надо готовиться. Для моргиджа важны и скор и история и доход.

1 лайк

Ну ради справедливости, ни в одном отчёте не пишут за что именно скор подняли (хотя порой самому догадаться можно). Хардпуллы перестают влиять на скор спустя 6-12 месяцев.
Но в целом да, я бы ни кому не рекомендовала выплачивать автомобиль или закрывать любой другой самый первый аккаунт незадолго до того, как взять mortgage. Если проценты так волнуют, то лучше погасить бОльшую часть кредита, но оставить отстаток лоана повисеть подольше. У меня тоже процент по mortgage был чуть выше, но я думаю что не из-за 14ти хардпулов, а потому что кредитной истории было всего 11 месяцев.

Аналогично L1 visa. Посмотрите в сторону VW - они кредитуют через собственный financial institution.
Кредитной истории у меня не было на момент покупки. 12к down payment, 10k - кредит на 24 месяца, 4%. 1 hard pull в истории.

Что за позиция такая на 135к если не секрет?

Sent from my iPhone using Tapatalk

По теме: когда приехал в штаты, был наивен и глуп :slight_smile: не знал про prepaid credit card, местные “бывалые” друзья посоветовали получить кредитку через разные магазины, слепо доверяя всем советам, я заполнял заявления везде где предлагали. Не сложно догадаться, что везде был отказ и в кредитной истории появилась куча hard pull. Когда сдох старый Dodge Stratus купленный у “честного” индуса за кеш, был только один выход - брать машину у диллера в кредит. Взял новую за 21K с down payment 1K (все что было :)) под 8%. Диллер видел мою ситуацию и даже не стал искать третью сторону, которая могла бы меня профинансировать, а сразу дал кредит из своего financial institution.

Ровно через год я сделал рефинансирование кредита в другом банке под 2.5%, и смог получить нормальные кредитки с вменяемым процентом и хорошим лимитом. Не думаю, что год жизни в США увеличил доверие со стороны банков, мне кажется, что все-таки мне помогли улучшить кредитную историю регулярные выплаты по кредиту. Минус в таком способе - отказы банков при получении кредита будут висеть в вашей кредитной истории еще не один год.

И да, брать новую машину в кредит в ценовом диапазоне 20-35К с небольшим первоначальным взносом бессмысленно и невыгодно. Лиз обойдется гораздо дешевле, но это уже совсем другой топик :slight_smile:

Не один, а два. Ничего страшного.

Для нормального дила в лиз нужна очень хорошая кредитная история.

это или человек считать если не умеет или никогда не покупал машины под 0-1.9% с даунпэйментом 0$. Какая написана ахинея что никаких фэйспалмов не хватит.

“Такого не может быть, потому что не может быть никогда”. По той простой причине, что производитель, дилер и банк зарабатывают на машине одни и те же деньги - не мытьем, так катаньем. Просто могут быть хорошие сделки, когда вы отжали всё, что можно было, или - не очень хорошие.

Спасибо, вы абсолютно правы, hard pull inquiry остается в истории на 2 года.
Для “нормального дила” в любой сфере нужна хорошая кредитная история.