А как смотрят работодатели на тех кому к примеру 50 лет

так в каком возрасте в штатах на пенсию идут ? или это не от возраста зависит ? и от чего зависит размер пенсии , есть ли мин. по старости как в России ? если дом в кредите то как платить если ты вышел на пенсию ?

Условия финансирования довольно гибкие, и они меняются во времени. Я отлично помню как дома покупали люди, приехавшие 5-6 месяцев назад и это не было на кеш. Если сегодня есть банковский кризис, то пройдет годик-другой и не будет банковского кризиса.

Не говоря уже о том, что и через два года купить квартирку, таунхауз, или домик - тоже совсем не плохо. Это совсем не то же самое, что лечь в гроб накануне пятидесятилетия. Два года не напрягают?

3 лайка

Здравствуйте Михаил. Меня интересуют конкретные примеры людей за 50 прошедших вашу школу, которые приехав знали только англ алфавит и может пару слов, и образование не техническое, и устроившихся работать потом тестерами и получавших >70K. Планирую что-то для родителей, поэтому надо знать в каком направлении двигаться. Папа 55 лет с мед. образованием. Дом им покупать не надо:), с пенсией разберемся. Не надо называть кокретных имен, просто приведите конкретные примеры и описание человека. Например, мужчина из Беларуси, 55 лет, мед образование, устроился в …, получает примерно… Еще хотелось бы знать какие трудности у таких людей были и что можно сделать заранее.

Может не тестером легче устроиться, а кем-нибудь другим, интересно кем. Образование родителям обеспечить не проблема для нас, главное чтобы они это потянули и в районе 2 лет заняло где-то.

примеры людей за 50 прошедших вашу школу, которые приехав знали только англ алфавит и может пару слов, и образование не техническое, и устроившихся работать потом тестерами и получавших >70K. Планирую что-то для родителей, поэтому надо знать в каком направлении
им надо английский учить сейчас, чтобы приехать не с английским алфавитом и парой слов, а хотя бы разговорным английским. Как они на классы ходить будут? как они будут проходить интервью на английском?
С английским алфавитом они смогут устроиться на физическую работу, и то - если повезет.

1 лайк

В школе Портнова не учат английскому языку. С нулевым английским они просто не смогут заниматься.
Так что язык нужно подтянуть заранее.

1 лайк

Спасибо, про английский это понятно. Они уже ходят на курсы, но мне кажется это все равно не то же самое что быть в английской среде, но хоть что-то.

Esli net bazovogo English, to jazikovaja sreda malo chem pomozhet, more primerov kogda emigranti po 5-10 let zhivut i ne govorjat.

поверьте, это гораздо лучше, чем с английским алфавитом - в английскию среду.

Медицинское образование для перехода в тестеры совсем не плохой вариант. Но без английского не покатит. Он и учиться без языка не сможет, не только работать.

А примеры есть любые. Вот, помню был один - 56 лет, в Кащенко работал, психиатр. Ему на первой же неделе офер сделали прямо по телефону на 55К и он уехал в Портленд. Там какой-то софт медицинский надо было тестировать. Он там поработал несколько лет. Потом, ближе к 60-ти, потерял работу, вернулся в Долину, но тестером больше уже не был. Очень был грустный по жизни человек. Симпатичный, но молчаливый, тихий такой.

1 лайк

нет:ok:

Ну, и славно. Сейчас не то, что в Сакраменто, а даже в 10-15 милях от Сан Франциско 2-бедрум таунхауз можно купить тысяч за 150. Я был недавно у бышей студентки в гостях как раз в таком. Тоже, кстати, с медицинским прошлым - по тибетской медицине, кандидат наук, приехала за 50.

Даже при более чем скромной зарплате для тестера в 60К плюс 10 баксов в час со стороны супруги мы имеем 80 тысяч в год, что более, чем достаточно для покупки в 150К. И даже в 250К тоже.

8 лайков

Какой-то грустный пример:( Да и еще в Портленде работа. Интересно а какие еще варианты работы можно тем кому за 50? Понятно что 10 баксов в час это всегда можно, но вот чтобы побольше.

Забавно сначала вроде разговор про дома шёл, а теперь оказывается про таунхаусы. Кстати при нынешних условиях нужно будет еще 20% даунпеймента насобирать. Года явно не хватит. А еще в таунхаусах живет страшный зверь HOA который любит кусать домовладельцев с помощью special assessments.

Как так? А пацаны то и не знают :slight_smile:

Речь шла о доме в дешевом месте. В Сакраменто или Финиксе за те же 150К можно купить и дом. Просто на пенсии многие люди ПРЕДПОЧИТАЮТ жить в квартире или туанхаузе - меньше хлопот.

А не при нынешних и зиро даун можно купить. Не говоря уже о том, что сегодня у людей есть что продать на Родине.

Вы, возможно, когда нибудь узнаете (для этого нужно реально быть владельцем разных типов недвижимости) что тот расход, на который люди платят взнос в ассоциацию, в собственном доме обходится дороже. Это, если на секунду задуматься, совершенно очевидно - чем больше котел, тем дешевле стоит в нем участие.

Откуда же им знать, если нет ничего - ни недвижимости, ни накоплений, ни пенсионных планов. Если терять нечего, то и переживать не нужно. А то, что миллионы людей, которые десятилетиями туда деньги складывали, потеряли половину на раз, пацанов не волнует. Они и не заметили, что 401 планы теперь шутя 201-ми называют.

5 лайков

извините а что такое даунпеймент ?

первоначальный взнос

спасибо , век живи - век учись

Проблемы не в 401-м плане. Проблемы в людях, так как они не понимают, что “если ведешь машину, то нужно держаться за руль”. Я сам так сделал, когда только приехал - открыл 401-й счет, выбрал наиболее “сладкие” фонды, и кидал туда деньги. А что происходит с фондами, я даже не думал (я вообще не знал, что я могу перемещать деньги с фонда на фонд). В результате когда я уже потерял 30% пенсионных накоплений, я начал задумываться и изучать, что же это такое. И, в принципе, это мало чем отличается от обычных торгов на бирже - за всем нужно следить, держать руку, так сказать, на пульсе. Естественно, существуют ограничения на количество перекидываний денег в год (хотя смотря где). Но в целом, если рынок глобально идет вверх, то можно часть денег кинуть в агрессивные фонды, а когда те перестают работать, то перевести их в бонды или другие “фиксированные” фонды, где они пусть и не будут набирать вес, но зато сохранятся. Так что проблема не в фондах, проблема в необразованности и беспечности людей, которые думают, что “а… мне все равно до пенсии еще 20-30 лет, за это время все равно буду в прибыли…”.

7 лайков