А можно ли сейчас сделать OPT?

Моя знакомая закончила университет во Флориде и получила там Мастера по физике в декабре 2005-го года. С января 2006-го она учится на PhD в Иллинойсе (F-1 или J-1 без двухгодичного требования). Сейчас ей передумалось заканчивать PhD и хочется пойти работать. Если компания сделает визу, то девушка визой воспользуется не ранее октября 2007го. Существует ли у нее возможность оформить OPT так что бы начать работать уже в декабре нынешнего года? Если от нынешнего универа OPT не положен, то можно ли оформить OPT от предыдущего универа, в котором она получила Мастера?

Спасибо!
Иван

1 лайк

от предыдущего - нельзя. От нынешнего можно. Ей нужно обратиться в [International Student Center], чтобы оформить [pre-completion OPT], если она в [F-1] статусе. Только пусть не говорит, что надоело учиться.

1 лайк

Lucy, спасибо за ответ!
А что может быть легитимной причиной получения OPT для человека, который еще и года не проучился?
Не поделитесь ссылкой на хорошой документ про OPT?

Спасибо!
Иван

она на [Phd] программе меньше года? если да, то ей, скорее всего, не удасться получить [OPT] - она должна закончить все классы программы. Может быть, ей попробовать [CPT] - ну нужно будеть быть [enrolled] - я записывалась на все [Problems and Readings] классы, чтобы не надо было ходить в класс во время [CPT].

[After completion of all course requirements if engaged in thesis or dissertation research (Graduate students only) ]

вот описание [OPT] от моего универа. На мой вздляд - очень хорошее:

[Employment // International Student and Scholar Services]

причину для [OPT] иметь не надо. Это - часть программы обучения.

1 лайк

Lucy, спасибо! Теперь задача усложняется. :slight_smile: У нее, оказывается, J-1 с января 2006го. Сможет ли она получить ОPT на грядущее лето если она в ближайшие месяцы сменит статус с J на F?

http://www.isso.cornell.edu/immigration/f1/opta.php

http://www.nd.edu/~isvfsa/opt_guidelines.shtml

1 лайк

Если бы она пробыла в статусе [F-1] целый академический год и продолжала бы быть в [F-1] статусе - она могла бы подать на [OPT]. Поскольку она сейчас в [J-1] статусе, то даже если она поменяет статус на [F-1], то не сможет подать на [F-1 OPT] на следующее лето. Это является большой проблемой для студентов на [H-4]. Они все меняют статус на [F-1] так, чтобы последний год их учебы оказался в [F-1 status].

Однако, у [J-1 students] тоже есть [Academic training]. Если она студент в [J-1] статусе, то ищите правила для [Academic training for J-1 students], хотя бы по ссылке на мой универ вверху.

перечитала ваши посты. Кто спонсировал девушкин [Master’s degree], если он тоже был на [J-1] визе? Кто спонсирует ее [PhD], что написано об этом в ее [DS-2019]? Другими словами, она уверена, что у нее нет [home residency requirement]? Поскольку если он есть, то рабочую визу она сделать не сможет, так же как и поменять статус на [F-1].