А поделитесь соображениями,есть идея переезда..Но

День добрый
А посоветуйте мне, пожалуйста, или общими соображениями поделитесь.
Если описывать ситуацию, то есть у меня грин-карта чуть меньше года, до этого H4 и жили на мидлвест где-то 1.5 года.
Есть опыт работы в QA но в России, лет 5, и вроде нормальный английский,но точно выяснится это на интервью наверное))
Изменилась вот семейная ситуация и сейчас я вот решаю ехать ли мне обратно (сейчас в России 1 проект заканчиваю) в Chi-town и искать работу в QA области там или взять задуматься о смене штатов, и заехать на West и озадачиться поиском работы тут.
Посмотрев крейглист, dice и т.д. видно, что вакансий тут больше,чем в IL например.Ну и погода приятнее. Но есть как говорится отягчающие обстоятельства, в смысле которые мне кажутся глобально усложнят переезд: 1)Поеду я одна. Поскольку муж стал бывшим. 2) Для поисков работы у меня есть по определенным временным объстоятельствам ну времени до месяца апреля-ну к маю надо понимать получилось оно или нет.
и 3) и очень важное: есть дети, которых после того как работа будет найдена (независимо от того какой штат) надо будет к осени обратно в штаты,чтоб они снова могли нормально в школу.
И вот сижу я сейчас и решаю примерно так: Chicago-там жила, город знаю,есть знакомые, бебиситтер знаю кого просить и крайний вариант папа детей-живет и работает там,но опыта работы в штатах нет.Но вакансий там меньше,и если будут телефонными интервью,если я где-то слажаю,то кол-во рабочих вариантов будет уменьшаться.
И другой вариант поскольку у меня есть несколько месяцев на поиски работы без присутствия детей, то почему не подумать о Сан-Франциско или Сан-Диего (там есть знакомые у кого можно остановиться) или Mountain View. Вакансий вроде больше? Скорей всего больше ценник на рент и прочее. Т.е я примерно понимаю,что мне нужно по деньгам в чикаго, потому что знаю в какую школу запишу детей,где есть afterschool programm,знаю какие ценники на апартаменты,какой район и т.д. А что мне нужно здесь у меня пока не сложилось понимания. А потратить время в Il и потом понять, что нужно все же было рисковать.ну как-то не хочется

Судя по опыту других людей, можно грамотно составить резюме, разместить на сайтах и проходить интервью: очно (т.е. в офисе работодателя) - у себя, в Чикаго и заочно (по телефону) с работодателями из SFBA. Разве что-то мешает Вам это сделать? Заодно и проверите Ваш уровень английского языка для данной области.
Главное - это составить грамотно резюме. На этом форуме много советов, реальных историй, так что ищите, составляйте и дерзайте! Где, будет работа, там и останетесь/туда и поедете вместе с детьми.

Ну, примерно как-то так я и представляла,что будучи в Чикаго проходить f-2-t интервью и по телефону для SFBA. Но при этом это не отменяет гипотетической ситуации,что можно найти работу в SFBA и если там я буду одна,без киндеров то это одни деньги, если плюсовать детей, то уже надо рассчитывать на что-то другое.Это момент меня смущает. Пока не представляю ценовых разбросов в SFBA.
Резюме-да,сейчас полирую.Форум изучила по этому вопросу, послушала записи Михаила,выложенные на форуме и на ютьюбе, крейглист просмотрела, dice самплы и т.д.
Думаю отсылать за 1.5-2 недели до приезда и смотреть на реакцию.

Сложно сказать, сколько Вам предложат по з/пл в СФБА/Чикаго. Это зависит от Ваших знаний (профессиональных), владения англ.языком, харизмы, в конце концов! И удачу никто не отменял!:slight_smile:
А уж предсказать, будет ли ВАМ лично хватать на проживание в Калифорнии с детьми, тем более сложно. Может Вы хотите одеваться в дорогих магазинах, кушать только в дорогих ресторанах, а дети будут ходить исключительно в частную школу… Или наоборот.
Но выход в принципе есть. Читайте истории адаптации тех, кто живет в Калифорнии и работает в этой сфере. Там очень много информации, о ценах/расходах в том числе. Примеряйте на себя.
Вот, например, если память сильно не отшибло, в этой истории адаптации ТС периодически приводит свои расходы в виде схемы: http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=31826

Ага,спасибо за инфу. Но про дорогие магазины и рестораны-это забавно, учитывая что я все же планирую работать, и плюс дети. Независимо от штата-это реально надо иметь немал свободного времени

я бы даже сказала, не времени, а денег, т.к. время на покупку продуктов в магазине и их приготовление, думаю, не меньше, а то и больше, чем поход в ресторан. Да, еще плюс мытье посуды, уборка кухни, которые не нужны при походе в ресторан. ))) так… мысли вслух.:slight_smile:

В МаунтинВью, если ребенка оставлять в YMCA на full time, то стоит это около 750 долл.в мес. Если детей двое, то вдвое больше. Если повезет, то в школе может быть продленка бесплатная.
Про остальные расходы, да в теме Егора, ссылку Вам дали, все есть. Так что, думаю, прикинуть можно - зар.плату и прочие расходы.

Не знаю как для Сан-Франциско или Сан-Диего, а для Сиэтла с пригородами - это Вам большой плюс :). Есть существенная диспропорция не состоящих в браке русскоговорящих мужчин и женщин… И Микрософт с Гуглом вовсю людей набирают…

Да-продленка очень важный вопрос, в Чикаго я знаю где бесплатная продленка,хорошая школа и т.д. У подруги ребенок ходит в ту же школу
Т.е при наличии работы-вопрос с детьми будет более легко решаемым…
Похоже надо гуглить искать тоже самое для этих areas,смотреть где after school programm, и какие апаратменты, сколько чего стоит…как говорится do your homework.

Момент конечно позитивный, осталось решить вопрос с работой…Про Сиетл вообще как-то не думала. у меня там ни знакомых,ни кого. Т.е совсем на деревню к дедушке.

Хотя с другой стороны плюс ситуации в том,что в целом нет привязки к какому либо штату или городу