А почему никто не пишет о мотоциклах?

Дамы и господа мотоциклисты, что скажете по поводу Honda NC750X DCT в качестве первого мотицикла? Мне он нравится внешне, а также его технические характеристики:

  • спокойный нрав и хорошая тяга на низах
  • коробка автомат
  • ABS и антипробуксовка
  • низкий центр тяжести за счет расположения двигателя и топливного бака
  • вместительный бардачок для шлема
  • хорошая оптика и зеркала

Использовать его собираюсь по большей части для покатушек в удовольствие, иногда мини путешевствия (но не уверен, что мне понравится). Стиль езды спокойный, экстрим не интересует, рев двигателя тоже, нужно, чтобы на хайвеях он мог спокойно держаться в потоке не хуже машины, на сколько я понял у него достаточно мощности для этого.
Посмотрел видео обзоры, вроде как отличный вариант, как раз то что нужно, что думаете? :slight_smile:

Вот его фотка:
image

Ты его захочешь продать через 3 месяца

Не слушай ютуб, нету там “хорошей тяги на низах” . В переводе на нормальный язык “спокойный нрав” = скучный и не едет

Вообще не поинт, имхо. С наличием квик-шифтеров почти у всех.

Опять же - практически у всех есть опция. И АБС АБС-у рознь, погугли чем отличается АБС “абы было” от 6-axis

Ютуб форева! Ты пробовал? Катал? Сравнивал? Да, это важно и имеет место быть, но чтобы писать это в достоинства и недостатки - надо пробовать.

Ютуб+маркетинг-паркетинг :laughing:

Думаю что не самый лучший вариант. Но это сугубо мое мнение, я считаю что покупать надо то что нравится. Нравится, есть деньги - бери, потом сам поймешь что тебе нужно. Я не агитирую ни в коем случае “брать сразу литр” :laughing: . Но советовал бы посмотреть посравнивать resale value годовалых аппаратов с не оч большим пробегом - тыщи 3-5. И брать первым то что легко продается и мало теряется. Опять же - смотреть надо на то, как продают. У Хонды и почти всех остальных гарантия 12мес/12К. Я смотрел на него когда выбирал, но мне не понравилась:
-цена
-срок гарантии
-не было в наличии, надо было ждать
-экстравагантность немного оттолкнула

Расскажу о своем выборе и почему я его хочу поменять. И на что. Начинаем со стандартного штампа “БМВ - это дорого”. Мой F900R стоил около 14К, вроде бы дорого, но, давайте сравнивать апельсины с апельсинами.
-Heated grips - тот, кто никогда не замерзал на мотоцикле, не поймет что это опция просто must have
-ESA - Electronic Suspension Adjustment. То, с чем не сталкиваешься на машине - в зависимости от нагрузки надо регулировать заднюю подвеску. Очень здорово, когда не надо єто делать руками. Но єто полбеді. Весь кайф єтой опции понимаешь, когда на скорости налетаешь на трамплин. Особенно с багажом. На обычной тебя подбрасывает, потом ты плюхаешься обратно, ловишь отбой, и особенно классно когда это все в повороте - мой пример - 95-я в Делавере возле столицы Вилмингтонв сторону НЮ. Как работает “умная” подвеска - тебя подбрасывает, и… аккуратно и быстро кладут на место :laughing:
-Хороший апп с записью параметров и навигацией, которая в отличие от многих заточена именно под мот и отображает когда надо инфу на дисплей… Я справедливости ради все равно использую Wase на телефоне ибо полиция… Но все же, то что ты потом можешь просмотреть свой три - это класс.
-Гарантия - у БМВ 36/36, у той же Хонды это за отдельные деньги.
-Tire & Wheel package за 500 на время гарантии у меня уже себя окупил с заменой двух колес. В моем дилершипе колеса не клеют - иеняют на новые.
-Круиз - must have если планируешь больше 300 в день - отдых правой руке. Он нужен.
-Однодисковый передний тормоз, равно как и пара амртов сзади - однозначно отказ
-Quick shift - must have, равно как и ABS & traction control

Все мыслимые и немыслимые плюшки были в БМВ за 14К. Упомянутуя Хонда - грипсы отдельно, гарантия отдельно, ABS - просто абс без всяких умняков, и все до кучи - вышла бы посчти в теже деньги.

Почему я хочу поменять?
-Ну во-первых я уже ездил 20 лет назад, и за 3К+ миль тело много чего вспомнило. Не хватает мне 900:-)) Хотя поначалу было за гоаза.
-Правильно пишут в ютубах - это минус, что у него достаточно высокий центр тяжести и он сильно наклоняется на боковую полножку - поставить его надо усилие, но… есть в это и плюс - с нашими ураганными ветрами он стоИт как вкопанный, у меня во дворе пару мотов в последний раз опрокинуло.
-Что ни делай с двумя горшками - они вибрируют.
-При резвой езде бак на 120 миль - это таки напрягает. Мвло.
-Квик-шифт на 1-2-3 нормально работает только на “всю ручку” или на хорошем торможении.

Но в целом мне оч нравится этот аппарат и была бы возможность - держал бы вторым. Сейчас выбор стоит между все теми же БМВ - либо S1000RR либо S1000XR. РР катал в субботу, ХР покатаю завтра. Цена примерно одинаковая - 22К

Мне кажется, что вместо того, чтобы принятть мои пожелания к мотоциклу, ты стал меня убеждать, что мне нужно придерживаться твоих взглядов.

Я повторю, это мой первый мотик и мне нужно, чтобы он был подходящим для новичков, плавным и прощающим ошибки. Мне нужно научиться ездить сначала, перед тем как садиться на что-то более резкое и мощное.

Опыта у меня очень мало, я учился на yamaha ybr125 когда сдал на права в России.

Можно подробнее, что это такое, чем отличается от полноценного автомата, где включил D и поехал управляя газом и тормозом?

Может ты по простому объяснишь?

Тебе кажется. Я написал то что думаю, принимать решение - тебе. Обращать внимание на мое мнение или нет - тоже исключительно твое дело

Грубо говоря - аналог “лепестков” на машине, с той лишь разницей что переключение не используя сцепление работает только в одном направлении - на ускорении “щелкаешь” передачи вверх, на тороможении - вниз. Мне лично, как и подавляющему большинству моих мотознакомых - не нравится идея автомата на мотоцикле. Просто потому что мне мот приносит удовольствие от управления, это не замена машине как транспортнуму средству, это фан ту драйв. Хотя я обеими руками и ногами за автомат на машине.

Изначально АБС на мотоцикле только следила за блокировкой колес и как вспомогательная инфа “для принятия решения” было только сравнение скорости вращения переднего и заднего. Система в любом случае наааамного лучше чем ничего и “panic brake” отрабатывала как положено… но только по прямой. Она часто ошибается когда не по прямой. Поэтому в более навороченых версиях абс учитывает продольный и поперечный наклон мотоцикла и реально безопасно отрабатывает даже в повороте. Олени выскакивают не только на прямой:-))

Ни один мотоцикл ошибок не прощает, увы. Я считаю что самый главный фактор для новичка - таки вес мотоцикла. Эта Хонда вполне вписывается, правда “наверху диапазона”, она все-таки весит. Плавность - она в ручке. Прекрасный аппарат, кстати - Нинзя 650… но если взять соотношение килограмм на лошадь, то даже эта “слабенькая” двухстволка (наравне с этой Хондой) несравнима с как минимум М3 от БМВ или чем-то подобным. Я пробовал и тот и тот и нинзутсу мне понравился намного больше Хонды. Как мотоцикл именно. Мой совет таки потестдрайвить разные, а не покупать вслепую по картинке и ютубу.

Бери тот, который будет не жалко уронить. я бы начал с не нового мотоцикла с небольшим движком и исключил бы хайвеи, пока не освоишься

NC750X DCT для начала пойдёт, через год будешь хотеть поменять и это нормально… Также я бы не брал с автоматической коробкой… если интересно автоматическая коробка, покатайся на Burgman 600, чтобы понять если оно тебе нравится.

Сразу купи side sliders на мотоцикл, дешевле будет ремонт…

2 лайка

Мне не нравится такой подход.

Сдай на права, заодно и покатаешь

1 лайк

Это хрень, я пробовал такое на машине - мне не понравилось.
Я за полноценный автомат с возможностью временно вмешаться в его работу, а потом опять в режим автоматического переключения.

Почему?

LOL
Я конечно тут со свиным рылом в калашный ряд, но “не хватать” мотоцикла за 3 киломили может стать только разве что в двух случаях:

  1. Езда в группе с более быстрыми и мощными, потому что на каждом разгоне они будут уходить далеко
  2. Желание откручивать до отказа на все деньги

Я понимаю, что мотоцикл может оказаться неудобным, можно промахнуться со стилем и интересами, может просто наскучиить, как любая игрушка. Ни то, ни другое, ни третье не имеет отношения к “не хватать”.

1 лайк

Угадал. Пункт 2. Я не люблю ездить с кем-то. А у этой 900-ки предел комфортной езды - 100

Я же написал уже - что несмотря на то что мне больше подходит посадка на спорте, мне нравится этот байк и я с удовольствием бы просто купил второй. Но не сейчас это:-))

Когда-то у меня была Honda 750.
Это был мой первый мотоцикл.
Первое, что начало раздражать, так это звук. Возьмите его в аренду для начала и некоторые другие.
Это было непросто - продать его.

Где?
Еще интересный вопрос о том, дадут ли в аренду мот человеку с только что открытой мото-категорией в правах.

Кстати, действительно, @dreamexplorer, категория открыта?

Это неприязнь вообще ко всем parallel twins или конкретно у этой Хонды звук неприятный?

Еще нет, но я собираюсь открыть ее до покупки мотика.

А в мотосалонах дают тестдрайв сделать перед покупкой?

Yes, why not?

Yes, of course! Easy :slightly_smiling_face:

Вы что, хотите купить мотоцикл без test drive?

  1. Получить права
  2. Попробовать разные мотоциклы
  3. Подсчитать, сколько раз вы планируете ездить в год and how exited you are with this.

У EagleRider в основном Харлеи.

Riders Share - это peer to peer. Я не знаю, какая у них полиси, но я бы не хотел давать мотоцикл в аренду человеку без опыта. Что, реально владельцы дают свои мотоциклы тем, кто только вчера права получил? Я у них зарегистрировался несколько лет назад, но так руки и не дошли попробовать.

I have no idea what are you talking about. I’m not a mechanic.
Any Honda (especially <1000) sounds horrible. If you have it, ask your neighbors.
As for me. “Vicktory” has the best sound, and smoth comfortable ride.