А реально ли построить сруб дома в США ?!

Скажите, наверняка у Вас в Новой Англии автомобили катаются годами и ничего особенного, кроме естественных процессов не происходит? А теперь попробуйте, погрузите такой авто в контейнер и отправьте в Финляндию. И посмотрите какой автомобиль приедет к Вам в Финляндию.

Опять же упаковка и обработка. Что повышает цену и снижает натуральность.

Как далеко в Нью-Джерси вы живете от океана? Я живу в паре миль. И влажность у меня дома такая же, какая будет на корабле во время путешествия. Кстати, влажности больше 100% не бывает, так что “влажность” на корабле ничуть не отличается от “влажности” на берегу.

Если речь идет о том, что “возможно на бревна будут попадать брызги”… Предлагаю вам провести эксперимент. Возьмите на океане ведро воды. Возьмите кусочек доски. Каждый день несколько раз обрызгивайте его морской водой. Если он у вас за месяц сгниет и рассыпится в труху - ставлю вам Хеннеси.

А по-поводу “вакуумной упаковки”… Даже если бревна будут везтись не в трюме, а на палубе, они будут, во-первых, стянуты в “пакет”. Пакет достаточно обмотать пленкой или “тарпом”, и все, они уже защищены от брызг. А про влажность я писал выше.

PS. Кстати, мне интересно. Если на море действительно настолько “агрессивная среда”, которая за месяц съедает напрочь обработанные и вылежавшие бревна, то как выживают люди в морских круизах. Они же должны разлагаться до скелета… :whats_up:

Да возят лес открытыми штабелями- ничего с ним не делается, а кит дома даже очень большого можно сложить в контейнеры, длины хватит.

Пошел поливать доски соленой водой в надежде получить бутылку коньяка. ХО тоже дают? VSOP уже надоел.

Ok, Вы с плотов перешли на брызги, хотя я имел в виду деформацию и грибок под воздействием влажного воздуха. Ну, да ладно, проблемы с восприятием русской речи, понимаю. А вот такой вопрос, знакомые Ваши сочли это выгодным, журналы пишут об этом же, почему же рынок не среагировал? Не нахожу я массовых предложений домов из Финляндии на американском рынке, не поделитесь, почему?

Я не говорил, что “мои знакомые заказали дом в Финляндии”. Просто когда я искал дома лет семь-восемь назад, я рассматривал вариант “купить развалюху и на ее месте построить новый”. Рассматривал (и детально просчитывал) варианты постройки, покупки модульного дома, и, в частности, натыкался на предложения “бревенчатых домов из Финляндии”. По сравнению со всеми другими вариантами, этот был наиболее дешевым (причем с установкой “под ключ”). Кстати, один из вариантов - строится дом из бревен, снаружи обшивается обычным сайдингом или облкадывается камнем, изнутри стены обшиваются гипсокартоном, и понять, что дом построен из бревен можно только развалив его. Хотя, по большому счету, я так и не выявил для себя целесообразности этого вида строительства. Да, меня тоже интересовал вопрос долговечности этих домов, и в частности бревен. Навскидку найти не могу, но у меня ощущение, что они дают гарантию порядка 50 лет на бревенчатые дома. Поэтому я сомневаюсь, что при 50-летней гарантии на дом, с бревнами что-то случится за месяц перевозки морем (пусть даже на открытой палубе). А если случится (если производитель использовал сырые, необработанные бревна, специально засаживал их спорами грибка, чтобы по приезду в Америку собрать нахаляву урожай шампиньонов, то это его проблемы.

А на счет “массовых предложений”… Когда я решил сделать себе на доме металлическую крышу, я исходил из того, что пятнадцать лет назад технология производства “металлочерепицы” уже была вовсю используема и копируема у нас на родине (с закупкой оборудования и технологий в Европе). Так вот, в США производителей металлической крыши - штук пять. Установщиков (нормальных установщиков) - два-три на десяток штатов. В вроде хорошая и полезная вещь… Однако народ по старинке кладет на крышу асфальтовые пластины…

Ok, те люди, которые “вполне заказывают “избы” из Финляндии” Вам лично не знакомы, но о фактах таких заказов Вам доподлинно известно?

А примерно потому же что и указатели поворотов красные(на пару проводов меньше надо тянуть) и фары светят прямо а не в сторону, так же и душ как в армейской бане без шланга, смеситель с одной головой на все, окна!!! - это вообще censored даже со стеклопакетами и пластиковыми рамами, в сравнении с любыми европейскими(даже беларускими) полное ■■■■■, НО эти традиции дешевыми понтами из Европы не перебьешь - лет 50-100 пройдет может что-то изменится. Это традиции как дюймы с милями, убогие фарингейты с нулем взятым у больной туберкулезом жены…

1 лайк

Мы говорим о разных вещах. Традиция строить log homes в США есть и дома такие есть и предложения на рынке тоже есть. Вопрос, везут ли такие дома из Финляндии, в чем я сильно сомневаюсь.

Полез гуглить, дилеры финских деревообработчиков есть, например фирма Каhrs - 65 шт только в МД.

Да что там далеко ходить. Возьмем магазины ИКЕА. Практически вся мебель делается в Европе. Я сомневаюсь, что ее доставляют космическим шатлом. То есть она, вероятнее всего, идет тем же морем. Почему-то мебель приходит не покореженная, без плесени и грибков. Может их просто аккуратно соскребают?

Какова цена такой металлической крыши и каковы её приемущества над обычной shingled roof?

Мой vanity в ванной был сделан в Китае. И в нём есть дерево.

могу я линк попросить?

http://www.kahrs.com/en/Standard-Items/ChooseLanguage

Не в Европе, в Китае. Большая часть, если не вся.

MikeS Вы действительно не видите разницы?

  1. Где лучше обеспечить относительную герметичность, при перевозке многометровых бревен или картонных коробок метр на два?
  2. Где Вы в продукции IKEA нашли натуральное дерево? Чему там деформироваться? Эпоксидной смоле? Или из чего там MDF делается?
  3. К делу не относится, но львиная доля производства ИКЕИ - Китай, погуглите или хотя бы в той же Википедии посмотрите.

Я не нахожу log houses, хоть убей

Гарантия 50 лет. Лучше теплоотражаемость. No maintenance. Да, более шумно во время дождя, но тут трудно сравнивать - моя предыдущая крыша имела wood shingles, а потом четыре (да-да, четыре) слоя асфальта. Подумываю изнутри проложить пазухи пенопластом.

А по цене… Когда я задумывал заменить крышу, еще ни я, ни руфер не знал о четырех слоях асфальта. Он давал мне минимальную цену - 7 тысяч (с самыми базовыми пластинами, не архитектурными, ни энергосберегающими, самыми наипростейшими). Металлическая крыша (сама крыша с установкой) вышла порядка 11 тысяч, причем я брал не самую дешевую. То есть цена не настолько дикая. Другое дело, что из дюжины компаний, устанавливающих металлические крыши, которые я нашел, откликнулось только три, приехали посмотреть дом двое, а дал расценку только один. Но это обычная проблема строительства - все ноют, что работы нет, но попробуй найти работника, когда у тебя есть работа для них.

Технология вполне допускает строительство слоёных и надёжных стен, которые внутри будут из бруса, а на
наружной части, хоть штукатурьте, хоть под кирпич. И дом будет очень тёплый, сухой и надёжный. Другое
дело, что строительство подобного дома дорогое для большинства людей удовольствие. И далеко не каждый
инженер возьмётся строить такое. Снаружи, выглядит как обычное здание, никогда даже не подумаете, что
внутренняя часть стен сделана из дерева. Вот такие дома строили раньше мастера. Металлочерепица что-то
мне лично не понравилась, но это лишь субъективное мнение. По мне, так лучше натуральная и немецкая.