А стоит ли ехать?.. Сомнения выигравших в DV-лотерею

У вас ведь есть школьный аттестат ИЛИ опыт работы не менее 2 лет в течение последних пяти лет по специальности,требующей не менее 2-х лет обучения - это требование лотереи. Если у вас есть либо…либо, то шансы получить визу у вас очень хорошие.

1 лайк

Мне 32,я не боюсь оторваться от маминой юбки.Простая логистика,которая подходит для израильских реалий.
Но знаете,лично я еще не встретила женщину,которая по дефолту рождается и живёт как опытная мама.И в Израиле,всё таки,не очень легко растить ребёнка в первый год,когда оплачиваемый декрет всего лишь 3 месяца и пора выходить на работу.Трудно объяснить это человеку из России(вы ведь из России?),где декретный отпуск не вынуждает малюток в ясли в 3 месяца отдавать и оплачивать в размере половины и выше от мин.зарплаты,а даёт возможность сидеть дома год-полтора.Мои подруги из России когда это слышат,не понимают как это у нас так.

Наличие родственников,возможно,и не главное.Просто из многих важных пунктов,про которые я читала на форуме,многое у нас отсутствует.
Скажем,приходим мы на собеседование.Они смотрят док-ты.Ну,есть немного денег,имущество какое-никакое.Далее вопрос-а какое образование.Ну,нету.Ладно,а тогда кто поддерживать/советом помогать сможет?

Это понятно,что еще читать и читать в интернете…Пока хотелось бы с собеседованием определиться.Может,кто-то что-нибудь полезное посоветует:)

1 лайк

Аттестат зрелости,конечно есть.Даже 12-летний (в Израиле 12 лет средней школы).Просто,почитав рассказы про интеревью,начала думать,что я им скажу,если спросят,кем собираюсь там работать.Здесь работаю на неквалифицированных работах(хоть и в одном месте и одной области несколько лет.но для “там” это не подойдёт) А те курсы,которые хотела взять,просто не успею.

Не понял куда мой пост делся.

Ну да ладно.

Поддержим дважды земляков если надо.
и советом и делом.

Мы в Корнелиус - Северная Каролина.
Если нижен адресс и просто помощь - стучите в личку.

С младенцем однозначно в Израиле будет гораздо легче.
Но это вам решать.

Да и вообще, не стоит ожидать от Штатов чего-то сверхестественного
после Израиля. Уровень жизни не сильно отличается.

Ваши опасения на счет прохождения интервью напрасны, очень много людей проходят, имея лишь аттестат. А что сказать консулу, на счет будущих планов, скажите, то что думаете - правду, что планируете в будущем учиться на курсах и работать. Тем более, что вы едете не одна - у вас есть муж - кормилец, который будет работать.

Зато размеры, размеры какие!

1 лайк

Спасибо большое,вы меня несколько обнадёжили:) А то как ни читаю рассказы об интервью,так в основном попадаются люди с высшим или двумя-тремя:)У которых тоже,чуть ли не на зуб дипломы проверяют :slight_smile: и вопросы каверзные задают

Дважды земляки…:)Вы откуда в Узбекистане?
Если что,постучу.Спасибо за поддержку :slight_smile:

С младенецем конечно,нелегко будет.Поэтому написала про маму здесь :),а некоторые восприняли как мою неотъемлемость от её юбки.Ну,а у нас по другому очень трудно,вижу по друзьям.Особенно в свете последних высказываний нового министра:)

Я не жду ничего особенного,честно говоря.Были там пару лет назад,очень понравилось,просто красиво и неодинаково как у нас,что ли.А здесь,несмотря на то, что уже 16 лет живу,никак не могу привыкнуть к местному менталитету.

Гм. Я не поняла, чем Израильские реалии так кардинально отличаются от американских?
Ну, не будет у Вас бесплатной няньки под боком (эта роль маме отдана?), ну не выйдете на работу в первый год, муж будет работать. Вы- учиться вечерами, заочно, еще как-нить. Через год сдадите ребенка в ясли, выйдете. Или не выйдете, если зарплаты мужа будет хватать. Как справляются большинство мам в США? Неужели у всех мамы под боком?
По поводу интервью- у вас ЕСТЬ среднее образование. То есть под требования лотереи вы подходите.
Что лучше- не пойти на интервью и оставшуюся жизнь сомневаться “может, надо было” или пойти на интервью и рискнуть? Это не форум решает, а Вы с мужем.

1 лайк

Насчет американских реалий я,честно говоря, еще не в курсе:) А роль няньки да,маме и папе подходит:)Мы в ближайший месяц даже перебираемся поближе к ним,чтобы у меня была возможность побыстрее выйти на работу и начать учиться.Ну,это был первоначальный план,до того как выигрыш увидела.

Еще бы знать,на какую специальность пойти,чтобы была востребованна и там тоже.

Я точно очень хочу.Давно хотела перебраться из Израиля.Муж тоже,но конечно,не так как я.Ему сейчас главное,закончить учебу.

Упускать такой шанс,конечно же,будет глупо.Тем более,опыт переездов из страны в страну,хоть и в более юном возрасте,уже есть.думаю,сдюжим:)

Я с Ташкента, Жена с Чирчика.

Ну ментальность это индивидуально, мне наоборот Израильская ментальность
более подходит. А так да, тут природа изумительная. Но и размеры как-то несравнимы конечно.

медициной.

Бодек тохна - тут как и в Израиле очень востребованна.

Вот и моя жена так же, всю жизнь хотела уехать, а как уехали так поняла
что в Израиле не так уж и плохо было.:slight_smile:

А я самаркандская:) Муж русский(ну как в Израиле знакомятся,куча со всех стран).В Самарканде и Ташкенте куча родственников-корейцев.Молодые тоже постепенно валят оттуда.Правда,в Москву-Питер почему-то.

Кстати да,как проходившая кучу процедур перед беременностью и сейчас,когда уже посередине,могу сказать,что без местных медицинских касс,можно разориться.Раньше к семейному врачу то раз в полгода от силы заглядывала.Не знаю,как в Америке точно,только по наслышке и не глубоко изучала предмет,слышала что в Израиле это дело,относительно,довольно демократично.

Бодек тохна - тут как и в Израиле очень востребованна.
знаете (опять же,я довольно поверхностно знаю тему),здесьм и QA уже не так чтобы востребованн.Вернее,он востребованн,но кол-во рабочих мест и отучившихся уже имеют слишком большую разницу.Конечно нужен опыт,но к примеру,мой дядя,с авиационным образованием,который здесь годами техником компутерным работает,отучившись,всё никак работу не может найти.Ну,и еще несколько друзей в поисках.Мне еще посоветовали SSNA и вообще,сети,сисадминовские и информациооную безопасность учить (загнула то…:slight_smile: на русском никогда не использовала эти названия ).

А сколько вы уже там живёте?Жена привыкла?:slight_smile:

1.5 года здесь.

Сам тоже заканчивал Самолетостроительный в Ташкенте.

В Израиле конечно конкуренция намного выше чем тут.
Но и кого знаю бодек тохна - все нашли работу без проблем.

Хотел чтобы жена тоже пошла учить эту специальность но вот выиграли
гринку.

У меня здесь много друзей-израильтян. Все свою страну очень любят, но здесь устроились хорошо. Возраст для Америки хороший, еще много успеете. Многие, кстати переехали и позже, одной из причин были проблемы с трудоустройством за … даже 40.

А, вот совсем другой настрой слышится- деятельный. Тем более, что опыт переездов есть.

Муж успеет дважды учебу закончить, не волнуйтесь.

Поздравляю с выигрышем!
У вас не должно возникнуть проблем с прохождением интервью. На счет этого можно не волноваться. А то, что у вас маленький кейс номер это наоборот хорошо. Значит на вас точно виз хватит,ведь для многих это основная проблема,которая от них не зависит. Деньги и аффидафит это дело наживное. Вам нужно срочно заказывать очереди в те посольства откуда необходимы справки о несудимости. Они делаются очень долго. Во время прохождения интервью вы можете попросить отсрочку для вклеивания виз (или вообще перенести интервью на другой месяц в связи с родами). Тем самым спокойно родить в октябре ребенка, в марте-апреле подать на вклеивание виз и в сентябре-октябре следующего года улететь с годовалым малышом. А то что это все в одну “кучу” навалилось, так это норма жизни. Обычно все всегда случается “не вовремя”.

А вы сравните израильский декрет, положенный по закону и американский декрет, положенный по закону. Увидите кое-что интересное

Paid Parental Leave: U.S. vs. The World (INFOGRAPHIC)

1 лайк

Не SSNA, а CCNA.

Если учиться с нуля даже ни на что не отвлекаясь и не занимаясь больше ничем, с доступом в хороший лаб, очень сомнительно что можно уложиться в 6 месяцев.