А стоит ли участвовать/уезжать из Финляндии?

Авантюризм, друзья для помощи, социалка… Что-то тут лишнее, как мне кажется.

Да-да, надо сюда ехать. США -такое место, что впечатляет. Не то, что в другом каком месте, правда?

Да смотивировать не сложно, но как это ехать в никуда? Смотрела видео на ютубе. Все, вот мы и в Америке, неделю/две недели назад переехали, на руках 2 тыс долларов, будем искать работу. И ребёнок ещё. Это как вообще??

Что именно сильно не понравится? Я финской социалкой не пользуюсь, т.к. работаю. Это скорее просто греет, что если что… без работы будет чем за квартиру заплатить и еду.
Медицинское страхование, знаю, что отличается, но помощь, наверное, везде можно получить основную

Я Пока не решила на что тут обидеться:)

Дух авантюризма - это, наверное, единственное ради чего стОит ехать в такой ситуации. Если нет острого желания жить именно в этой стране, то есть места с более высоким качеством жизни

В честь чего помощь? Детям демократические штаты дают без особых проблем, на взрослых не резидентов(те кто не прожил 5 лет) не особо охотно. Конечно люди и без страховки ходят и затем списывают долги по факту, где то легально, где то приврав. Но все это будет отнимать нервы. По факту даже имея более менее страховку, эта система отнимает нервы. Ну по крайней мере пока не привыкните не реагировать.

Сразу вопрос захотелось задать. Знаете какой?

В надежде на то, что если что вдруг после переезда не будет денег пойду в социалку я точно переезжать не буду. Даже в мыслях нет. Не настолько уж авантюризм вдарил, что отбил здравый смысл

Автор, английский намного проще финского. Вы его знаете? В Финляндии (и в Скандинавии) вроде бы он тоже распространён.

Какая профессия?

Америка разная. У нас тут постоянные споры и недоверие друг к другу. Потому что «так в Америке не бывает» )))
Вам нужно обязательно в тепло/жару?

 Вы от этого тоже хотите уехать? Или зима ок? Не страшно холодная, но снежная.

Английским пользуюсь не часто, финны одобряют, когда иностранцы знают финский. Иногда приходится использовать, но романы писать не могу.
Профессия социальный работник.
В жару нет, тепло возможно или холод.
Я тут жила и на севере, когда зимой чуть рассветало на 2 часа, остальное время полная темнота. На работу и с работы в темноте. Ничего, ко всему можно привыкнуть. Правда тяжело долго на машине ехать за населенными пунктами по лесу без освещения, только фары машины, утомляет сильно, и лоси выходят неожиданно.

Любой каприз за ваши деньги. Ладно, преувеличиваю, тут обычно сначала помощь оказывают, а только потом счётом добивают. Поэтому помощь и правда получите, а как за неё будете расплачиваться - вопрос уже индивидуальный.

А какую помощь вы ждёте от людей? Подсказать как коммуналку оплатить? Так это короткая помощь, мало кого напряжёт написать, как и где они платят. А если в вашем понимании помощь - это за ручку сводить в нужные офисы, квартиры смотреть, машины, права получать и тд - то это мало кто на такую помощь незнакомому человеку расщедрится. Подсказать куда и в каком порядке обратиться, даже из аэропорта бесплатно забирают - это одно, для подсказать даже знакомые не нужны - на форуме делятся и подсказывают. А водить за ручку везде незнакомого человека тут, как и везде, тоже мало кто станет. Бесплатно, разумеется, платно таскаются некоторые.

Хммм.. не слишком применимая профессия. Но удивительно, что на таком сложном языке Вы выбрали именно ее. Это ж как разговаривать уметь нужно. (Вероятно я не очень представляю, что это за работа в Финляндии).

Если это все не розыгрыш, то … чтобы не было совсем резкого «перепада», я бы посмотрела на наши, северо-восточные края, особенно Массачусетс. Здесь много элементов Европы. Достаточно диверсифицированная в хорошем смысле публика. Больше социалки (не пособий) чем в других местах, как меня уверяют. Достаточно культуры и культурки. Много хорошооплачиваемых позиций (это правда и минус ибо недёшево). Симпатичная природа. Больше общественного транспорта, за которым скучают многие. )))

С другой стороны если хочется совсем себя челенжнуть, то можно в более аутентичные места.

В принципе, я самостоятельна, могу спросить, сходить. Иногда бывает у людей переехавших тупик, когда не понимаешь почему так и от незнания даже вопрос сформулировать не можешь правильно. Читала блог переехавшей с семьей финки, выиграли в лотерею. Они самостоятельные, спланировали все до мелочей, до каждой детали. Сразу после переезда уже в квартире жили съемной и муж на работу вышел. Но даже они не обошлись без помощи в момент переезда. Нашли финнов, кто давно переехал, финны дали им адрес свой для документов, помогли с квартирой договариваться. Дальше они все сами, но была конкретная помощь, т.е здесь и сейчас, обсуждение «вживую» почему так а не иначе.
Как найти таких открытых людей?

Если у вас есть такой вопрос, то это значит, что не надо учавствовать и тем более ехать…Пусть этим шансом воспользуются те, у кого нет вопросов на этот счёт.

Я стала изучать программирование, потому что мне это нравится. А что может быть лучше, чем получать деньги за то, что нравится?

Есть такие люди, которым не сидится на месте. Им всё время куда-то хочется и куда-то надо ехать. Хочется попробовать новое, посмотреть мир. И мне кажется это либо зависит от воспитания, либо генетическое, потому что у меня вся семья такая. Катаюсь иногда по разным городам/странам к родственникам, все очень разбросаны, и порой переезжают не один раз не потому, что на прошлом месте какой-то ад был.
Я играю в лотерею, потому что хочу и в США пожить. Не уверена, что останусь там навсегда, потому что сложно так судить с другого берега. Но впечатления получить - это же хорошо.

Да-да, именно так, профессия сложная, с людьми, решать проблемы людей, принимать решения, на финском. Я пока не вижу относительно не долгого пути продолжить это в новой стране на английском языке.
Это не розыгрыш, я бы не стала так заморачиваться с придумыванием историй.
Спасибо за советы, посмотрю. сильно аутентичные может не стоит, все-таки такой переезд не туристом это уже стресс и нагрузка на психику:)

А может у них нет вопросов, потому что пока не знают что такое иммиграция и адаптация?

Так и тут адреса свои дают для документов. Тут даже тема отдельная есть по этому поводу.

С квартирой договориться это что? Не совсем поняла. Но это в любом случае не проблема. Поручителем за вас конечно никто не пойдёт, придётся селиться там, где можно без поручителей и кредитной истории (и это не равно плохое место). А что там ещё можно договориться? В общем квартира - не проблема тут, даже первая. Из дома выбираете варианты, тут ещё можно спросить где вновь прибывших без проблем берут, приезжаете, селитесь в отеле на неделю, и вперёд смотреть варианты. Как выбрали и вас туда одобрили - заселились хоть в тот же день.

Я никуда не бежал вроде бы, хотя и знал, что в полит плане лучше в ближайшее время не будет и поэтому девальвации нац валюты и соответственно пенсий достанут. Но больше хотелось попробовать развиваться по профессии в айти там, откуда это айти родом.

Ввиду профиля работу нашёл оттуда и ещё мне дали 2 недели по приезду на обустроиться. Адрес дали, в аэропорту встретили и свозили первые дни оформить ссн, открыть счёт в банке, купить симки и машину посмотрели по дилерам. Это все в 3-5 дней уложились. Затем с машиной дальше уже все сам. Да и вначале можно было машину и арендовать, но реально рад, что не пришлось, когда на дилере машину тест драйвил, сильно тупил на стопах. Кто в какой очерёдности едет. Потом на второй третий день стал понимать лучше. А вот если бы пришлось сразу с аэропорта ехать или даже на след день с проката машин, то было б чуть сложней.

В Америке очень большой плюс, что если направление техническое, то вас готовы сильно терпеть да и вообще много не нэтив спикеров, поэтому люди даже с сильным акцентом и не умеющие красиво говорить пробиваются довольно высоко. Конечно чем выше, тем конкуренция выше и там уже и образование в счёт, но никто не мешает на месте засчет фирмы получать.

Как по мне, я точно получил и в бытовом уровне и в профессиональном подъем, никакого нуля, ну разве что первые полгода работу что нашёл из дома была уровень обычный, а я уже был сениором или даже лидом. Но через полгода поменял, а это время использовал на адаптацию.

Если мы возьмём не айти, то люди из моей страны тоже устраиваются, чаще - дальнобойщиками, но и на родине работали также или где то на производстве разнорабочими или даже по какой то специализации и в сша зажили лучше.

Была тут семья из Новороссийска, где глава семьи диджей, год прожили под Чикаго и вернулись назад, так как в сша русскоговорящему диджей платили очень немного, его подработка которая давала даже 500$ за озвученный ролик в России являлась хорошими деньгами, а в штатах так, не настолько существенно. Они не захотели переучиваться и уехали назад.

А с Финляндией вообще не знаю, вроде же можно работать на средней работе, в бытовом плане точно не хуже штатов, образование как понимаю лучше местами. Климат сильно на любителя. В штатах вот есть широкий выбор климата. Затем если есть желание учиться, то есть возможности сорвать куш. Например смотрел зарплаты разработчиков в Хельсинки и сложилось впечатление, что там всем платят примерно одинаково, ну и учителю 50-60 тыс евро в год и разработчику. Соответственно надо либо реально высоко выбиваться, что как понимаю сложней, так как уже своих хватает. Либо жить как большинство, что не есть вообще плохо. Меня бы только климат волновал, и я например не хотел бы учить финский, который нужен только для Финляндии, с англ и в австралии и в Канаде и вообще много где не пропадёшь.

В Финляндии все так и страна хорошая, Хельсинки традиционно признается как один из лучших городов в мире для жизни в различных рейтингах.
Все хорошо, кроме нескольких моментов: холодного климата (в т.ч. отсутствия или почти отсутствия теплого лета; причем большая часть Финляндии находится в субарктическом климате), белые ночи (когда летом и ночью светло, а зимой наоборот темно значительное количество времени в сутки; из-за высокой широты), потому что финский язык за пределами самой Финляндии нигде не нужен(смысл тратить огромное количество времени и сил, и его учить тогда? за это же время можно повысить уровень владения английским или прибрести какую-то профессию, программирование освоить например) – но дело даже не только в том, что за пределами Финляндии он нигде не используется, но и в том, что сама Финляндия, так как страна небольшая по населению, не создает такого количества интересной информации (книг, музыки, фильмов и пр.) на финском языке, а те из финнов, кто что-то создают, зачастую предпочитают делать это на английском, а не на финском, потому что опять же, кому этот финский нужен, кроме самих финнов. Ну и более-менее большой город там всего 1 на “выбор”; и он же находится на самом юге страны.
Меня лично больше всего смущает климат, и даже если скажем есть возможность перебраться в куда-то Скандинавию, а может и в Прибалтику тоже, которая все же южнее, но не очень-то там теплее кажется. И Питер по той же причине, при всех его каких-то архитектурных достоинствах, это очень сомнительно. Это, видимо, нужно быть любителем зимних видов спорта и прохладной погоды. Либо ради плюсов жизни в стране типа Финляндии закрывать на такой климат глаза, мотивируя это например тем, что идеальных мест нет и везде есть какие-то минусы; если получится.

Я даже отвечу : эта страна - Финляндия. Одно из первых мест среди стран с самым счастливым населением. Счастье измеряют не прямым вопросом, а многими, типа “Хотели бы вы сменить страну проживания?” и т.п. В моем личном рейтинге она тоже одна из первых, если бы не северное расположение. Знакомый коллега-финн говорит, что на пенсию туда вернется, но очень уж там скучно ему сейчас. Кстати, скука - тоже важный показатель хорошей в плане спокойствия и достатка жизни.
Многим здешним страдалям по соцпакетам Финляндию бы поминать, если бы они знали.

Какие места?

Раз разговор переключился на Финляндию, я отвечу. Я понимаю недоумение. Одна из самых счастливых стран определялась не только по опросу людей, хотя может их и не спрашивали, а по определенным показателям. Даже если спросит финнов кто-то из-за границы, счастливы вы тут в Финляндии? Они ответят да, это часть национализма в хорошем смысле, они все горой за свою родину. У них есть поговорка: родиться в Финляндии это как выиграть в лотерею. При этом они не все путешествуют, даже в соседнюю Швецию не ездят и лучшим отпуском считают время на даче. А проблемы обсуждают на своих форумах.
На показатель уровня счастья сильно повлияло: отсутствие коррупции, доступная медицина, доступное образование, отсутствие классовости в обществе.
Мне на климат вообще наплевать, есть вещи поважнее.

У меня нет задачи писать о минусах в Финляндии, но небольшой штрих к жизни.
Финны не любят русских, исторически и глубоко. Это отражается на жизни у разных людей в разные моменты и в разной степени. У них и слово есть для русских уничижительное.
Не сладко и переехавшим из ближнего востока и Африки. Там иногда просто туши свет какой расизм. С этим борются в школах, на работе, но на бытовом уровне кто поможет.
Не хочу нагнетать, просто заметка. Я про Америку хочу знать :slight_smile: