А я решил остаться в Минске

+100

37 лет это же не конец жизни! тяга к приключениям и покорениям вершин! или я в чем то ошибаюсь?

1 лайк

Мы тоже из Минска и тоже стояли перед серьезным выбором, когда пришел первый пакет. И уже на том этапе решили - раз идем дальше (отправляем формы), значит по-любому поедем, чтобы не было мучительно больно. Я тоже программист, жена дома с 3х летним сыном. Мои главные аспекты были - будущее моего ребенка\детей, экология, моя старость (если вы не в Инфопарке, поинтересуйтесь своими пенсионными отчислениями). Тоже многое оставили дома - родителей, друзей, квартиру, машину, положение …

У каждого свои весы приоритетов. И если Вы так решили - значит так оно и должно быть - и не надо лишний раз себя дергать. Вы глава семьи и в первую очередь отвечаете за нее - против воли, увы, никуда. Удачи.

6 лайков

Я тут вижу одно обстоятельство, которое очень важно и к топикстартеру напрямую не относится. Это нежелание семьи ехать. Только ему известно, насколько это нежелание реально и велико. Человеку одинокому такое решение принять намного (не спрашивайте, пожалуйста, на сколько грамм или метров) легче, чем семейному.

Удачи топикстартеру.

9 лайков

Ну почему же так, комфорт можно измерять путешествиями (даже по стране), погостить у родственников (или к себе пригласить), с детьми поиграть, кино, театр, бассеин… А еще собаку подреcсировать, газон постричь, участок облагородить. На выходные вот за грибами едем.
Да и стремиться еще много к чему есть: машины нужно обновить, баньку построить …
А вообще глобально - есть желание начать свой бизнес, так что не сильно я окопался.

Прямо на больной мазоль. Нежелание семьи ОООЧЕНЬ велико. И кстати говоря, обосновано. Женщины, мне так кажется, меньше склонны к авантюрюзму. Им бы “свить гнездышко” и “вырастить птенчиков”. Этим последние годы мы и занимаемся :slight_smile:

Как говориться пацан сказал - пацан сделал.
Раз так решили значит это правильно. И я считаю что никто не должен ни осуждать, ни отговаривать, и не уговаривать.
Если человек(а тем более с таким опытом и головой) смог это всё озвучить - то это правильно. Считаю тему закрытой.

грибы у вас никто не отнимет. :slight_smile: и с детьми поиграть и машину обновить.

а вот что касается бизнеса - к 40 годам тогда и поговорим.
На самом деле - у нас вот в одной семье - мне ничего не жалко оставить, я могу ехать, могу не ехать, но больше хочу ехать, хотя иногда среди ночи просыпаюсь и думаю - ой, а что ж это я такое делаю то. А вот муж мой совсем в другой ситуации - у него статус и дело и есть что терять, а приобретения сомнительные. Так что все очень разное и решить за всю семью - дело сложное и ответственное.
А почему не делаете как тут многие - въехать, получить гринку (или чтобы друзья какие по почте послали) и вернуться - раз сомнения есть.
А я жалею что сразу не выехала как только визы получили - пусть бы себе муж “зрел” тут дальше…

Интересно будет почитать топикстартера лет через 10.
За времена 2000х у людей почему-то сложилось впечатление, что всё здесь хорошо, и будет только улучшаться.

3 лайка

Вот это - альфа и омега. Взвесьте вместе что разумнее для вашей семьи: Ваше желание или Ее нежелание. А то получается, что она не хочет, а Вы просто приняли как факт Ее решение, но оно не стало Вашим! Найдёте одно решение на двоих - тогда и жаба душить не будет.

В моих ВСЕХ знакомых близко семьях двигатель перемен - жена. Если жену устраивает дом и где он стоит - мужчина шевелиться не будет имхо… Всё же женщина, как “хранительница очага”, чаще решает как и где этому очагу следует находиться :slight_smile: Точнее: “хватай детей, бежать надо с этого вулкана!” :lol:

11 лайков

А у нас мнения по-полам с непостоянными перевесами в разные стороны.
Причем моё которое “за” продиктовано разумом и оценкой ситуации, а жены - которое тянет остаться - эмоциями.
В итоге при рассуждения о наших потенциальных возможностях, новых ощущениях, новых свершениях - горит огонь в глазах. А как начнем вспоминать что оставляем друзей, родителей и насиженные места - сразу грусть и тяга остаться. При этом всем я не откажусь от такого шанса. И жена понимает что это шанс и что упускать его нельзя! Главное без ссор и обид рассуждать трезво расставляя правильно приоритеты.

Долго пытался сформулировать фразу, но мое мнение такое - шанс упускать нельзя! Лучше вернуться и честно сказать: “был, не понравилось!” или “был, не получилось!”, чем поддаться на всякие полузавистливые уговоры, остаться и всю жизнь думать что упустил шанс!

2 лайка

ну, я так понимаю что семья ехать не хочет, это основная проблема, все остальные надуманные.
Ну если не хотят - что тут поделаешь, на НЕТ и суда нет.

Уважаемый devla! Считаю Ваши доводы вполне логичными и убедительными. Все жизненные проблемы познаются в сравнении с другими. То, что нам кажется неприемлемым для счастья в Беларуси, на поверку может оказаться не таким страшным, когда ты сталкиваешься с другим в Америке. Нежелание детей, а, особенно, жены, ехать очень важно, потому что Вы будете всегда нести двойную ответственность, моральную и материальную -за себя и того парня. Хорошо, если Ваша жена окажется верной декабристкой и стойко будет переносить первые трудности. А они все равно будут, несмотря на Ваше материальное положение и конвертируемую специальность. А если нет? Если упреки в том, что сорвали с насиженного места, будут постоянными? Тяжело принять окончательное решение.
Конечно, совсем не использовать шанс-тоже неправильно. Я бы активировала хотя бы Вашу гринку и пыталась поддерживать статус до получение гражданства. Кто его знает, что будет дальше? Может, потом дети упрекнут Вас, что лишили их возможности жить в США. В любой момент можно будет запустить процесс воссоединения с семьей.

5 лайков

а я вот из глубинки Украины(никогда не бывший за границей)!играл в ДВ ради интереса, прикиньте ,выиграл с первого раза (не считая будущего интервью).Теперь вот сижу и думаю, а стоила ли игра свеч!!! Надо ж ехать, как-бы ,к лучшей жизни, а стоит ли кидать свою настоящию( с хрошей работой, репутацией, опытом ит.д.) жизнь.Я хочу фифти-фифти, жена хочет на 100%. Но кем мы там будем?? Разве что заработать денег и вернуться… разрывает, :sensor: , изнутри…

Я ситуацию вижу так, что получить что-то извне можно только тогда, когда ты к этому готов. Не готов - ничего не получишь. Это относится к любому из нас. Мы почти ежедневно натыкаемся на разные opportunities, но просто не видим их, поскольку не готовы.

Бессмысленно обсуждать рассуждения топик стартера о его нынешнем “благополучии”, объективном (я оборжался в этом месте) знании Америки, или недостижимом заработке в 100К в Калифорнии через пару лет (на двоих они с женой будут делать вдвое больше). Детям, главное, никогда про выигрыш не рассказывайте - может статься, что не простят.

А Америка будет там же, где и сейчас. И, если так сложится, а шанс есть и ОЧЕНЬ значительный, что Вы поймете в чем смысл эмиграции, то эмиграция Вам впредь не заказана. Это уже не будет таким легким процессом. Вам придется, возможно, преодолеть невероятные трудности по ходу дела. Но Вы будете к этому готовы. И только тогда, будучи готовым, Вы получите то, чего не получите, воспользясь выигрышем сейчас. Вы будете каждое утро просыпаться и благодарить судьбу за то, что проснулись тут, а не там, откуда приехали.

Наслаждайтесь сегодня тем, что есть сегодня. Собирайте экологически чистые грибы, растущие в демократическом европейском правовом государстве с развитой экономикой, стабильной властью, ясной и светлой перспективой для средней руки программистов, строящих коттеджи и имеющих все, что нужно человеку для жизни. Надо уметь радоваться тому, что есть.

96 лайков

Это был шанс той девушки, которую я сегодня провела на самолет домой в Минск :cry: Человек играл, и задумывался зачем ей это, но не выиграл… И нелегалом здесь оставаться плохо. Удивляюсь тем людям которые все делают “от фонаря” :fool:

3 лайка

Угу. Вы далеко не всё считаете . Я уже где-то писал - денежная составляющая (как бы странно это ни звучало) не должна быть главной причиной переезда. Иначе будет много страданий.

Ваш нынешний уровень комфорта связан с рисками настолько гигантских размеров что я даже не знаю как их описать без того, чтобы не обвинили в запугивании младенцев. А зарплата в 100К в Калифорнии, это где-то 85К в MD

9 лайков

Автор, а вы можете быть уверенны что если не дай Бог вами что то случиться , ваши дети будут иметь то что имеют сейчас, смогут ли получить образование и тд и тп.и они никогда не столкнуться с грязними подьездами, грубостью …

1 лайк

Если бы автор не чувствовал в глубине души, что в принятом решении есть признаки ошибки, он не стал бы создавать эту тему.

14 лайков

Может, я и не права, конечно, но мне кажется, что когда один из супругов не хочет ехать, все равно надо ехать. Время идет, взгляды меняются. Пройдет пара лет и еще услышите: “Дорогой, как хорошо, что ты меня тогда не послушал!” Ну а если не супруга, то дети обязательно скажут, а для матери главное - счастье детей.
Ну это при условии, конечно, что хотя бы у одного супруга есть мощная мотивация, которой хватит на двоих.

7 лайков