А я решил остаться в Минске

Buzy вы что не хотите красивой жизни? никогде о ней не мечтали? И вы даже самой себе никогда не признаетесь. что где в глубине души не хотели бы ее иметь просто так, не прилагая усилий? боюсь вы тогда лукавите. ну это ИМХО.

Мечтать не вредно. А в чудеса я не верю.

А я и не гооврила о чудесах, я говорила что практически каждый мечтает, но есть еденицы которые приезжают в сша с надеждой на чудо. вот и все :slight_smile:

Обоснуете, чем?:wink:

Это распространенный миф, который очень умело культивируется в иммигрантской среде. Все новички мечтают о халяве и деревьях, усыпанных зелеными бумажками. Никто не хочет работать, потому что гораздо приятнее сидеть на пособии. Ну, и все в таком духе. Не хочется Вас разочаровывать, но бывают и другие мнения.

И я согласна с Buzy.

Я не сказала “должны”. Я сказала “легче приживаются”.

Buzy, Хм, мы с вами говорим об одном и том же! я вообще с вами не спорю, я пишу про еденицы!!! вы что думаете что нет ни одного кто приехал с такими мечтами? о чем вообще спор? повторюсь, мы с вами говорим об одном и том же. вы почему то переписываете мои слова наоборот и говорите что это другое мнение. :slight_smile:

Но по всем нам вы проехались очень здорово!

А я опять чего-то не понял или все согласны, что общая мотивация отъезжантов - повысить качество жизни? :slight_smile:

Извините, если обидела вас своими словами. Как-то не подумала о тех, кто уже уехал.

Просто для меня вопрос расставания с родственниками очень болезненный. У нас очень дружная семья. Росли практически все рядом, вместе. У меня есть родная сестра и две племянницы. Одна из них моя крестная дочка. И еще пять двоюродных сестер. Видимся почти каждые выходные (у нас дачи рядом).
Прощание с ними, даже не навсегда, будет очень и очень сложным моментом.
Я уже не говорю о моих родителях, которые уже на пенсии и нуждаются в помощи и поддержке с моей стороны также.

Julia Maksi вы не одна такая, очень многие сталкиваются с этими проблемами, у всех у нас есть семьи, родители и так далее. тут уже нужно ставить вопрос по другому, на что мы готовы пойти ради самих себя, ради своего будущего, ради своих детей, ради их будущего.

Думаю что многие с этим согласяться, что улучшение качества жизни это первостепенный мотив, совсем другой вопрос из чего он складывается.

Я иногда задаю себе другой вопрос:

Стоит ли ради призрачной и далекой мечты об идеальной жизни в Америке, отказываться от бесценных минут небесконечной жизни родителей?

1 лайк

каждый сам должен ответить себе на этот вопрос, никто кроме вас это сделать не сможет и уж тем более за вас отвечать это было бы совсем не благодарным делом. у каждого найдутся свои доводы за и против, но опять таки эти доводы будут у каждого свои. поэтому принимать решение ехать или не ехать, расставаться с семьей или нет вам придется самой.

Многие пишут про трудности в Америке («интересно где их нет»). У меня вопрос, прежде всего к тем, кто уже живет в Америке. А в Америке есть люди которые не ставят целей заработать миллионы долларов, стать самым успешным и т.п., а просто живут пусть и не имея больших зарплат. Я не имею в виду людей которые живут на пособия или какую то халяву от государства. Просто у человека зарплата 1500-3000 долларов. На эти деньги невозможно прожить в Америке? Или тебя за человека не считают с такой зарплатой?

Конечно, поэтому хотелось понять что входит в набор. Вот люди говорят - от многого, что имел на родине, придется отказаться.

Собсно вопрос - от чего именно?

upd: разлука с любимыми родственниками - понятно.

Ну, кто как.
Узнал недавно, что знакомый хочет уехать в США или Германию, по грин карте или воссоединению.
Говорю ему, надо сначала язык выучить хотя-бы, денег подкопить,
а он - А я не знаю языка, денег в лучшем случае на билет насобираю, ну и что, не ехать теперь что-ли из-за этого?!

А другие наоборот, готовятся, деньги откладывают, язык учат, профессию меняют.

Все по разному.
Думаю, кто имеет знакомых там, или почитал истории адаптации, особенно когда она не легкой была, тот серьезнее к делу подходит.

А в чем состоит это “отказываться”?
В том, что уезжаете? Так можете навещать их или когда ни будь к себе забрать.

Думаю есть такие. Не все же после школы идут в колледж, значит, какая то часть людей не стремится делать хорошую карьеру.

Не хотела бы я, чтобы мечты моих детей тормозило наличие меня :slight_smile:

14 лайков

Зря… это самое важное :wink:

Смотря что понимать под этим под этим словом. Да, наверное :slight_smile:

А никто и не спорил с вами. Я всего лишь заметила, что даже такую не самую маленькую з/п получать не так уж сложно даже с самыми неидеальными входящими данными, только и всего :wink:
*

Серьезно? Это вы о ком конкретно? Видимо, обо мне - только я говорила о четырехстах долларах. Итак, теперь я жду цитату из моего рассказа о том, как я не привязана к родным и о моем состоянии здоровья.*

Слов нет… Откуда вы взяли подобное?*
*

Угу, причем абсолютно не зная, что у кого в жизни происходит.

Да уж. В цивилизованных странах вообще как-то более самостоятельно принято жить. Сепарация называется :slight_smile:
*

Все согласны. Но если строить свою жизнь только на “поближе к родным”, переезд даже в другой город уже большая проблема. А у родных - своя жизнь, и они, может быть, не очень-то хотят быть виноваты в упущенных вами возможностях.
*

На каком основании вы так решили?
*

Это все понятно, но вы не можете же жить постоянно их жизнью. У вас есть ваша.

Простите, я сейчас жестокую очень вещь скажу, но я ее на своем опыте очень хорошо ощутила. Когда-нибудь вам все равно придется с ними расстаться. И чем менее зависимой от них вы будете(я не о материальной зависимости) - тем проще вам будет восстановиться после того расставания. Боль будет всегда - но с нею можно будет жить, потому что будет ради чего. Если же вся жизнь будет сосредоточена в родителях - найти мотивацию к жизни или хотя бы существованию будет уже гораздо сложнее. И гораздо сложнее будет воспринимать настолько изменившийся мир вокруг - смириться с расставанием сложнее будет.
И это не вопрос привязанностей или непривязанностей. Просто это тоже стоит учитывать.
*

Здесь не в Америке конкретно дело, а в том, чью жизнь вы строите - свою или родителей.
*

Почему? Вполне можно прожить спокойно. Весь вопрос в том, КАК :slight_smile:

Кто?

2 лайка