А я решил остаться в Минске

Мы оба будем искать оба такие источники, но больше я, тем более что я сейчас изучаю книги об источниках пассивного дохода в США.

Согласен. Но эту проблему можно решить, если знать как можно грамотно накопить доход.

Это уже другой вопрос. Просто такая формулировка именно цели мне кажется уж больно утопичной и местами несколько помпезной :slight_smile:

ДримКэтчер, это сродни инвестициям.
В студенческие годы вы тоже упахиваетесь, но потом это компенсируется хорошим карьерным ростом. Я думаю, у большинства форумчан после переезда в Штаты спустя некоторое время уровень благополучия стал выше чем на Родине. Даже не так, не просто у форумчан, а у большинства иммигрантов (потому что большинство моих знакомых иммигрантов, действительно много зарабатывающих, на форумах не сидят - времени нет: работа да путешествия))
Так что в данном случае на пару лет ваш уровень жизни может упасть, количество трудностей возрастет в разы, но затем это компенсируется и улучшенным качеством жизни для вас, и для ваших детей. И если “для вас” это может быть не так уж принципиально (многие могут рассуждать в духе “да сколько мне там осталось?”, находясь даже в среднем возрасте), то понятно, поскольку у детей вся жизнь впереди, для них все же хочется лучшего. Вон и Никита Белых, губернатор, семилетнего сына учиться в Англию отправляет.

4 лайка

полностью с тобой согласен.далеко не факт ,что в америке дела пойдут так-же хорошо,как дома.америка не та страна,где легко можно заработать большие деньги. плюс сдесь огромная безработица,да и система ценностей совсем другая. у мемя похожая ситуация:в гродно я жил хорошо и с дуру поехал. думал что если в рб умею зарабатывать,то сдесь тем более. не тут-то было:работы в америке нет вообще . вы съезите как в шоп тур. машины,компьютеры,оригинальные шмотки---- всё дешевле

А Вы знаете страну, где большие деньги, честно зарабатывают легким движением волшебной палочки?

в неумение заработать деньги, США не виноваты.

Что значит нет вообще?
Какой работы нет вообще?

Большие деньги заработать можно. Если у вас конечно есть идея на миллион :wink:

Вы считаете, что это возможно? Это как постараться не думать про хромую обезьяну.
А по теме топика: мне кажется, если людям хорошо в Беларуси, то почему бы там не жить. Ведь на самом деле многое зависит от того, как ты относишься к окружающему тебя миру. Нам в России было хорошо, сейчас хорошо в Канаде, надеюсь в США тоже будет хорошо. Главное - укрепить тылы для встречи старости. В России без этого тяжело, думаю, в Беларуси не легче.

1 лайк

Ого уже 19 страниц наколбасили!
Интерестно столько ещё.
По моему тема не стоит обсуждения, человек решил и всё тут…

Ну да… Америка не для всех… также, как и бывшая родина- не для всех! Каждому свое.
А Вы devla все же украли чей-то шанс!

Слава богу, что не Ваш… :ok:
Вообще-то слово “украли” звучит некорректно, не находите?

Сообщения о жизни “инсулинозависимого” диабетика перенесены сюда.

2 лайка

вот вы написали, и я понимаю что так оно все и есть.

я подумал и понял что не прав был про авантюризм. Если бы не авантюризм и целеустремленность жены - фиг бы мы имели то что имеем. Наверное без нее, я бы и до Минска не добрался. Сидел бы где нибудь в райцентре на “хорошей” должности и радовался жизни. Но на сегоднешний день ее цели направлены на обустройство жизни здесь. И авантюрные идеи с нее прут, но только не в сторону океана :slight_smile:

Не вводите людей в заблуждение. По вашему, чтобы сохранит статус достаточно побыть в стране 2 дня в году. На самом деле нужно проживать здесь >180 дней в году.

Не ожидал что столько напишут. К сожалению нет времени ответить на все сообщения. Попробую сформулировать здесь еще некоторые свои мысли.

Возможно я черезчур самоуверенный, но варианта не найти там работу вообще я даже не рассматриваю. Даже вариант с работой ниже $60K в год я не рассматриваю. Говорю так, потому что получил офер на эту сумму весной когда искал работу еще отсюда. Тогда я надеялся что имея офер, мои сомнения по поводу отъезда развеются. Но не тут то было, приступить надо было в течении 3 недель и я не решился. Причины были все те же - здесь лучше. Думаю, что если нашел на 60K отсюда то на месте смог бы найти как минимум то же самое. Но все равно не тянет.

Языкового барьера, как здесь писали, я не чувствую. Почти ежедневно общаюсь по телефону с американскими коллегами. Плохо понимаю когда они начинают прикалываться друг с друга, в остальном все OK. Раньше еще был страх разговаривать, после первой поездки в штаты страх ушел. Тоесть проблемы с английский есть, особено с непобедимым русским акцентом, но барьера я не чувствую.

По поводу популярного вдесь мнения, что я украл чей то шанс. Честно скажу что читать такое непрятно. Мое отношение к этому такое:

  • Больше думайте когда такое пишете. Мнение типа “Ах как обидно. Вот если бы devla не подавал заявку, то мог бы выиграть я, и уж я бы точно уехал” еще понятно. А вот про украл - непонятно.
  • Я ничего не воровал.
  • Это был мой шанс и я им воспользовался по своему. Выигрыш в лотерее, как минимум, дал мне огромный жизненный и профессиональный опыт.
  • Если бы я был злым, я бы сказал: "Да пошли вы … " :blush:
    Еще вспомнилось. Был у нас в универе на первом курсе преподователь по программированию - Евгений Михайлович. Он недолюбливал девушек, которые поступали к нам на специальность. На первой лекции он всем говорил: “Девушки, вы же все равно не будете работать по специальности, зачем вы поступили? А вель это был чей то шанс?! А теперь эти ребята пойдут в армию.”
10 лайков

Devla, многие иммигранты даже по прошествии десятка лет не имеют таких доходов в штатах и мечтают об этом, а вам предлагали такую работу удаленно и сразу. Это хорошо, что вы знаете себе цену. Но даже с неплохими раскладами относительно вашей работы в штатах, да и у жены вроде как конвертируемая профессия, вы все равно не хотите. Т.е. у вас скорее психологический момент. Не хотите вы этих перемен. А если еще и жена так отчаянно сопротивляется(((( Ой, не наломайте дров.

1 лайк

Мне сейчас очень близко сообщение, которое здесь оставил Михаил Портнов.

Так вот я сейчас к иммиграции не готов. И дело не в том что у меня есть, а в том что я просто не готов.

Для меня это напоминает переход на новое место работы - где больше возможностей, но нет нужного опыта, и денег поначалу меньше, да и в целом есть сомнения что справишься.

Правда, менять работу, я решался легко, а вот с иммиграцией так не получилось.

devla
если нету этого желания ехать - так и не мучайте себя, счастье - состояние не обусловленное, и место жительства уж точно не причем… А тем более что наша страна - прекрасное место, у нас хорошие люди, а недостатки относительны. Если нет потребности - так не надо ее придумывать.
Удачи вам и вашей семье во всем в любом случае.
А по поводу “украденного” шанса - это не очень умно просто, не обращайте на это внимания.
да… и вообще меня радует, что не все еще “драпают” с моей родины

1 лайк