Бабушкина ювелирка и эмиграция

Ну тогда надо полнее выкладывать информацию.Хотя тоже не исключает криминала в этой истории)),но по давности лет…)))

Как проинформировали,так и получили))

Вы еще фото выложите это крестика, в этой теме есть “эксперт” он Вам всю его историю и даже пробу расскажет…

Смотря по цвету можно и пробу,оценщик на все времена и эпохи.

А что мне даст проба, вес и цена?
насколько я поняла в Украине проблема вывезти подобную вещь из-за ее возраста(((

Но когда звучат ключевые слова “россия”,золотодобытчик,19 век и самопальный крест ,то без слова “криминал” тут уж никак не обойтись.)))

Да проблема не в Украине и не с Украиной,а непонятным происхождением вашей вещи.Сходите,возьмите справку о легальности и прилетайте в США.Ласкаво просимо!))

Таможенные правила Украины:
“Гражданам Украины, которые временно выезжают за границу, ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов и камней пропускаются только для личного пользования с обязательной регистрацией в таможенной декларации и обратным ввозом в Украину…”

а где эту справку взять?
в Украине:)?

Откуда выезжаете,оттуда и берите.

Сначала, просто зайдите в антикварную лавку или лучше в пробирный надзор

узнать стоимость? или так и говорить что нужны документы для вывоза за границу?

В лавку обязательно,это чтобы за вами увязалось два паренька непонятной внешности.)))

1 лайк

Попросите оценить, приблизительно, сначала просто определят состав металла, может ваш предок “золотоискатель” вообще не очищал золото и там большой процент меди или другого металла… Скажут приблизительную стоимость. В ломбарде или антикварной лавке может все обойтись бесплатно.

1 лайк

Тоже мне проблема.

Разделите её на 2 части - вывоз из страны культурной ценности и вывоз драгметаллов.
По первой части надо получать справку из комиссий (отдела, комитета) культуры, что вещь не является культурной ценностью и её разрешено вывезти за границу. Подробности бюрократии лучше всех знают художники.
По второй части - узнавать правила по драгметаллам. Консультации получать у ювелиров.

У таможни узнавать про пошлины и прочие бумажки, а также про максимальную стоимость (веса) разрешенного.

1 лайк

Теперь понятно, зачем Вы 6 лет, в 90-х, стояли возле ломбарда…

Я там стоял только потому,что с работой было туго.А вот за мной увязывались и не раз подобные типажи.Убили знакомого нумизмата,одному квартиру несколько раз с пистолетом почистили. Потому и предупреждаю- не рисуйтесь с ценностями в смутных заведениях.

Ну не думаю, что ТС будет ВОЗЛЕ оценить просить;) в солидных антикварных даже специальные комнаты предусмотрены

Солидные заведения лавками не называют)))

этого я и боюсь :blush:

Раз нет пробы, значит надо брать справку, что єто позолоченая китайская безделушка за 5 у.е. :wink:

И как же правильно?