Бандера. Где правда, а где ложь?

По моим личным наблюдениям, в данный момент появилось большое число людей гордо называющих себя “бандеровцами”. Погуглив про него, я прочитал что это был довольно неоднозначный человек первой половины 20 века. Антисемитезм, погромы, расстрелы, ультра-правый национализм и прямое сотрудничество с фашистской Германией - это всё пропаганда и ложь? Ну просто не может в 2022 году в самом центре Европы пользоваться популярностью такой человек и иметь столько людей называющим себя производной от его фамилии если хотя бы даже часть из этого правда. Помогите разобраться.

Не читайте советских газет после обеда. :slight_smile:

6 лайков

не читал и не читаю, хотя это произведение и фильм сам часто вспоминаю. Всю информацию специально смотрел только в англоязычных источниках. Хотелось бы услышать что-то по фактам.

Я себя и фашистом начну называть. Ну тем фашистом который против диктатуры за честный суд и против коррупции. Именно таких людей Россия называет фашистами и закидывает бомбами.

4 лайка

Ок, если понимаете украинский язык, ищите, например, работы Ирины Фарион. Есть видео на ютубе, есть книги, статьи. Она в Украине ярая националистка, иногда с перегибами, но вот у нее Бандера, почему-то, не фашист, не антисемит и уж точно не сотрудничал с фашистами, особенно учитывая, что он сидел в концлагере.

1 лайк

Украинского я не понимаю. Ирина Фарион предоставляет опровержения этим ужасам и доказывет что это не правда? С удовольствием ознакомился бы с таким материалом который покрывает именно эти моменты.

1 лайк

Проблема этого персонажа в том, что с ним себя ассоциировали скажем так - люди с низкой социальной и моральной ответственностью. Но напрямую Бандера ими не управлял и не руководил. Та же история была и в Беларуси с другими историческими персонажами: Бурым, на беларуском Полесье - Бульбой. Людей резали за сапоги и просто потому что не католики, просто так. Банды отморозков без всякого участия КГБ грабили, убивали всех: и безоружных отступающих немцев, и председателей колхозов “засланных” из России или восточных областей и вступали в бои со смершем, и убивали беженцев. На моей малой родине, большая часть активного мужского населения отсидели по 25 или были сосланы в район Воркуты.(это про то что Чероки называл: вся страна боролась с фашистами:)))

2 лайка

Она не дает никаких опровержений. Она рассказывает, кто такой Бандера, что он делал, почему он в Украине национальный герой и почему его до сих пор боятся и ненавидят русские.

1 лайк

Говорят Богдан Хмельницкий устраивал евреям геноцид Бандере не снилось. Но для России он свой сукин сын в отличие от Бандеры провозгласившего независимость Украины.

Я не понимаю позиции. Весь антисемитский и ультра правый национализм это выдумки комунистов чтбы опорочить честного человека? Или это хотя бы отчасти правда, но его заслуги перед отечеством всё это перевешивают?

То есть Бадера не отдавал таких распоряжений/приказов, а все злодеяния были перегибами на местах людьми с низкой социальной и моральной ответственностью? А есть ли какие-то отсылки к его речам или документации любого другого рода, где он осуждал тех кто это делал от имени его организации и призывал его сторонников этого не делать?

1 лайк

Jack Nicholson Lol GIF

Сидя в концлагере? Интернета тогда не было, как и телефонов. И если банда грабила и убивала, об этом знали только близкие и выжившие.

Нет. В любой другой удобный для него момент начиная с его выхода из концлагеря в Сентябре 1944-го по инициативе фашисткой Германии и вплоть по Октябрь 1959-го. Что-то где он говорит или пишет что мол от имени его организации были произведены перегибы, евреев и поляков (да и вообще никого) нельзя убивать только из-за их национальной и/или расовой принадлежности, виновных найдём, и предадим закону для разбирательства. Я думаю за 15 лет была возможность сказать или написать хоть что-то по этому поводу.

1 лайк

Когда я читаю про фашистский концлагерь, я представляю людей скелетов, непосильный труд и неибежную гибель. Однако, в случае с Бандерой, вот этот источник описывает другую историю: “Степан Бандера имел меблированное двухкомнатное помещение: гостиную и спальню. На стенах висели картины, а на земле лежал ковер. Питались такие заключенные из столовой команды СС, которая заправлялась в концлагере. Кроме того, они не носили лагерную робу и не работали на принудительных работах. Днем камеры не запирали. Бандере разрешали свидание с женой, через которую он удерживал связь с внешним миром и организацией. Описание быта Бандеры совсем не совпадает с устрашающими условиями, царившими в настоящем концлагере. И подан он здесь не для того, чтобы поразвлечься, а чтобы можно было хоть как-то объяснить, почему в сентябре 1944 года нацисты вообще увольняют Бандеру из концлагеря. Поступок действительно уникален в истории нацистских концлагерей. В связи с внешним миром и организацией.”

Пропаганда?

Зачем вам тот Бандера? Он жил на своей земле и боролся за свою землю. Вы лучше про зверства коммунистов в Украине за все годы существования советского союза почитайте, благо открыты архивы. Тогда может поймете, почему Бандера убивал комуняк и почему его до сих пор боятся.

3 лайка

Прочитал статью, несмотря на явный политический уклон. Бандеру называют национальным героем и борцом за независимость, косвенно признавая исторические моменты массовых убийств как по отношению к полякам так и к еврееям. Особенно запомнилась фраза где Бандеру сравнивают с проводом под напругой, и как человек за него всё равно берётся не боясь. Очевидно, что статья делает отсыл ко второй гипотезе которую я привёл выше: “Как минимум какая-то часть всех этих ужасов на его совести правда, но его заслуги перед отечеством всё перевешивают”. Значит всё-таки был Бандера колаборационистом немецких фашистов, антисемитом, на нём есть отвественность за смерти этих невинных людей, и это всё не просто путинская пропаганда не имеющая под собой никакой основы.

Но разве в наше время в Европе и в странах первого мира не находящихся в Европе так сейчас делается? В мире, когда за гораздо меньшие нарушения закона насильственного характера и не повлекшее смерти потерпевшего, люди теряют свою карьеру, социальный статус, и навсегда становятся изгоем в общественной жизни или садятся в тюрьму не смотря на все их многолетние заслуги перед обществом. Каждая страна имеет право знать и гордится своей историей, а также знать тех, кто сделал определенный вклад. Но в тоже самое время, разве можно кого-то возводить в статус национального героя и ставить в пример детям людей совершивших такие злодеяния? Как должны смотреть на ночные хождения с факелами и портретами Бандеры потомки и соотечественники тех невиновных людей погибших от рук бандеровцев?

Я не понимаю, как это сейчас возможно в современном мире.

1 лайк

Большинству усских всегда интересно то,что происходит не в своей стране ,а на свою-насрать.

6 лайков

Когда 1-го января будете отмечать Новый год, знайте: вы празднуете День рождения Степана Бандеры. :slight_smile:

2 лайка

Как по мне,так Путин давно затмил того Бандеру,про которого пишут на русском языке.

2 лайка