Бандера. Где правда, а где ложь?

как интересно. Запрет на свободу слова хотите на меня наложить противоречащий конституции? И на основании чего именно? Значит про бандеру всё-таки нельзя задавать вопросы? Применяйте свои инструменты для запрета мне выбора темы и время для моих дискуссий, а я посмеюсь.

как интересно. Запрет на свободу слова хотите на меня наложить противоречащий конституции? И на основании чего именно? Значит про бандеру всё-таки нельзя задавать вопросы? Применяйте свои инструменты для запрета мне выбора темы и время для моих дискуссий, а я посмеюсь.

На этом моменте вы должны театрально разорвать на груди рубашку и крикнуть “стреляйте гады!”.
Простите, не сдержался :smiley:

1 лайк

Я вас сейчас сильно огорчу. Если вы из России уехали в Америку в любой момент на протяжении 22 лет, то вы приехали “ко мне” .

Я вас сейчас сильно огорчу. Если вы из России уехали в Америку в любой момент на протяжении 22 лет, то вы приехали “ко мне” .

Уверяю, вы не оригинальны. Кстати, слышал выражение - " Можно вывезти девушку из деревни, а вот деревню из девушки не вывести никогда".

1 лайк

Так тема-то началась с притензий к Бандере. А он тут причем? Не смотря на то, что он национальный герой в Украине, у нас евреев никто не убивает, не гнобит. Поляков тоже никто не убивает. Русским и русскоязычным до 24.02.22 слова кривого никто не говорил, это они бесились, что украинский язык везде вводят и видишь ли националисты с факелами и портретом Бандеры раз в году на марш смеют выходить. Ну и получили по полной, пришли их “освобождать” от националистов. Теперь сами позатыкались.

2 лайка

Если брать Америку, то своего рода аналог Бандеры – предводители южан во время гражданской войны. К ним были претензии, но памятники ставили и улицы в их честь называли.
И подобно тому, как эти южане считались героями не общенациональными, а местными, Бандеру нужно считать героем западноукраинским… Или, максимум, правобережным, хотя он и до Киева ни разу в жизни не доехал, насколько я знаю.

1 лайк

meanwhile in the US…

А в Украине же памятники фашистксим коллаборантам ещё пока только начали устанавливать.

1 лайк

Я против того чтобы ставили кому-то памятники и возводили кого-бы то ни было в статус национального героя, если этот человек был антисемитом, имеет на себе хотябы частичную ответственность за массовые убийства людей, геноцид, воевал на стороне фашистской Германии, и т.д. Я не считаю что должны быть памятники Власову, Сталину, Ленину, Путину, или любым другим коммунякам и уж тем более создавать или продолжать из них культ личности. И все эти упыри у текущей российской верхушки порядаком уже всем надоели. В тоже самое время это касается и Бандеры. Это не значит что у него free pass. Если на нём есть ответственность за злодеяния, национальным героем он не должен быть нигде и никогда, от слова совсем.

Если уж мы договоримся беспристрастно называть зло по имени, давайте не будем делать этого избирательно как это будет удобно каким-то конкретным группам людей. Я надеюсь что я могу получить согласие с этим тезисом?

Советский союз воевал на стороне фашистской Германии, РФ правоприемник совка со всеми вытекающими.

1 лайк

Ну и отлично. Сначала добейтесь, чтобы убрали памятники ленину в россии, да и самого его вынесли из мавзолея, а потом что-то требуйте от Украины. )))

3 лайка

Еще бы им не быть коллаборантами, если сталинский режим для них был хуже гитлеровского. Пытались заручиться помощью меньшего зла в борьбе против большего. И если б Бандера действительно служил фашистам, не сидел бы в концлагере.

Если говорить о войне нынешней, то злодеяния нынешних “освободителей” столь чудовищны, что уж лучше бы стояли памятники Бандере.

Не знаю, про какие памятники идет речь, но вот точно могу сказать, что памятники всяким коммунякам сносят и улицы переименовывают. Помню, как начался у нас ленинопад в 2013-2014, так такой вой в россии был… :grin:

Как дойдете до Москвы,вынесите оригинал из мавзолея ,пожалуйста.

1 лайк

Хорошо, я передам кому надо. :laughing:

2 лайка

24 декабря 1989 года, съезд народных депутатов на всесоюзном уровне признал что переговоры с Германией по секретным протоколам о сотрудничестве в 1939-1941 годах велись Сталиным и Молотовым втайне от советского народа, ЦК ВКП(б) и всей партии, Верховного Совета и Правительства СССР, эти протоколы были изъяты из процедур ратификации. Таким образом, решение об их подписании было по существу и по форме актом личной власти и никак не отражало волю советского народа, который не несет ответственности за этот сговор. Впоследствии, с 1941 по 1945 год, СССР активно искоренял фашизм совместно с войсками союзников до победы над Германией включительно.

https://www.lawmix.ru/docs_cccp/1241

Теперь, можете дать ссылку на какой то правовой документ принятый Украиной осуждающий фашистский коллаборационизм и массовые убийства со стороны Бандеры и/или других коллаборационистов?

Я написал что я против того чтобы ставили кому-то памятники и/или возводили кого-бы то ни было в статус национального героя, если этот человек был антисемитом, имеет на себе хотя бы частичную ответственность за массовые убийства людей, и/или воевал на стороне фашистской Германии в не зависимости от национальности, гражданства, времени или места этих событий или конкретного человека, применимо к абсолютно всем странам. Это принципиальная позиция, которая не предполагает каких-то условий для её принятия. Вы, как частный гражданин представляющий свою личную точку зрения либо соглашаетесь что зло - это зло, либо нет. Тот факт что вы вместо того, чтобы согласиться с казалось бы такой очевидной позицией (“за всё хорошее, против всего плохого”), начали выдвигать какие-то условия причём на государственном уровне, которых я должен “добиваться” от России прежде чем “требовать” что-то от Украины на мой взгляд очень показателен и здесь можно делать определённые выводы.

3 лайка

Ещё раз оставляю ссылку на то, в каких условиях Бандера “сидел в концлагере”. Он боролся за полную независимость Украины ото всех, немцев это не устраивало так как они хотели забрать Украину себе. Поэтому они его держали “на сохранении” на всякий случай предоставляя ему связь с внешним миром для руководства организацией через свидания с женой, что было абсолютно беспреценденто в то время. А когда в 1944 году дело для немцев уже вовсю пахло керосином, они его выпустили для организации сопротивления красной армии. Да, он не сбежал, его не освободили в предсмертном состоянии полускелета войска союзников. Его выпустили сами немцы! Злодеяния текущего Российского режима, а также советского режима абсолютно чудовищны. И зло причинённое Бандерой не сопоставимо с этим по своим размерам. Но нельзя делать героев из военных преступников, нельзя! Пусть даже они были патриотами и другой рукой делали много хорошего. Цель НЕ оправдывает средства. Иначе, следуя такой логике, можно дойти до такого абсурда что и Гитлер “заботился о немецком народе, и коммуняк истребил десятки миллионов, и ненавидел их люто”, а вот весь остальной тотальный пи***ц его рук мы как бы что, “немного проигнорируем”? Я в корне не согласен с такой позицией и приглашаю всех присоединиться к моему мнению.

Вот пожалуйста, для вашей осведомлённости, список памятников Бандере установленных с 1992 года. В этом же источнике есть и Украинская версия с картинками:

Тема про бандеровцев во время войны развязанной россией под предлогом “борьбы с бандеровцами” является ни чем иным как попыткой отвлечь внимание от реальных событий, то есть самой войны. Обсуждать грехи бандеры и его не/многочисленных последователей не есть правильно в такое время. Закончится война - всегда пожалуйста, привлекайте внимание к нему, к антисемитизму, к голодающим детям в Африке, а заодно и к другим движениям неонацисткого толка коих развелось туева хуча что в раше что в Европе что в остальном мире. А на данный момент смысла обсуждать/осуждать это - нет, потому что поставь они хоть 100 памятников ему, путлеровского вторжения и войны это не оправдывает. А само обсуждение топика имхо смещает акценты. Ну или пытается сместить. С войны и её нелигитимности - в сторону, к другим проблемам.

3 лайка

Полностью согласен с тем что наличие памятников и/или бандеровцев не оправдывает вооружённого вторжения и развязанной войны. Я принципиально против вообще любых вооружённых вторжений и войн. Но, здесь уже есть огромная тема для обсуждения войны и это тема не замещает её. Если она вам кажется не корректной и отвлекающей ваше внимание от более важной, то пожалуйста, распоряжайтесь своим временем иным образом.

1 лайк