Банкам разрешили не отдавать деньги клиентов, если непонятен их источник

Не сказать, чтоб я был удивлен.

Банкам разрешили не отдавать деньги клиентов, если непонятен их источник - Экономика - МК

Начиная со второй половины 2016 года российские банки получат право не отдавать клиентам деньги со счетов, если те не смогут доказать, что доход был получен легальным путем. Об этом со ссылкой на замглавы департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илью Ясинского пишет «Фонтанка».

А я удивлена. =0
Это с чем/кем таким образом бороться пытаются? Капец.
PS Что-то приличных слов сегодня нет у меня. Уже во второй теме. )))

Что-то мне подсказывает что:
а) какие конкретно деньги не отдавать будут извещать непосредственно из Кремля
б) понятно что денюшки будут уходить тому кто известил :slight_smile:

не думаю что бабушкам-пенсионеркам и ларечникам стоит волноваться. Закон нацелен на крубную рыбу. И у кого-то из нефтяных, рудных и газовых тунцов сейчас начали крепко потеть ладошки. :slight_smile:

А что еще придумали? (я про вторую тему, в которой тоже нет приличных слов)

ИМХО, тунец не держит деньгу в рос. банках…

1 лайк

Ну конечно, эти все деньги же в сбербанке на сберкнижке хранятся.

Заводите счета за границей.

Тунец уже давно нерестится в Европе, не?
По мне так рассчет как раз на мелкую рыбешку. Денег в казне нет, вот и подметают пр углам.

Но перепуг должен охватить в первую очередь народные массы, и каждый у кого на счету больше чем просто зарплата с “ИжПродТяжЭлектронМаш”, помчится в банк снимать добро на всякий случай, “нидайбохшто”. Подушки и матрасы обывателей резко потвердеют, квартирные кражи с насилием полезут вверх, спрос на металл-двери возрастет, на “травматы” тоже и.т.д. Вобщем ожидаем всплеск экономической активности. :slight_smile:

Таки да, и спариваются и нерестятца и нагуливают жир там. Но в России-то инфраструктура, рабочие, заводы, зарплаты и т.д. Так что наличие капиталла должен быть. А тут раз и легальный способ наложить арест на денежки ( а значит и работу бизнесса, а значит и нерест в Европе…) под простым предлогом “а откуда денежки-то? будем разбираться…” Вобщем очень многие почувствуют Вовыну ладошку у себя на мошонке, и икнется им совсем не не от удовольствия…

тунцы наверняка не хранят свои денежки в российских банках.

1 лайк

А я не понимаю в чём проблема.
Если у человека официальная зарплата в год условно 1,000,000 рублей, а на его счёт поступило денег за тот же год 5 миллионов, возникают вопросы.

Если он получил наследство, выиграл в лотерею, продал дачу, выиграл в суде иск о защите чести и достоинства, получил компенсацию за пролитый на ноги горячий кофе, выросший ребёнок помогает, потому что считает нужным таким образам отдать долг родителю - он всегда это докажет.

А если это доходы от неафишируемой деятельности или доля малая от участливого отношения к чьей-то проблеме, за решение которой человек может порадеть в силу определенной должности или связей, то тогда да - государство грабит!!! :wink:

в таком случае этот гражданин положит деньги на счет в том банке который не будет задавать лишних вопросов. пострадает только банк.

или как вариант скажет что ему эти 4 млн лишних подарили на юбилей. вот как можно доказать?потребует списки всех дарителей и их налоговые формы:lol:

Да ладно вам,прекрасная инициатива,ее поддержит 146% населения.

3 лайка

Вы все очень верно описали, но ваше описание подходит ближе к странам типа США, Германи, Австралия - странам чуждым широкому и свободному менталитету русского человека. В России же то что вы цинично назвали “неафишируемая деятельность” это вобщем национальная идея, я бы даже сказал образ жизни и способ существования. Не побоюсь сказать, это внутренний стержень на котором держится финансовое благополучие нации, это источнук не только щедрости и широты души, а и родник вдохновения, новых идей … И тут, кто-то наступает на горло такой соловьиной песне. Это фундаментально неправильно.

Для этого есть понятие “нулевой декларации”, когда человек например указывает все что у него есть по состоянию за прошлый год (например за 2015), а весной 2017 его попросят отчитаться за 2016й год и сравнивают его нулевую декларацию+доход за год с тем, что он указал. Такой законопроект пытались недавно принять на Украине, но не приняли. В при таком подходе хоть понятен порядок действий.
А при нынешнем подходе в России как раз и получаются странности. Может я до этого деньги закопанными в огороде держал, сошел снег и на деньгах появилась плесень/грибок. Решил я эти деньги по-быстрому сдать в банк (положить на счет), но обратно их мне не отдадут без подтверждения откуда они.

Джан, ты не мог в названии темы приписать “Российские”? А то я почти переругался. Пришлось бы как-то взятки легализовать.

Брат жены только что продал квартиру на Украине какому-то милиционеру за много $. Тот не получает такую сумму и за год. Купил для сдачи в аренду. Сильно не торговался. Вот так там и хранят деньги без источника.

Ну фиг знает. Но я все равно считаю что круная рыба в эти сети не попадет. Если там и правда кто боится за свои честно украденные, так кто-то просто не получит зарплату. Не впервой чай. А вот малый бизнес, который итак уже душен-передушен, вполне может остаться без дохода.

ПОКА БУДЕШЬ ДОКАЗЫВАТЬ, НИ ОДИН ХУДОЙ СДОХНЕТ И НИ ОДИН ТОЛСТЯК УСОХНЕТ.

А те, что держат, выведут их до второй половины 2016-го.
Хорошо, что предупредили.

Наступают отличные времена для тех, кто грабит дома и квартиры.