Банкомат съел деньгу :)

На это сообщение поступили жалобы от сообщества, поэтому оно временно скрыто.

1 лайк

Уровень человека перейти на личные выпады не относящиеся к теме.

Он не просит длинных, просит однозначно понятных.

2 лайка

Однозначно понятное будет длинным. И его не будут читать (учитываем размер шрифта ATM, процент пожилых людей и т.д.).

“Нужно ли Вам еще время для того чтобы бла-бла?”

“Да нужно, мне еще нужно время и я сделаю операцию”

“Нет не нужно и операцию я делать все равно не буду, закрывайте лоток”

И какой процент осмысленно прочитает до конца дальше слова “да” или “нет”. На самом деле короткие сообщения достаточно однозначно понятны и их удлинение может привести к еще большему непониманию en mass.

Можно и коротко однозначно спросить:

Вы хотите завершить/отменить (по выбору разработчика, лол) транзакцию?

  • да
  • нет, мне нужно больше времени

Все однозначно, коротко и понятно.

И если в моем описанном выше случае имелось ввиду отмена транзакции - почему он сожрал деньги, а не открыл окошко и отдал их обратно? Получается разработчик (а потом еще и тестеры, которые пытались сломать работу разработчика) - идиоты.

  • Доктор, я когда утром встаю с кровати и наклоняюсь вперёд опустив руки до пола, потом приподнимаю одну ногу, вытягиваю носок и опускаю ногу внизу одновременно немного вперёд и в это же самое время выпрямляюсь и поднимаю руки к поясу. Потом повторяю тоже самое другой ногой - то у меня каааак стрельнет в пояснице!
  • Эм… А зачем вы делаете такие сложные движения?
  • А вы разве, доктор, по другому брюки одеваете?
2 лайка

Именно. И это явный прокол разработчика. Система, которая работает с твоими деньгами, не может иметь разные трактовки ответов. Это не кулинарные рецепты или компьютерная игра. Все I/O должны быть однозначны без пространства для воображения. И опять же , если это не глюк, то вопрос должен был быть - “вы хотите завершить транзакцию?”. Это однозначный вопрос и понятно какой ответ приведет к какому результату. И ответ “да”, на этот вопрос, должен завершить транзакцию, а так же открыть окошко и промпт на дисплее - “не забудьте забрать свою капусту”. А вот если я лоханулся и не забрал свою капусту, а забрал карточку из картоприемника, капуста идет в “rejected bin” и далее происходит то, что сейчас происходит.
Т.е. там много IF и THEN, которые забыли прописать.

1 лайк

Это потому что вы - гуманитарии! Сидят, придумывают тут варианты. Мне как программисту на вопрос "Вам нужно больше времени?" видно два однозначных варианта:

  • Да - надо больше времени, продолжаем.
  • Нет - завершаем работу.

Ну а то, что завершение работы произошло некорректно, без возврата засунутых денег, тут отдел тестирования виноват. Возможно race condition возникла, когда сессия уже завершилась, а дверь закрыться не успела и всунутые деньги не были ассоциированы с сессией и банкомат не знал что с ними делать.

1 лайк

Я бы сказал даже “отменить”, а то кто-то может домыслить - кладу деньги и успешно завершаю транзакцию.

1 лайк

Разумно.

Ладно, текст такое но глюк все видят одинаково. Софту наверное уже много лет и до сих пор не нашли не решили? Ни один клиент не попадал? Наверное как обычно заплатить Капур за правку софта кажется дороже чем массу расследований-возвратов проводить. Капур он такой, дорогой… А уж тестер Шашанк так вообще…

(с) Технотрэш

Именно так. Варианты описанные выше крайне малы чтобы оправдать бюджет для перепеси софта.
Если кто не знает, один из самых крупных (если не крупнейший) поставщик AТМ в США - это южнокорейская компания. Кто там пишет для них софт я не знаю. Железо работает отлично, как и задумывалось. Fool proof soft как бы то же, но случаются вот такие ситуации, как у ТС. Они крайне малы, чтобы что-то менять в процессе, который работает. Корпорации видят мир шире, чем мы.

Софт здесь ни при чем. Это все делается на уровне скриптов. Про то, что ключевой поставщик АТМ в США компания Nautilus я посмеялся.

Не знаю, кто такой Наутилус. А кто про него сказал? Насколько я знаю, крупнейший поставщик - это Hyosung

Считай что это его второе имя.

С точки зрения разработки это довольно дешевое изменение на самом деле. Здесь другая логика, проблемы с которыми сталкиваются редко никто не решает независимо от стоимости. А редко ли эта проблема происходит разработчик скорее всего даже не знает.

Мне вот Chase заваливал рекламой открыть счет с заманухами на сотни долларов (то-есть они что важно подчеркивают что готовы покупать клиентов, на это деньги есть), я подал на сайте заявку и сразу ответ “Мы Вам счет открыть НЕ можем”. Ну меня это взбесило зачем рекламу то слали и чем я вам рылом не вышел, дошел до Executive Office где мне сказали что иногда в отделении откроют даже если сайт сказал что не можем. С моей точки зрения рафинированного банкира процессника с многолетним стажем этот американский подход абсолютный трэш. Вы либо можете открыть счет либо не можете, фраза “не можем” это все, броня, железно. Там где я выстраивал процессы за это люди вылетали с работы если такую коммуникацию давали отшивая клиента хотя на самом деле ему просто нужно прийти в отделение.

В общем отделение счет открыло вообще без проблем, оказалось они все давно знают почему так произошло. Как только ты говоришь что не гражданин США банк хочет увидеть грин карту или SSN (точно не помню) и естественно в отделении они его увидят и нормально откроют счет. То-есть сайт просто тупо отказывает всем не гражданам без разбору. Но ведь можно было просто написать “Мы не можем Вам открыть онлайн, просьба обратиться в отделение”. Я сказал это Executive Office и она испугалась даже “это же так безумно дорого сайт менять”. Ахха дорого, любой кто писал софт понимает там простой тригер и просто нужно чуть подправить ответ. Выплачивать миллионы за открытие счетов деньги есть а поменять за копейки строку на сайте денег нет.

1 лайк

Вообще такие ситуации должны исправляться поставщиком в рамках послепродажного обслуживания. Это баг - а баг поставщик обязан исправлять за свой счёт. Почему это так не работает для меня загадка…

Очень хотелось бы узнать в чем разница меду софтом и скриптом.

Скрипты по работе АТМ пишет сам банк, вендор как правило отвечает лишь за железо.

Банк не пишет. Он это аутсорсит на другого вендора.