Беженство после получения туристической визы...

Походу люди есть, но никто свою историю не расскажет, т.к. история-то фальшивая.

Все правильно. Но надо бы добавить для тех кто не совсем понимает последствия фальшивой истории.

Завтра чел поругается со своей, к примеру, тещей. Она сообщит о фальшивой истории миграционным властям США= чемодан - самолет - Родина. Не исключено через миграционную тюрьму.

И такой риск на всю оставшуюся жизнь.

Поэтому все разговоры о ПУ и носят характер “где-то, кто-то, когда-то без проблем получил”. Кубинцы только рассказывают. Но это другая история.

Есть. Из относительно свежего в какой-то теме один собирающийся ссылался на форумчанина, который получил очень быстро, просто нереально быстро ПУ за пару месяцев. Кстати, интервью с ним есть на упоминавшемся силиконвойсе. Но… потом пришёл сам этот молодой человек с ПУ и обломал крылья пытающемуся убежать. :slight_smile: Он же прошёл через процедуру и его история на 100 % реальна. Подробности истории, технические детали, про доказательства ничего не рассказано, человек имеет право не говорить про это. Не помню топик, помню мотив ПУ - нетрадиционная сексуальная ориентация.

Есть ещё 3-4 ника, постоянно здесь отписывающихся, которые приехали именно по линии ПУ.
И ещё несколько ников, который ждут, чем закончится их эпопея.

Некоторые рассказывают.
Тоже недавно был отдельный топик мадам из Флориды, которая то ли явно-скрытно рекламировала адвокатско-переводческую контору, то ли отличалась необыкновенной душевной простотой, рассказывая, как она получила ПУ от притеснений мужа, с которым к моменту подачи прошения не жила уже несколько лет (или больше года?), поистратилась за несколько месяцев на больше чем сотню тысяч долларов и потом зарабатывала на жизнь на бензоколонке, при этом новый муж гигантскими скачками освоил английский язык с ноля до флуент и поличил лицензию пилота. На родине остались 2-е детей, степень взрослости которых я не помню, но про скучание и разлуку с ними на фоне ништячной жизни в ЮСА как-то ничего не писалось.

Собираю документы на ПУ. Причины не выдуманные. Если у меня на Родине осталась жена, то как скоро я смогу выехать из страны (не домой к себе – не подумайте), чтобы с ней увидеться? Или не стоит рисковать в ближайшие пару-тройку лет пока не будет собеседования? Заранее благодарю за мнения.

Правда 3. Беженские дела рассматриваются по нескольку лет. В самом оптимистичном сценарии - года два. По нынешней загруженности беженских офисов, первое интервью назначается не ранее, чем через полтора года после подачи документов. Вынесение решения занимает еще не менее шести месяцев. Если дело ушло в суд, то оно будет рассматриваться 3-5 лет. Проигранное дело может уйти на апелляцию, которая займет еще 2-3 года. Выехав из страны во время рассмотрения дела, потенциальный беженец лишается права на беженский статус и, с большой долей вероятности, получает пожизненный запрет на въезд в страну.

Спасибо. Об этом я читал. Я сейчас в легальном статусе и буду в нем еще почти три года. Как я понимаю, при отказе в предоставлении политического убежища я вернусь в свой прежний статус (J1 Exchage Visitor или F1 Student) до окончания действия I-20 или DS-2019, а потом не смогу ни продлить этот статус, ни подать на ПУ в США в будущем. То есть мне придется уехать из страны – скорее всего насовсем – как только перестанет действовать мой неиммиграционный статус. Почему я подаю документы сейчас а не после его окончания– это личный вопрос. Скажем так: внезапно поменялись обстоятельства на Родине и отношение ко мне со стороны государства. Таким образом, все не так плохо и до вынесения решения (положительного или отрицательного) мне ждать не 5 лет, а года 2-3. На апелляцию вряд ли буду подавать, так как мои обстоятельства за это время вряд ли сильно изменятся, и новых доказательств я предоставить не смогу.

В дополнение. Я историк. Профессия здесь никому не нужная. В США я давно, но был на Родине неоднократно. Но последний въезд недавно (гораздо меньше года назад), и с тех пор как раз очень сильно поменялись обстоятельства, так что домой ну совсем никак. Когда только начинал учиться здесь в аспирантуре поддался убеждениям. Соблазнили какими-то невероятными перспективами, которые вдруг неожиданно испарились, и говорить со мной стали по-другому, когда я стал не нужен. Кризис высшего образования, никто помочь не может или не хочет, так как я не приношу материальной пользы. Сокращение штата преподавателей по гуманитарным специальностям по стране, наконец. Так вот все это время я учил молодых американцев истории, преподавая вводные курсы, работал на благо США и всего себя отдавал американскому государству. Лет семь, не меньше. И вот теперь со мной просто так прощаются. Иностранец, «студент», говорят. Вы считаете, что это нормально? Кто виноват – непонятно, а я как бы крайний.

При отказе в ПУ Вы возвращаетесь домой, а не в прежний статус, при чем очень даже оперативно и за свой счет.

. Как я понимаю, при отказе в предоставлении политического убежища я вернусь в свой прежний статус (J1 Exchage Visitor или F1 Student) до окончания действия I-20 или DS-2019
nope.

Да, это нормально. Потому что:

а) это свободный рынок
b) США - категорически не социальное государство, в отличие от Европы и развитой Азии
c) десятки миллионов людей работают на благо США и всех себя отдают американскому государству десятилетиями.

Многие и кровь свою проливают, защищая США. Среди этих миллионов и граждане по рождению и иммигранты. Среди иммигрантов сотни тысяч и миллионы тех, кто ждал своей очереди попасть в США много-много лет, уже имея законное право на иммиграцию.

А почему кто-то должен вам помогать? Это ж бизнес - не приносите прибыль - бай-бай!

Я неправильно выразился. В данный момент в статусе и буду в нем еще какое-то время. Нигде – а я прочел очень много – не написано, что я моментально в тот же день теряю J1 или F1 статус при отказе в пу. Невозможность продлить DS2019 или I-20 или получить новую неиммиграционную визу при отрицательном исходе это одно (“immigration possibilities” в цитате ниже), а нахождение в статусе – другое. К примеру,

"Many asylum applicants feel more comfortable filing for asylum while they’re still in lawful status because the idea of possibly being placed in removal proceedings is terrifying. It is important that the asylum seeker understands, however, that even if he is in lawful status, (for example, here as a student who is still enrolled in school), at the time the application is denied by the Asylum Office, his immigration possibilities in the United States will be affected by the application. Applicants for many non-immigrant visas (most notably tourist and student visas) most overcome a presumption that their intent is to remain in the United States permanently. Thus, if the applicant loses his asylum application and returns to his country before the expiration of his lawful status here, he will likely find it impossible to obtain another visa to the United States”

и предыдущий комментарий по поводу того, что “это нормально”. Я, конечно, зря задал такой вопрос. Почитав форум понял, что ни на какое другое отношение рассчитывать здесь ни к чему. Сразу видно, насколько люди далеки от того множества проблем, которые существуют сейчас в американской системе высшего образования. Легко рассуждать, будучи в привилегированном положении.

Вы считаете, что так тоже должно быть?? Как раз потому что руководство государственных университетов рассуждает вот так вот, американская система высшего образования переживает тяжелые времена. Как бы вам ни казалось, что все наоборот. Поймите, проблема касается не только меня, «студента-иностранца», но и американских граждан, как профессоров, так и студентов, которые не могут заплатить за образование. Университеты постоянно повышают out-of-state tuition, строят дорогие жилые комплексы для богатых студентов, тратят деньги совсем не на интеллектуальные ресурсы, а на привлечение студентов, которые могут хорошо заплатить. В результате всего этого не только я не могу получить работу, но и многие профессора-лекторы оказываются на улице. А студенты из семей с низким уровнем дохода вообще, может, скоро не смогут себе позволить степень бакалавра.

привилегированное - это какое именно?
Я 10 лет провела в статусе Ф-1. Не заметила больших привилегий, кроме того, что этот статус позволил мне оставаться в США в легальном статусе.
Djossan? Семья приехала по О-1 визе. Привилегированная? Не сказала бы, но, очевидно, что человек добился чего-то весьма существенного еще в своей стране.

Про Djossan я знаю, читал. Я не хотел никого задеть. Случайно продублировал цитату. Привилегированная - я имею в виду людей, которых такая ситуация не коснулась и которые, не зная ни моего прошлого, ни достижений, ни того, “добился” ли я где-то чего-то только и твердят что-то типа “Сам виноват. Поезжай домой и не мешай здесь тем, кому гринкарта и гражданство причитаются по закону. Ведь у тебя нет ни родителей граждан, ни отличительной черты, которая дала бы тебе право стать беженцем, ни олимпийской медали, ни Нобелевской премии”. Глубоко убежден, что ошибки судьбы (родился не в той стране или не с той фамилией, и другие обстоятельства, на которые я не мог повлиять) не должны становиться препятствием на пути к поиску лучшей жизни. Это я не про убежище, не подумайте.

А где-то еще вам предлагают работу? На родине или где в европе? В россии насколько я знаю с гуманитариями тоже такая же ситуация. Кризис - есть более приоритетные вещи, чем теоретические изыскания с непонятной перспективой. Так бывает в жизни. Погуглите исчезнувшие в 20 веке профессии. Их не одна, и не две.

У тас тут в университете с работой нормально, и со студентами тоже. Платят преподавателям скромно конечно, но если работать фултайм, то вполне жить можно. У меня правда конечно не гуманитарная специализиция.

Djossan, я все понимаю. Спасибо за комментарий. Нет, пока не предлагают. Я еще не защитился, так как второй год работаю по 40+ часов в неделю (сначала по Curricular Practical Training, со следующего года - последнего, когда готовы спонсировать, по J-1 или OPT) без выходных. Согласен, если бы восемь лет назад я знал то, что знаю сейчас, непременно занялся бы чем-то другим. Может даже в своей стране. Многие мои коллеги-американцы, защитившись, сидят без работы или занимаются чем-то еще. Понятно, что “что-то еще” мне не положено, а им уезжать никуда не надо. Всех знакомых, кто спрашивает, отговариваю идти в аспирантуру по humanities. Это того не стоит.

Дело еще в том, что на Родине – куда я в настоящее время возвращаться опасаюсь по некоторым причинам – мне PhD вряд ли пригодится. И даже смысла защищаться особого нет тогда. Разве что что-то себе доказать, а потом диплом на стену повесить. Кстати думаю, что в России, например, тоже нужны связи, чтобы попасть в систему высшего образования. У меня связей нет. А занимаюсь я, если в общем, языковой политикой в отношении некоторых языков на определенных территориях постсоветского пространства 1990-х годов. К страху вернуться (подробности не хочу разглашать) добавляется и опасение, что придется начинать все с нуля в стране, где я долгое время отсутствовал, и которая стала мне в какой-то степени чужой. А в моем возрасте это как-то уже тоскливо. Вы, может, скажете, «посмотрите сколько здесь на форуме людей после 40-50 в США едут без знания языка, а вы на Родину не хотите ехать». Но это общие слова. У каждого своя жизнь и свои обстоятельства.

Извините, но Вы действительно думаете, что после 7-ми лет отсутствия дома Вам дадут ПУ в штатах? =0 :facepalm:
OMG :facepalm:

А я что то не поняла, что там за повод для пу? Так привык к штатам, что родина кажется чужой?

Будь я гражданином США я бы тоже в таких темах всех осуждал и говорил ай-яй-яй какие плохие, хотят в нормальную страну переехать любым способом, сволочи эдакие, преступники

1 лайк