Беженство по национальному признаку

Тёмная какая-то история… А паспорт узбекский откуда? Вы же должны были написать заявление о выходе из узбекского гражданства при приёме российского и паспорт сдать?

И причина аннулирования гражданства не понятна. В России было много русскоязычных знакомых, переехавших из Узбекистана в Россию и вроде как проблем с документами у них не было.

Вы определитесь — откуда вы бежите? Если не ошибаюсь, убежище нужно просить в первой стране, куда вы попадёте после выезда из страны, из которой вы убегаете. Т.е. если вы просите защиты от действия или бездействия властей РУ, то вы должны делать это в РФ. А если вы бежите из РФ, то законный вопрос — почему бы гражданину РУ просто не вернуться на родину? Доказательства преследований в РУ у вас есть?

Вот в том числе и по этому беженства вам и не дадут.
Я прекрасно понимаю, что вам хочется свалить, в этом нет ничего плохого. Но вы изначально пытаетесь натянуть вашу непростую ситуацию под подходящие вам условия. Но, извините, это не беженство, а “хоть тушкой, хоть чучелом”.

2 лайка

FYI, я очень хорошо (на собственной шкуре) знаком

[ul]
[li]и с ситуацией в Ташкенте (как с прошлой, так и с текущей), [/li][li]и с ситуацией проживания иностранных (СНГовских) граждан в России, [/li][li]и с процедурой получения вида на жительство в РФ, [/li][li]и с правами которые дает вид на жительство в РФ,[/li][li]и с процедурой получения Российского гражданства через супруга.[/li][/ul]

Все что вы пишите и про Узбекистан и про РФ - bullshit. Просто хочется “хоть тушкой, хоть чучелком,” вот и натягиваете сову на глобус.

Поймите простую вещь – в штатовских имиграционных органах не дураки же сидят.

3 лайка

да бывает в России все через жопу. Я, например, когда собралась за визой в США 20 лет назад, выяснила, что не являюсь гражданкой России, хотя и проживала там с июля 1991 года (с пропиской).

2 лайка

Причем, практически все и всегда через это место. :slight_smile:

Давайте не будем теоретизировать на тему гражданства и прочего. У многих реально какие-то странные (видимо, почерпнутые из зомбоящика) представления в данном направлении. Могу ответить в личку, если реально что-то интересно.

Я хорошо понимаю, что в иммиграционных органах не дураки сидят. Поэтому пока особо и не дергаюсь и пытаюсь все же добить тут свой статус. Но, боюсь, что результат будет очень не скоро. Если еще будет. Вот и задумываюсь, что может оказаться, что буду перед выбором: либо возвращаться, либо просить о помощи в цивилизованном мире.

Lucy, сочувствую. Знаю многих людей, которых РФ буквально выкинула в никуда. Надеюсь, что у вас все это позади и икогда не повторится.

Ольшанская, удачи Вам сегодня в лотерее!

1 лайк

Вы собираетесь просить цивилизованный мир помочь Вам в борьбе с российской бюрократией? Госдеп не оставит Ваши просьбы без внимания.

1 лайк

Да нет, причем тут это?
Просто, когда люди эмигрируют как притесненное нац. меньшинство, то первый вопрос к ним - это почему вы не уехали в страну, где корни. У меня бы они спросили: почему я не уехала в Россию. Или почему я не могу остаться жить в России. Как раз на этот вопрос мне есть что рассказать.

а паспорт РУз у вас надеюсь уже биометрический?

оффтоп, но сколько лет вашему племяннику, что его постоянно бьют. Страсти начала 90-х рассказываете.

Очень интересно но ничего не понятно. :slight_smile:

Девушка, вполне допускаю и знаком с разными историями, в том числе родственников.

Но: 1. Вас из России кто-то депортирует?
2. Вас в России кто-то притесняет? А в Узбекистане? Конкретно на данный момент.

Мой совет - не тратьте свое драгоценное время на несбыточные надежды.
Бытовые проблемы под любые виды беженства/убежища не попадают.

И даже если в Узбекистане где-то бьют не узбеков не повод для беженства.

Сомневаюсь. Боюсь Вы не совсем представляете себе критерии по которым дают убежище в США.

1 лайк

Племяннику 20. Бьют уже года 4. Не знаю, может сам виноват. Может район неблагополучный. Может что-то еще. Но проверять данный факт на своем сыне я не хочу.

Паспорт биометрический. Приезжаю туда к маме. К сожалению, каждый год вижу все больше и больше кишлачных лиц. А это не ташкентские интеллигентные узбеки.
Если бы в Ташкенте было все хорошо, то я бы ни в какую Россию оттуда не поехала. Я люблю этот город. Люблю тепло и солнце Узбекистана. Но жить среди харыпов (а кишлачных я назвать иначе не могу) уже страшно.
В 90-е было в Ташкенте, кстати, намного спокойнее, чем сейчас.

Не надоело оскорблять своих соотечественников? И чего удивляться подобному же отношению к вам в Москве?научитесь уважать людей! Именно ЭТО и творится в Москве, чего раньше не было. Приезжает интеллигенция СО всех колхозов бывшего союза и начинает здесь шашкой махать: этот рили, этот не рили…

4 лайка

Друзья простите что вклиниваюсь у меня есть друг гражданин Молдовы(русский) у которого жена Москвичка и у них есть совместный ребенок, Корочий уже дочере 4 года и с момента брака прошло пять лет он до сих пор не получил Российское гражданство! На мой вопрос как же так? Он отвечает что " прихожу в УФМС, там говорят мне что эта справка не подходит и эту справку надо переделать" и так все время!!, намекают на взятку в несколько сотен тысяч рублей. Его это все задрало и они собираются давать взятку. Вообщем вот вам реальная ситуация человека у которого жена и ребенок граждане России а его под разными соусами мурыжат.

История номер два из моей жизни моя хорошая знакомая Анетта, русская девушка, гражданка Узбекистана уже почти пять лет бодается с Российскими бюрократами и до сих пор не имеет Российского гражданства вот ее сайт я с этой девушкой знаком лично
http://anettamusic.ru
В России правительство лишь языком трепит о каких то программах переселения русских в Россию, на деле же там бардак полнейший, свои же так называемые русские из других республик в России не нужны для них Российские чиновники на местах создают не преодолимые припоны.

3 лайка

Ужас какой. Вы понимаете, что кто-то Вас тоже запросто может назвать кишлачным лицом? Или Вы москвичка в пятом поколении? Просто удивительно.

Уважаемый, никто не сомневается и каждый наверно знает реальных людей которые
так или иначе мучились с получением гражданства.

Кстати в регионах этот процесс идет гораздо быстрее и попроще.

У девушки было гражданство - его отобрали по неизвестным причинам.
Обычно это либо подделка документов либо скрытие судимостей .

Однако это не причины для получения убежища в другой страны.
Да и причины эти смешны для жителей той-же Украины, Сирии или Непала - однако
даже жителям этих стран убежище в США не светит.

1 лайк

Америка Вас может разочаровать. Тут 70% страны - “кишлачные лица”, ибо границы между городом и деревней сильно размыты. Но надо Вашей мотивации отдать должное - на моей памяти никто не претендовал на беженский статус по причине недостаточно интеллигентных и одухотворенных лиц соотечественников.

2 лайка

Не по теме, но подскажите, пож-та, что такое “кишлачные лица”?