беженство

вот и я про то же и говорю.Знаю таких лично.уехали как беженцы (типа), родили детей, плюс забрали отсюда своих родителей-пенсионеров.прлучают пособия на детей, и пенсию родителей-и довольны, много им не надо для счастья.

Что же касется меня и мужа в частности-у меня муж начальник ИТ в крупной европейской компании, я сама переводчик, зарабатываем неплохие деньги, все есть, что нужно молодой семье, вопрос-почему хотим уехать, спросите вы? потому, что уже 2 раза за свою молодую жизнь переезжали изза преследований на национальной почве. Первый раз - из Баку, родители вообще оставили там все-дома, квартиры итд, лишь бы уехать живыми и спасти своих детей. Сейчас многое нажито тут, но опять же очень обострены отношения между нацменами. Не хочу и не могу так жить.Тем более, что все родные уже давно в Америке, у мужа тут практически никого…у него даже папа уехал туда, и умер(((((((((не успев вызвать никого из семьи…

у мужа статус беженца подтвержден…он чуть ли не улетел однажды по этой самой беженской программе-прошел интервью, осталась медкомиссия…вылет был назначен на август 2003го…но за месяц до вылета мы сним познакомились, и он сам решил свою судьбу, не сказав мне, что его ждала Америка, за что я и ругаю его сейчас((
у меня же нет этого статуса, так как я рождена на Украине, а не в баку, и считается, что я и моя семья не претерпели тех ужасных вещей, чего увидели другие беженцы, хотя на самом деле фактически мы были там.просто документально получается, что нас там не было и все были в Украине:((((
вот такая грустная история.:frowning: :frowning: :frowning:

1 лайк

Я не знаю как будет в вашем случае. Но знаю людей(самых близких) которые получивши статус беженца, по какой либо причине отказались ехать, теряют этот статус.

да мне лично он не нужен.вернее если инужен-то только для того, чтобы уехать, и дотации беженские тоже не нужны, я очень хочу в америку, и она стоит того, чтобы жить и стараться, самому устраивать свою жизнь.Если уедем благодаря мужу(он же беженец), ну и хорошо, а по гринкарте-тоже хорошо, мне главное-чем скорее, тем лучше, а как-это уже все равно:) :slight_smile: :slight_smile:

Если уедем благодаря мужу(он же беженец), ну и хорошо, а по гринкарте-тоже хорошо,

беженство - один из способов получения грин карты.

сорри, я имела ввиду-по лотерее. или путем бесконечных визитов в посольство с беж.док-ми, или играть в лотерею-у нас только 2 пути)):slight_smile:

а вдруг не выгорит дело? и отправят назад. Лучше, на мой взгляд ГК. Попал в страну, а дальше уж сам. От тебя все зависит, а не от того “как карты лягут”

чета у меня не ладно е с форумом. Я вижу сообщения за последние сутки только после того как ответ написал.

Ну если вам все равно, то воспользуйтесь тем, что быстрее. До заполнения анкет, на Грин Кард, еще долго ожидать, а по беженцу вы можете сейчас пытаться. Тем более, что вы знаете язык и учить вас не будут посылать, то можно сразу и работать.:slight_smile:

вот и я примерно так и думаю.просто сейчас ребенок у нас-малышке всего-то 3 месяца, и времени нет ни у меня заняться походами в посольство, ни у мужа изза нехватки времени и постоянных командировок(((
плюс еще…я вот что думаю- он в 2003м, когда не уехал, прошел интервью, а на медкомиссию не пошел, решил, что не поедет в америку.может ли быть такое, если сейчас он обратится в посольство, то получит отказ, так как однажды мог, но не уехал по своей же вине?официального отказа нет, но в базе данных я думаю он есть((((там могут увидеть же(((((((((((((( и им не понравится, что так несерьезно однажды он отнесся(((

Возможно:(

Flower, а вы как уехали?по лотерее? а где жили в украине?

Я уехала по паролю. Но моей сестры родственники(по мужу) уехали по беженцу(по религии). Поэтому я вам советую, не медлить. Законы меняют очень часто и мы не знаем что будет завтра. Если есть возможность получить этот статус там, то воспользуйтесь этим. А здесь подавать, то весь процесс очень долгий. Мои знакомые , здесь, ожидают уже 15 лет. И каждый год вынуждены покупать право на работу, и это тоже не малые деньги. Живут в неизвестности.

“И каждый год вынуждены покупать право на работу,”

это как?

не покупать, а подавать на разрешение на работу…но 15 лет как-то многовато даже для самого длинного ожидания…

по беженству-это хорошо, просто боюсь что откажут изза “фальстарта”((((( вобщем, сейчас попытаемся так…ну я думаю, что до осени будет известно, едем как беженцы или нет. а нет-так будем уже в лотерею играть.
подскажите плиз, кроме наших загранпаспортов, на ребенка тоже нужен загранпаспорт для лотереи?там же данные, я думаю, указываются загранов, а не внутренних. Или ребенок пока идет по свидетельству о рождении?(дочке 3 месяца).Спасибо заранее, кто подскажет:))

в лотерее данные загранпаспортов не указывайтся. Просто пишете сведения о себе латинницей. Желательно сделать загран заранее, чтобы знать, как будет писаться ваше имя на латиннице, а то бывают еще те сюрпризы.

1 лайк

спасибо, Люси.
эх, если бы не Вы со своими советами, на самом деле, здорово выручаете!!:give_rose:

Нам всем кажется, что 15 лет многовато, но факт есть факт. И та семья за которых я писала, они мои близкие. У них родились здесь двое детей, старшая уже закончила школу(она приехала с родителями). Они уже несколько раз делали отпечатки пальцев. А когда спрашивали " сколько им ожидать?" им ответили, что может и до 20 лет затянуть. Подавали на разрешение на работу один раз, а каждый год они его продлевают и платят. Я же не говорила что каждый желающий может купить. Покуда нет Грин Кард, то приходиться каждый год платить. Но они живут полноценной жизнью. Купили дом, учились, работают. Ее муж работает инженер-строитель. Но плохо то, что впереди неизвестность. Не всегда бывает так как хочется или как написано в законах. Поэтому у каждого свои ситуации в жизни. И здесь на форуме мы ими делимся, что бы человек мог ознакомиться и предпринять какое то решение. То, что пишут в законах или можно найти на сайтах это одно, но услышать лично от человека, это совсем другое. Я думаю для этого и существуют такие форумы. Извините, если написала много лишнего.

1 лайк

скопирую и сюда свой вопрос!:))

товарищи, вот что мне интересно.простите, может мой вопрос может показаться глупым-но я на самом деле не в курсе. никогда еще не играла в эту лотерею. когда наступит то самое заветное время заполнения анкет, они же доступны только в онлайне, да?? а если , допустим. на какойто вопрос я не могу ответить прямо сейчас в онлайне?то все, стоп и ниче не отсылать никуда?? а как потом зайти и дозаполнить? или нужно обложиться всеми документами своими и мужа, чтобы сесть и за один присест все заполнить?? как вообще это все происходит, можете в 2х словах рассказать?анкета только в онлайне доступна или ее скачать можно на комп, заполнить, и отослать?

Все вопросы анкеты будут указаны в правилах лотереи, поэтому вы будете их знать за долго до заполнения самой анкеты. Дозаполнить анкету нельзя, но пока вы не отослали анкету и (что самое важное) не получили подтверждения о том, что ваша анкета получена, вы в любой момент можете все бросить и\или начать заново. Анкета доступна только в онлайне и только на официальном сайте.

1 лайк