Безвизовый въезд в Канаду

Всем привет!
Ув. форумчане! Может кто въезжал в Канаду по паспорту любой из стран ЕС, с которыми существует безвизовый режим?
Виза не нужна для граждан всех стран ЕС, кроме Румынии и Болгарии, сроком пребывания до 180 дней, Но, все таки, конечный срок пребывания определяет иммиграционный офицер. Какие подводные камни могут возникнуть при пересечении границы, какие вопросы задают? Какие нюансы с обратными билетами, т.е. обратный билет может быть с коротким сроком или любым до полугода?
Сразу скажу, что хочу приехать на 4-5 месяцев с ознакомительными целями, а также, за это время съездить в штаты.
:slight_smile:

Виза не нужна для граждан всех стран ЕС, кроме Румынии и Болгарии, сроком пребывания до 180 дней, Но, все таки, конечный срок пребывания определяет иммиграционный офицер.

Где определяет? Я не помню, чтобы мне на канадской границе определяли срок пребывания в Канаде.
Хотя таки да, интересуются куда, на какой срок и с какими целями я еду.

Бывает, что определяют. Мне в самый первый раз определили. Поставили штамп в паспорт о въезде, а на нём от руки написали, что я могу находиться в Канаде полгода.

Я въезжал без визы как резидент США.

1 лайк

Cам лично этих людей не знаю, но слышал от других о двух случаях, где, граждан ЕС выходцев из совка, попросту не впустили и отправили обратно. Что они там наговорили - неизвестно.
Поэтому и спрашиваю, поскольку опыта поездок в США и Канаду нету.

Мой троюродный брат въезжал из безвизовой страны в 2011, правда не из ЕС а из Израиля(тоже выходец из союза). Летел он через Нью Йорк США, оттуда на автобусе в Канаду. На границе Канадский офицер спрашивал зачем он едет в Канаду… Я письмо- приглашение сделала на всякий случай. Брат его показал офицеру, и его пропустили.

Муж гражданин ЕС (Бельгия), мы 2 месяца назад ездили в Канаду из США. Границу пересекали на машине, вопросы стандартные: куда, на сколько, что будете там делать. Спросили везем ли продукты, попросили выбросить яблоки. И все, никаких сроков не называли.

Я извиняюсь за глупый вопрос, но получается что как резидент США (т.е. гринкардхолдер) я могу посетить Канаду без визы, правильно?

да

I have U.S. residency (Green Card). Do I need a visa to visit Canada or can I use my Green Card?

1 лайк

Мы посещали до гражданства много раз. На машине, без проблем. Если ничего не изменилось - можете.

1 лайк

Вот наши местные новости http://point.md/ru/novosti/obschestvo/grazhdane-ruminii-i-bolgarii-smogut-ehatj-v-kanadu-bez-viz с прошлого года о том что граждане Болгарии и Румынии смогут въезжать без визы в США и Канаду, говорили в других источниках что с 2015 года вступит в силу закон, что то я не нашла ничего об этом на официальных сайтов. Но даже если это так и будет, я уже представляю как все ломанутся туда и начнут не соблюдение законов, не все конечно, но для многих это будет тоже путь свалить из страны. ))

Во-первых, насколько мне известно, ни граждане Болгарии, ни граждане Румынии пока не могут въезжать без виз в Канаду и США.
Во-вторых, даже если бы могли, то этот безвизовый въезд распространяется только на туристические и краткосрочные бизнес-поездки (до 90 дней). Работать при таком въезде нельзя. Зачем нелегалить в Канаде и Штатах, если с этими паспортами можно совершенно законно жить и работать в любой стране Евросоюза?

Я тоже думаю что это будет туристическая поездка, а не рабочая-иммиграционная. Многие жалуются что в Европе кризис с работой, и многие из которых хотят в Канаду, и знают какой долгий иммиграционный процесс, то услышав о таком возможном повороте событий, то вообще расслабились и ждут когда границу откроют ))

Решил не создавать новую тему, а спросить в существующей. Подскажите, можно ли не дожидаясь гринкарты с иммиграционной визой США DV1 (upon endorsement serves as temporary i-551) поехать в Канаду без визы?

Подскажите, кто знает, можно ли въехать в Канаду по турвизе (или по безвизу, как гражданин Евросоюза), найти работу и остаться там жить? Имеется в виду востребованная рабочая профессия.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

1 лайк