беларусам!!! о поезде до Варшавы

Форумчане подскажите! Не знаю какой поезд выбрать из Минска.
Есть берлинский поезд до Варшавы, приезжает в день моего интервью в 4 утра. Могут ли опаздывать такие поезда? Кто нибудь на нём уже ездил?
И ещё вопрос- кто где останавливался???Как забронировать номер заранее???

Удачи всем в нашем нелёгком деле

Насчет отелей в Варшаве:
http://www.polhotels.com/warsz/AtosPortosAramis/

http://catalogue.horse21.ru/poland+hotels/warsaw+hotels/hotels5/cheap
Удачи!

Я ездил на варшавском поезде. Отправляется в 20:50 (или около этого), прибывает в 6 утра с копейками. Я пешком дошёл до посольства минут за 15. Обратно в 6 или 7 вечера есть поезд в Минск. Короче прогулка на один день получается.

Правда было это всё в 2004 году…

На Варшаву поезд №103 отправляется из Минска в 20.36 и прибывает в Варшаву в 6.25 утра.

Второй поезд отправляется в 17.38 и прибывает в 3.10 (ходит по вторникам, четвергам, пятницам, субботам). Билеты стоят 95000 на человека.

Сам сегодня по справке узнал.

Значит я 103-им ездил. Очень удобно, утром приехал а вечером уехал, никаих затрат на гостиницу.

В этом ДВ Варшавское консульство предупреждает всех, что из-за компьютерной проверки виза может быть выдана на следующий день. Кто недавно получал визу, писали, что сейчас получение визы в один день с интервью консульство Варшавы называет скорее исключением из правил.

Спасибо за ссылки. А вы сами бронировали номер заранее?
может не нужно суетится, а на месте всё сделать???

Тут может быть одна проблема- поезда иногда опаздывают, редко, но всё же случается, так что на мой взгляд спокойней приехать в 3 ночи и посидеть на вокзале.

Вы должны всё взвесить и выбрать какой поезд Вам больше всего подходит. Мы ездили тем, что в 6 утра прибывает. Международные поезда могут опаздывать только в исключительных случаях. Если волнуетесь - едьте на более раннем.
Что касается отеля. Мы жили в Nathan’s Villa (кажется он так называется). Это очень близко от консульства. Но это не отель, между нами. Больше похоже на студенческую общагу. Нам просто не приходилось выбирать - мы были с ребёнком и в конце января, на самые крещенские морозы…
Заранее можете не заказывать. Там в округе достаточно мест, где остановиться на ночь.
Желаю Вам удачи! :slight_smile: Пишите

Я ссылки послал, чтобы была информация. А бронировать я не стал. Зачем. Это ж ноябрь месяц. Гостиницы везде полупустые. Места должны быть. Если б лето лето улице было, тогда это меняло бы дело и нужно было бы бронировать. Мы поедем 103 поездом. Я не слышал нареканий, на справке сказали, что они ходят без опазданий.
Хотелось бы один день все сделать, хотя шансов мало, дети.
Детей дома оставляем. Из Консульства пришло письмо с этим разрешением не брать детей на интервью.
Как ваша малышка поживает?
Еще один вопрос. Где-то раньше встречал на форумах, что требовались справки из псих диспансера, тубдиспансера и т.д. Счас это нужно или нет? Вы это делали? Заранее благодарю за ответ. Будем вас проклинать на интервью. Удачи!

Сделать за один день вряд ли удастся. Сегодня всех, кого видел по гринке, отправляли с бумажкой на следующий день - компьютерная проверка.(сказали что обычная процедура). Справки из туб и псих диспансера никто не требовал, - только пакет с медкомиссии.
Поезд 103й ходит полупустой (говорят что билет можно взять у начальника поезда со скидкой), отель прошлись поискали - оказалось лучший вариант Nathan’s хотель по Пиенкна 24/26, который совсем рядом возле посольства (милые приятные и улыбчивые девченки, за 4-х местный номер - по 20 USD с человека, халявный чай с бутербродами и 30 мин инета, вместо другого с пожилыми злобными полячками и 40 у.е. с лица:). Таксисты любят покатать кругами и взять побольше, - слышал от людей, хотя от вокзала совсем недалеко.

1 лайк

Добрый день!
А как далеко от вокзала до Пососльства идти пешком? Мне сказали минут 15. Что, для этого такси надо брать? Я понимаю, если на улице минус 30 мороза, пурга и прочие напасти природы. Я думаю, что можно и прогуляться пешком. Сумок же нет никаких.

А с ручной кладью в Посольство пускают?

Как лучше добираться до Посольства, по какой улице?
Всем спасибо.

1 лайк

Дополняю вопросы Paul Nich:
1.есть ли возможность оставить на проходной посольства к-л дорогостоящие вещи, видеокамеру например?
2.ожидают очереди в посольстве в верхней одежде? или есть гардероб?

Спасибо за помощь;)

1 лайк

Конечно можно прогуляться. Вокзал чем то на наше метро похож.

  • Сотовые телефоны меняют на входе посольства на номерок.(на счет камер думаю тоже самое, - сам не брал фотик, чтобы проблем поменьше было) ;
  • Сумки, пакеты проверяют сканером, по-идее можно с собой брать в помещение;
  • Ждать одетым, под навесом на красной линии в левую дверь, покуда не пустят в здание (пускать начали раньше 8) , поэтому сразу с вокзала можно идти к посольству;
  • В помещении, типа зала, ждете с номерком когда загорится номер, который дают при входе с красной линии. Одежду можно снять и повесить на стул.
  • Евро не берут, людям пришлось менять. В гостиницах - только злотые (курс 2.9… к долару).

В Варшаве погода теплей, чем в минске, здесь еще растения некоторые листву не сбросили.

Привет землякам-минчанам!
Спасибо за ответ. Еще пару вопросиков:

  • собеседование через стекло проходило или заходили в отдельную комнату?
  • где лучше злотовки покупать в Минске или в Варшаве?
    Жду ответа. Благодарю.
1 лайк

Привет привет :slight_smile:

  • собеседование через стекло проходило или заходили в отдельную комнату?
  • где лучше злотовки покупать в Минске или в Варшаве?
    Жду ответа. Благодарю.
  1. Собеседование проходит в зале с кабинками, которые защищены стеклом безпоасности. В каждой кабинке стоят микрофончики и динамики.
  2. Я менял евро на злотые в Варшаве. Недалеко от посольстава есть банк. Я когда искал место где махнуть валюту уже после интервью, со мной вышел прикол. Ходил бродил вокруг по району где находится посольство, одновременно спрашивал горожан где можно махнуть деньгу. Пару раз спросил у постовых с автоматами, но никак не мог найти тот злополучный банк. Ходил, ходил и набрёл на такое интересное здание, похожее на Нац Банк Беларуси, ну думаю там то я точно должен поменять. Захожу меня встречает охранник с автоматом и спрашивает мол куда зачем. Я ему говорю хочу бабки махнуть… он долго смеялся, потом мне обьяснил что это здание не является фин структурой, а это всего лишь была концелярия президента Польшы. :slight_smile:

Еще один вопрос. Где-то раньше встречал на форумах, что требовались справки из псих диспансера, тубдиспансера и т.д. Счас это нужно или нет? Вы это делали? Заранее благодарю за ответ. Будем вас проклинать на интервью. Удачи!

Справки эти нужны только для медкомисии.