Беларуские права

Скажите как котируются Белорусские права в США. Есть ли хоть какой толк от них там?

Спасибо.

Если погостить приедите - ездите пожалуйста.

Если резидентом - то нужно поменять права в срок, отведённый законом конкретного штата (от штата к штату они меняются).

Допустим в Калифорнии если у меня есть почти все категории то что мне нудно будет сделать для пересдачи…

В Калифорнии Вам нужно будет сдать теорию, после чего Вы сможете 60 дней ездить по Белорусским правам. В течение этих 60 дней Вам необходимо будет сдать вождение.

1 лайк

И это распостраняется на все категории? Есть ли мне смысл открывать категории д е тут чтобы там было проще?

na saite DMV CA napisano,chto esli vi visitor, to mozhete ezdit po domashnim pravam “as long as your home state license remains valid”.Zachem togda voobshe sdavat teoriu? popravte menya eslli ya neprav.

Donna описала Вам ситуацию, когда Вы можете и хотите получить местные права (не гостевой статус).
Вы же сейчас про гостевой статус. Ваше утверждение про права при гостевом статусе верно.

spasibo za operativnii otvet.u menya esche odin vopros vdogonku-esli chelovek sobiraetsa uchitsa v yazikovoi shkole v CA,on popadaet pod opredelenie residenta ili nuzhno vse taki god prozhit v shtate?

Резидентом Вы становитесь как только поселяетесь в штате или находите работу. Насколько я понимаю, Вы сначала приезжаете по визе F-1 (при условии, что Вам её откроют) учиться в языковой школе - и становитесь резидентом. При этом у Вас нет статуса постоянного жителя, Вы в студенческом статусе.
Другой вопрос, что есть правило одного года при оплате некоторых колледжей. Так вот тут конечно, надо ещё и год прожить.

vot etot moment mne i nepoonyaten-srazu chelovek stanovitsa rezidentom ili posle goda prozhivaniya. soglasites-eto udobno-god eszdit po svoim pravam.:slight_smile:

По-моему я довольно точно ответил :slight_smile: Резидентом становитесь сразу. После года проживания ему возможно открываются какие-то benefits, например скидка при оплате обучения. Но к оформлению прав это не имеет отношения. В какой штат Вы планируете ехать? В каком статусе Вы будете находится?

Вопрос можно ли с правами выданными в Украине “пластик” по началу ездить в Америке если да то какой период можно ими пользоваться

spasibo esche raz za ob’yasneniya. poluchaetsa chto takzhe kak i dlya belorussov v CA nuzhno sdat teoriu i mozhno 2 mesatsa ezdit ispoolzuya rossiiskie prava. popravte pozhaluista esli chto naputal.

Чего-то я ничего не понял…Объясните еще раз на конкретном примере:
-Товарищ-россиянин успешно выйграл Грин Кард,оформил международное в/у и отбыл трудиться в Америку…По идее получается если он все еще гражданин России-значит международное удостоверение должно действовать на территории США без переобучения???
-И еще вопрос в “догонку”:допустим есть российское в/у с открытыми категориями В,С,Е-требуется ли для работы по найму в США какая-либо лицензия,аттестация или что-то в этом роде для работы скажем на такси или фуре??(по типу того как раньше в СССР права подразделялись на “любительские”(без права работы по найму) и “профессиональные”(с правом работы))

Нет, так как данный товарищ отбыл на постоянное место жительство в Штаты. Он должен будет получить местные права (сдать и теорию, и вождение) в установленный срок. В какой - в зависимости от законов конкретного штата. Например в Colorado можно ездить по белорусским правам 90 дней. В California - нужно менять в течении 10 дней, но если сдать сначала теорию - то до сдачи вождения есть 2 месяца.

Специальные права не нужны. Конкретная компания может выдвигать требования (допустим, опыт 5 лет) или проводить тренинги, но права обычные.

CDL - commercial driver license.
Лицензия для вождения грузовых фур, спец. транспорта (например каких-либо строительных машин).

Спасибо!Теперь все понятно! :-))

А если виза DV-1?? Сколько я могу ездить по белорусским правам в Калифорнии??

…В California - нужно менять в течении 10 дней, но если сдать сначала теорию - то до сдачи вождения есть 2 месяца.

Это все сроки(10 дней) когда тут нашел работу, обосновался. Строго что вот за 10 дней надо сдать нет. Некоторые и по году ездят и все ок. Могут сказать что вот надо бы местные права получить если проверят.
Хотя сама сдача не напряжная - книжечка тоненькая, читается раза 2, сразу приходится и сдается теория, а вождения в теч 2 мес и то продлять даже можно если не укладываешься.

Свежий опыт

Имеем:

  • бел права
  • новая машина
  • въехал в сша в середине ноября 2008

нужно:

  • получить MD DL (в первую очередь, чтобы уменьшить страховку)

наконец то выбрался в DMV. в одном завернули, сказали, что бы принес какие то driving records из своей страны и еще чего то там. плюнул. поехал в другое DMV. там все прошло как по маслу. сдал теорию, через 3 недели - практику. внимание, если кто будет сдавать практику на своей машине или просто сами приедете, без водителя с местными правами, то можете быть не допущены к тесту. у меня так получилось, но мне повезло, экзаменатор закрыла на это глаза. прикольно, что в MD “города” нету, только “площадка”. хотя я слышал что в 2-х DMV практикуют и “город”, в тестовом режиме.

итого я ездил по бел правам пол года, при этом рентовал машины, купил себе машину и страховку, покупал пиво :slight_smile: все это по бел правам. по закону должен был получить права в течении 2-х месяцев.

теперь жену подгоняю, что бы не затягивала с правами.

3 лайка