Беларусь накануне грандиозного шухера!

“Всё” - это что конкретно? :slight_smile: Если бы Б̶̶̶е̶̶̶л̶̶̶о̶̶̶р̶̶̶у̶̶̶с̶̶̶с̶̶̶ия̶̶̶ Беларусь по доходам стала Швейцарией, то наверное. А если просто “батька ушел”, то нет. Посмотрите на соседнюю Литву - там ведь нет батьки, но народ из нее достаточно массово уезжает и возвращаться не собирается.

В Украине была ситуация очень шаткого равновесия. Януковича уже однажды выкидывали из президентского кресла, и он слабо в нем держался. И для Киева был вообще чужим.
У Батьки поддержка больше и она по всей стране, а не в удаленных регионах.

Утром 27 марта из СИЗО КГБ отпустили Николая Статкевича. Об этом сообщил его пасынок Юрась Адамович в Facebook. Супруга оппозиционного политика, Марина Адамович, также подтвердила эту информацию СМИ.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/536936.html

поддержка эта только лишь на подачках. И возможности колымить и копать огород. Марш нетунеядцев это ярко демонстрирует. Как только подтянут гайки, так и закончится она. Уж до чего поддерживали его мои родители, а последние два года плюются, потому что дошло что жизнь семьи не может строиться на благе только для пенсионеров. А когда учитель или инженер со стажем зарабатывает меньше, чем пенсия у обычного пенсионера - это финишная черта.

повтор

1 лайк

создаётся впечатление, что дволк пытается увести тему в другое русло и выбрал излюбленный способ савушкинских для этого, но так как известно, что дволку это не нужно и он не из тех, он не раз заверял нас в этом, то встаёт резонный вопрос: зачем?

Пенсионеры никогда ни для какой власти угрозы не представляли.
Бюджетники в Беларуси - люди пассивные. Из моих знакомых к уже к концу 1990-х в бюджетной сфере не работал никто, потому что с луканомикой всё было ясно как дважды-два.
С “тунеядцами”, которые по полгода не работают, расклад примерно такой: кто-то на самом деле работает, но налоги не платит и предпочтет “откупиться”, лишь бы не трогали, а кто-то опять же - человек пассивный, если не может заработать на жизнь, - эти революции не сделают.

Поэтому, мне кажется, происходит следующее.
Батька - не дурак и с уходом массы его советского электората в мир иной старается выключить потенциально активную часть населения из политической борьбы, открывая какие-то возможности и давая поблажки. Здесь и рост хайтека, и программы развития туризма, и улица Зыбицкая с ресторанами, музейный квартал, галереи современного искусства, “джазовые субботы у Ратуши” и т.п. Это явный месседж для активной части населения: “Да движемся мы в Европу, движемся, не нервничайте, всему свое время!” И я вижу, что среди моих минских знакомых, которые всегда были противниками Батьки, градус протеста за последние 6 лет понизился.

не помню где про лу писали: нельзя волка сделать вегетарианцем. Рост хайтека -прямое следствие налоговых льгот для отрасли, уберут льготы и они ровненько свалят в соседние страны, про программу развития туризма не слышал ничего, туристов тоже не видел, может они в специально отведённых местах тусуются где-то, не знаю, улица Зыбицкая, как я понимаю отстроилась лично лу, в европу лу движется только на словах, ему деньги нужны чтобы и дальше сидеть на своём месте, но похоже денег под него давать не будут и это хорошо, с одной стороны.

А я бы денег дал. Лукашенко построил свой авторитарный режим на той ментальности населения, которой больше нет. Растет поколение, которому нужно движение от авторитаризма через гибридный режим к демократии. Многие стали задаваться вопросом, что лучше: теснить стареющеко Батьку потихоньку или устроить майдан, как в Украине, который может перерасти в бардак.

Да, смыслов можно найти много, но это не “атмосферное фото”, а монтаж.

бардак?

По-моему, Вы переоцениваете батьку. Он колхозник и рулит страной, как советским колхозом. В колхозе ведь тоже могли и клуб отремонтировать, и улицу к первому мая украсить. И даже какую-то показетельную свиноферму к очередному съезду забабахать, в принципе, тоже могли.

Но эффективность страны с государственной экономикой так и останется на уровне колхоза. А разыивать негосударственную экономику - это, во-первых, сложно и непонятно, а во-вторых неизбежно приведет к появлению местных “олигархов”, то бишь конкурентов для власти. Да в условиях Белоруссии это даже при желании может быть очень непросто сделать потому, что очень большая часть активного населения может легко работать в России, где заработки выше, где не нужны никакие дополнительные документы и даже языкового барьера между странами нет.

Википедия говорит, что количество работающих в России белорусов - порядка 500 тысяч человек, т.е. 1/10 экономически активного населения страны. Опять же приведу аналогию с Литвой, в которой батьки нет, а народ достаточно массово едет в более богатые страны ЕС. Просто потому, что это естественно.

Глядя на Батьку, многие ошибочно принимают за глупость отсутствие хорошего образования. Был бы глупым, власть давно потерял бы.
Слабо образованный человек с узким кругозором победить на выборах может, если его продвигают сильные кукловоды, но усидеть авторитарно 22 года на президентском стуле - нет. Вопрос - чему он научился за эти годы, есть же примеры, вроде Ли Куан Ю…

Страны Восточной Европы, влившиеся в ЕС, испытывают определенные трудности, и причины этого известны. Но это - за рамками топика о Беларуси.

По теме: ничто вы со своим усатым не сделаете, ибо та же вата, что и в РФ. У нас также этим царькам нас рать на народец. И народец этот (что наш, что ваш) в большинстве своем аморфная масса и хатаскрайники. Нужна большая очень движуха, чтобы поменять что-то. А ее не будет.

Да, у Батьки есть шансы порулить страной еще лет 15, а через полвека в опросах общественного мнения стать “самым великим белорусом”. Чем он хуже Салазара?

Владимир Некляев обжаловал в Генпрокуратуре свое задержание в Бресте, которое считает похищением

В своей жалобе в Генпрокуратуру политик требует признать похищением его задержание и последовавшее за этим сокрытие до 18.30 от родственников и адвоката данных о его истинном местонахождении. По мнению Некляева, нарушено его право не подвергаться пыткам, а также право на свободу и личную неприкосновенность, предусмотренные статьями 7 и 9 Международного пакта о гражданских и политических правах.
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/537227.html

Я вообще удивляюсь мужеству этих людей. Безмоглые твари им отбивают все подряд каждый раз, а они, хоть и каждому уже за 60, как ни в чем не бывало.

Не знаю как Некляев, но Статкевич- кремень! Некляев в сложные минуты как то пропадает… Но все равно молодцы. А радует то, что все больше молодых и среднего возраста лиц. И появились пенсионеры. Бывший элехтарат)

я наблюдают таких колхозников уже много лет
не поверите, но в огромном многомиллиардном бизнесе им везет
и они спустя много лет уже не понимают, как это работает
да, не страна, но покрывают всю страну и все отрасль
и свои серые кардиналы имеются, которые в уши дуют
вот так и в политике, знаю я парочку таких …они всегда комплектом с кем-то идут
достаточно быть хорошим коммуникатором и попасть в нужное время в нужное место

Не поверю. Близко я с этой публикой не знаком, но работал в крупных корпорациях и наблюдал издали. Ежедневная проверка на хватку и сообразительность начинается на дальних подступах. Без этого шансов - ноль, не то, что выбиться на самый верх, но даже приблизиться к верхушке пирамиды.
Ни одна нормальная корпорация не работает просто так, у них всегда есть обязательные планы расширения и поглощения. С реорганизацией, в результате которой кого-то из топ-менеджеров выдавливают за борт. То же самое происходит и с владельцами, если они не простые рантье. Примерно такая же вечная подковерная борьба и в политике.