Белоруска в Мэдисоне. Мое место под солнцем

спасибо большое за совет, Юлик! Может быть, просто не обращала внимание. Буду искать теперь!)

:love:
Как мне приятно, что вы мне написали, Татьяна :blush: Спасибо за вашу тему! Иногда читала до 4 утра, не могла оторваться. Вы очень вдохновляете! И спасибо за ваши добрые слова поддержки в мой адрес)

Я давно уже открыла для себя этот вид панкейков - они самые лучшие. А разница между этими двумя видами в том, что одни получаются более зажаристые и хрустящие, а вторые более тягучие (чем-то на клецки похожие). А еще этого производителя клецки есть. Вкуснотища. Хотя я в смесь еще и яйца добавляю, а не просто воду. Одной такой с виду малюсенькой пачечки вполне хватает на семью из 4 человек.

У этой же фирмы достаточный выбор несладких кефиров.


Мне лично нравится greek style. Продается в Jewel Osco в отделе органической молочной продукции. Ну а в интернациональных магазинах можно встретить всю линейку.

Про свои пакетики- да, прям перед кассой говорите:“Я со своими сумками.” У нас в Copps за это скидка даже предусмотрена.
Я прошу обычно только мясо упаковать в полиэтилен, а то оно протекает. Почему то всегда протекает.
Кефира полно несладкого! В Whole foods на Университетском проспекте всегда есть обычный кефир, правда, зараза, маложирный. Они тут чокнутые все на обезжиривании. В Copps и на Университетском, и на Южной Парковой бывает. В Воллмарте в Маноне часто встречается. И йогурты питьевые, вроде, в этом Воллмарте есть, но я не приглядывалась.
А вот про тертый сыр… Вы состав почитайте в следующий раз. Там добавлен антикомкующий реагент, какой-то силикат, вроде. Не сильно вредный, но и полезного ничего. Тут такие прекрасные сыры, зачем химию жрать? Потереть лучше.

Записываюсь в постоянные читатели!:ok:Жду невест в клюкве с нетерпением:whats_up:

Поищите Buttermilk.
Уверен, вы найдете этот напиток очень похожим на классический кефир.

спасибо большое всем за советы про кефиры! Сфотографирую все перечисленные вами бренды и выложенные картинки и буду искать теперь целенаправленно. Хотя, вроде, и искала уже, по нескольку раз проходила в магазинах полки в поисках питьевых йогуртов… но теперь точно буду удачна в этом, с такой-то поддержкой :slight_smile:
А еще впечатление, что питьевых кисломолочных продуктов здесь нет, укрепил мой муж, когда приезжал навещать меня в Украину и Беларусь и подсел на наши питьевые йогурты. Удивлялся, “до чего дошел прогресс и почему мы в Америке таких не делаем”. Все-таки делают) Расскажу ему теперь и будем искать)

В одном американском супермаркете (судя по форме работника, Волмарт, правильно?), в отделе с садовыми цветами под открытым небом поселилась утка. Работники поставили над гнездом табличку: “Утка на кладке. В гнезде 9 яиц. Пожалуйста, не беспокойте. Спасибо.”
140873_original.jpg
Добро :slight_smile:

Мы тоже в такие отделы ходили за цветочками, и что меня очень поразило – многие из стеллажей с растениями остаются стоять на улице и ночью, без всякой охраны. Я просто не могла поверить своим глазам. Все приставала к Габриэлю, точно ли-точно ли он уверен, что какой-нибудь сторож не ночует под тентом с ружьем, заряженным солью? Раз оставляют, не воруют, значит? На родине точно сперли бы, и думать нечего. На даче у папы недавно выкопали лилию и еще что-то, а это ж надо заморочиться, через забор ночью перелезать и рисковать быть схваченным. Здесь, наверное, не тырят потому именно, что так просто стоит – никакого адреналину воровать нет, ы)
Наравне с этим все еще впечатляют красивейшие ели повсюду, тогда как в моем городе они совсем малочисленные, только напротив облисполкомов стояли, обвешанные табличками о ведущемся видеонаблюдении. Хорошо что хоть проволокой колючей не обтянутые. А все равно к Новому году умудрялись спиливать верхушки на некоторых, чтобы утащить и бесплатную красоту дома поставить. Эстетское вот это непобедимо в человеке – поэтому, видимо. И отголоски охотничьих инстинктов в современных городских джунглях. Просто не знаю, как это еще можно объяснить.
Я еще хочу спросить по этому поводу. Что мешки с солью и связки дров для каминов оставляют на улице наночь вокруг магазинов – уже понятно. А вот огромные бассейны с абрузами, которые стоят у нас снаружи Copps, например? Их утягивают внутрь? Или реально никто не будет воровать? (картинка не из Copps, конечно :quotes:)
getImage.jpg
Или громоздкая мебель садовая, которая тоже днем стоит на улице перед магазинами на продажу… Ее тоже внутрь уносят, и так каждый день? Или просто оставляют?
Мы вот на днях съездили в парк с пещерами, он уже закрывался, кроме нас почти никого не было на территории и магазин сувениров тоже был закрыт, а снаружи остались стоять табуреты и лавки из окаменевшего дерева, очень-очень красивые, и дорогие, с ценниками по 800 долларов. Я так понимаю, они так и останутся там стоять наночь? Про том что территория парка никак особо не огорожена, только что от проезда машин – декоративные ворота. То есть утащить нефиг делать. Да, наверное, есть камеры, и все такое, но наши люди тащили бы все равно, никто бы такие вещи снаружи не оставил. Я уже не говорю про красивую террасную мебель, светильники и грили, которые везде свободно оставляются снаружи, и при повсеместном отсутствии заборов у домов. Помогите, разъясните, все действительно настолько на доверии, и действительно не крадут? Потому что я таком восторге от данного положения вещей, что вообще!

4 лайка

Ну, это в Шишконсине такой коммунизм. Поближе к цитаделям цивилизации типа НЙ, НДж, Чикаго все прикручивается болтами, хотя и не так как на радзиме.

1 лайк

Читаю изумленные и восторженные реплики и улыбаюсь. Да, в нашей “глуши” не воруют. Да, оставляют на ночь и никуда ничего не затаскивают. Да, без присмотра. Обычному американцу, живущему вдали от криминальных районов и в голову не придет, что это можно взять. А я уже не удивляюсь, я уже привыкла. А благодаря me-Kate опять осознала насколько же здесь хорошо.

1 лайк

Пельменная в Мэдисоне


Есть здесь пельменная! Не знаю, от русских владельцев ли, потому что ни по каким признакам не видно связи с русским миром. Ни в дизайне интерьера, ни в подборе персонала, ни в контингенте посетителей. Никаких матрешек и балалаек в оформлении. Только вот такое:

Но, как бы там ни было, пельмени совсем русские! Со сметанкой, сливочным маслом. И неаутентичными, но тоже хорошо заходящими специями. Очень вкусные, и больше нет резона лепить их дома. Я пыталась тут готовить пельмени пару раз, потому что все знают, что это знаковое для русской культуры блюдо, и мне не хотелось разочаровать кулинарных ожиданий, но какая же это морока! Теперь, когда я знаю про это место, можно смело притаскивать сюда людей и говорить: “Да, именно такие пельмени и есть. Ешьте тут, готовить дома не буду”)

Хотя это именно что американцы меня сюда притащили и ходили сюда уже давно. Место популярно среди студентов, потому что, во-первых, находится близко к корпусам университета и общежитиям, а, во-вторых, потому, что очень хорошо поесть горячего, выйдя пьяненьким ночью из клуба, и немногие заведения открыты еще в это время. Понимая это, “Пельмени у Павла” работают до трех ночи в пятницу, и, говорят, очень востребованы и в это время. Вот, например, девушка оставила ревью на их страничке: “Это гениальная полуночная альтернатива пицце или пончикам. Это еда, о которой вы будете мечтать и видеть сны, засыпая, и проснетесь, желая их еще больше” и даже посвятила им хайку (в моем переводе все правила построения разбиваются, конечно): “Карри согревает, острый соус кусает, кинза наполняет радостью, сметана”. Та-дам! Вот как американцам нравятся пельмени!)


Приведя меня в это место, девушка-американка спросила, могу ли я назвать пельмени моей “comforting food”, от слова “комфорт”. Я не поняла, что это значит, и мне объяснили, что так говорят о еде, которая связана с дорогими тебе воспоминаниями и несет умиротворение душе и желудку. Типа, пирожки, как бабушка готовила, и вроде того. Интересное выражение) А еще мне нравится английское слово для пельменей – dumplings, дамплингс. Как будто шестиугольник перекатился)

(Потолки со всеми вентиляцией-трубами-коммуникациями наружу, как на фото сверху, встречаются тут очень часто везде, не только в кафе с вытяжками. В холле университета, в парикмахерской, магазине… Интересно, это стиль такой или практическая необходимость?)

Помещение маленькое. Слева значок “заказывать здесь”, справа “забирать здесь”. Делаешь заказ, сидишь минут 7, выкрикивают твое имя – приходишь забираешь. Сам берешь себе прибор (из приборов предлагают только ложки), сам наливаешь воды в пластиковый стаканчик. Поел – сам убираешь за собою. Если понравилось – оставишь чисто символически доллар на чаевые, потому что, в общем, как такового, обслуживания и нет. Ребята просто общаются приветливо, и еще иногда подпевают радио весело и громко. Вообще, не раз уже встречала, что персонал в магазинах или, вот, кафешках поет и пританцовывает на рабочем месте, никого не стесняясь. Классно)

Все, что предлагают: пельмени с картошкой, или с говядиной, или микс этих двух видов. И холодильник с колой-фантой. Либо вода из кулера. Всё. Очень узкоориентированное место) Полпорции – 4.5 доллара, полная – 6.5. Мне полпорции – более чем. На сайте отзывов все хвалят это место, а кто-то даже говорит, что это лучшая еда в Мэдисоне из простых и быстрых. Мне тоже нравится, исполнение безупречное.

На табличке написано, что готовят из местной говядины на травяном откорме. Вообще, если в кафе-ресторане принципиально стараются готовить из местных продуктов, это будет с гордостью подчеркнуто. То есть поддерживают своего производителя и деньги остаются внутри штата; кормят вас более свежей и качественной пищей, потому что не везли недозрелое невесть откуда неделю, а вот тут сегодня собрали – и приготовили. Потому что загрязнили меньше воздуха выхлопами грузовика, на которых возится все в Америке, ведь везли не из Калифорнии или Мексики, а с фермы под Мэдисоном.

А, кстати, про готовку пельменей дома. Может, я все-таки и отважусь опять, потому что мы нашли в китайском магазине шайбу из уже раскатанного тонко-тонко, вырезанного и замороженного теста для пельменей, 1 доллар за 50 шт кружочков. Очень удобно!

12 лайков

у нас в обычном Волмарте есть несколько питьевых йогуртов: то, что я сама видела или покупала

1770.jpg
buy-groceries-yogurt-drinkable-yogurt-online-in-fort-lauderdale.jpg
94324.jpg

А, кстати, про готовку пельменей дома. Может, я все-таки и отважусь опять, потому что мы нашли в китайском магазине шайбу из уже раскатанного тонко-тонко, вырезанного и замороженного теста для пельменей, 1 доллар за 50 шт кружочков. Очень удобно!
моя мама тоже делает из них пельмени. :slight_smile:

Очень интересная тема, и отличается от остальных интересной наблюдательностью!!! А еще как раз вовремя - час назад гуглила как раз как кефир здесь найти , так как мама скоро в гости приезжает, а она его очень любит - я и не знала, что он есть тут не только в русских магазинах.

Я как то была в Висконсин проездом - часть моего roadtrip. Очень понравился House on the rock , правда может вы уже там и были)

Эти йогурты содержат high fructose corn syrup. Гадость редкостная для здоровья.

По поводу кружочков - прикольно. У нас не встречала. Я б вареники с творогом сделала.
У нас продают и пельмени и вареники и с творогом и с вишней. Вчера поехали в магазин с творогом не было, были с вишней. С вишней у меня дома не едят. Печаль.

well, you can’t have everything.
можно подумать, в российских продуктах только самые лучшие ингредиенты и ничего лишнего.

Класс пельмешки! А мне встречались только равиоли с зеленью…:!

А причем тут русские продукты?
Я их не беру вообще.
Но это же не значит , что ненужно читать, что написанно на этикетках.

Кефир я только местный беру в нем нет никаких добавок левых, а вкусы есть разные. Чем не питьевой йогурт?
Но каждый сам себе кузнец счастья. Я для справки написала.

image.jpg

а как называются эти кружочки для пельменей? искать в мороженных продуктах? как хоть упаковка выглядит? а то я бы тоже у себя посмотрела.
ЗЫ и на фото они только выглядят большими или так и есть?