Белорусы, пообщаемся?)

Силовики пришли к резиденту ПВТ крупной IT-компании SolbegSoft
SolbegSoft — крупный игрок белорусской IT-индустрии, который специализируется на разработке программного обеспечения и консалтинге в сфере информационных технологий. Компания является резидентом Парка высоких технологий и партнером компании Microsoft c компетенцией уровня Gold в сфере разработки прикладного программного обеспечения.

По данным [dev.by], штат компании насчитывает около 700 сотрудников.

1 лайк

Силовики пришли к резиденту ПВТ крупной IT-компании SolbegSoft
SolbegSoft — крупный игрок белорусской IT-индустрии, который специализируется на разработке программного обеспечения и консалтинге в сфере информационных технологий. Компания является резидентом Парка высоких технологий и партнером компании Microsoft c компетенцией уровня Gold в сфере разработки прикладного программного обеспечения.
По данным [dev.by], штат компании насчитывает около 700 сотрудников.

Слушайте, там все настолько очевидно в Беларуси в плане политики и куда страна двигается, что если менеджмент ИТ компании активно не перевозит сотрудников и саму компанию куда-то подальше, то это выглядит просто идиотизмом, крайней недальновидностью и не выполнением своих прямых обязанностей. Из такой компании самому драпать надо и чем быстрее, тем лучше.
Спрашивается, что там вообще в этом SolbegSoft делали эти 700 сотрудников, они уже должны были украинский или польский учить месяца 3-4 как и что за ж…а в голове у ихнего директора или как там у них это чудо мысли называется.

3 лайка

у меня такая фраза уже последний год на языке… те IT компании которые ещё остались в Беларуси надеятся на “белорусский авось”, типа в прошлые годы проносило и сейчас пронесёт. Я также знаю что многие IT компании в Беларуси крышуются прокуратурами, высшими ментовскими чинами, спец службами и так далее… они с них кормятся. Есть обычные компании которые видят " мол вон компании работают и мы будет работать не понимая всей ситуации" я бы назвал их слепыми и не дальновидными. Также в данный отрезок беспредела большую вероятность создают прецеденты отжима кормящего бизнеса чиновниками высшего ранга у низшего. Естественно и очевидно, что это приведёт к тому, что уважающие себя кадры рано или поздно уйдут из этих компаний, и на их места наберут колхозников от которых буду шарахаться западные партнёры и компании, и с большей долей вероятности не продлять контракты.

2 лайка

С украинским и польским у беларусов проблем нет (я сам в Польше работал, и много моих знакомых), но перевод компании в другую страну – вещь сложная и не всем по плечу. При переезде в Польшу от рентабельности может не остаться ничего, в Украине дофига коррупции и политических пертурбаций.

Ну и, многим сильно не хочется никуда двигаться с насиженного места. Есть у меня знакомый в Минске, много лет работающий на западные крупные компании. У него есть возможность перевестись в Америку. А жена не хочет, боится. При этом у них обоих очень приличный английский.

2 лайка

Насколько мне известно компания из Беларуси может заключить договор с польским инкубатором и нанять людей уже в Польше на проект через инкубатор, пока оформляется новая компания. В этом случае бизнес процесс не стоит и люди уже не в Беларуси.

1 лайк

Но в Польше стоимость жизни выше, зарплаты работникам нужно поднимать раза в полтора или на треть как мимнимум.

Насколько я знаю про уровень зарплат программистов в Беларуси, им (программистам) будет комфортно житься в Польше. Не спорю будет немного дороже, но не помешает полноценно наслаждаться жизнью. Самое дорогое в Польше как и везде это жильё, сейчас можно снять двушку за 600-900$ в месяц без проблем, еда дешёвая, комуналка вменяемая. Нормальная зарплатa программиста пишущего для американского рынка от $2К и выше, вполне можно жить…

1 лайк

Нам рассуждать об этом легко, потому что мы эмигрировали добровольно. Тем, кто эмигрировать не собирался в принципе, такие вещи заходят тяжело. Поэтому я могу понять тех, кто тянет с отъездом, надеясь пересидеть.

2 лайка

я с этим абсолютно согласен и назвал бы этот эффект как “эмоции против логики”

плюс очень много людей у нас в стране, которых бы я назвал приспособленцами и их очень много

2 лайка

Ребята, кто лично сталкивался (ну или 100% имеет проверенную информацию) о визе в Польшу для граждан РБ - гуманитарная. Как она работает? Какие проблемы по возвращении могут возникнуть? Просто 50% визовых центров уверяет, что это виза в один конец, что по возвращении не дадут другие тур.визы в шенген, да ещё и грозят что “закроют” :slight_smile: а 50% визовых центров уверяет, что это крутой мультишенген, езди сколько хочешь туда-обратно, никто прессовать тут не будет и т.п. Или кто знает ссылку на “живой” форум таких “гуманитариев”? (Цель посещения Варшавы - интервью в посольство США победителя DV, просто эта виза удобна тем, что имеет срок выезда в течение 1 года, т.к. не известно когда позовут и позовут ли вообще (истец большекейсник ДВ-2020, ждем решение суда, то есть виза нужна для подстраховки на срочный выезд в любой момент), а другие типы виз имею срок выезда: если однократная, то 14 дней, многократная - 3 мес. (на год не выдадут, нет визовой истории), рабочая - 1 месяц )

Это же виза беженцев. И никак иначе.

1 лайк

Спасибо, так и знала, что лучше на гуманитарную визу не подаваться (в моём случае) :slight_smile:

Диктатор готовит удар по ипэшникам…

Появилась информация о том, что недавняя приостановка регистрации ИП является не случайной и связана с тем, что лукашисты решили ударить по индивидуальным предпринимателям очередными безумными мерами.

По информации Office Life, готовятся следующие нововведения, которые поставят малый и средний бизнес в очень неприятное положение:

:round_pushpin:ограничение для предпринимателей перечня видов деятельности;

:round_pushpin:по большинству из видов деятельности ИП не смогут нанимать работников;

:round_pushpin:повышение подоходного налога для ИП до 18%;

:round_pushpin:отмена единого налога по большинству видов деятельности.

В течение всего года так называемые власти то и дело критикуют предпринимателей, заявляя, что их слишком много и они работают в чересчур комфортных условиях. Началось все после того, как в прошлом году бизнес активно принимал участие в протестах, массово бастовал и помогал пострадавшим от насилия и произвола. Поэтому атака на бизнес выглядит как очередная месть режима.

Предприниматели давно стоят костью в горле человеку, захватившему власть в Беларуси. Видимо, он решил окончательно добить малый и средний бизнес мерами, которые приведут к сокращению числа рабочих мест, налоговых выплат, а также вызовут недовольство среди самих предпринимателей, которых явно толкают к смене форм регистрации бизнеса, уходу из него или переводу в другие страны.

1 лайк

Агония режима…

Затянулась

интересно каким долбанутым на всю голову должен быть тот кто пропустил эту “новость” в беларуские недосми? Стадо чмошников…

Сегодня хунта отказалась принять отправленный Польшей на границу гуманитарный конвой. «Пресс-секретарь» МИД назвал это «мультимедиа-представлением» и заявил, что мигранты и так находятся на польской стороне.

Каким образом польский конвой не пустили на «польскую территорию», не уточняется. :slight_smile:

Ровно 30 лет назад Беларусь стала независимой от СССР

25 августа 1991 г. Верховный Совет БССР принял решение о придании Декларации о государственном суверенитете статуса конституционного закона.

«За» проголосовали 253 депутата при необходимых 232 голосах. По словам (Сяргей Навумчык. ДЗЕНЬ НЕЗАЛЕЖНАСЬЦІ. Сьвята, якое будзе дзяржаўным | naviny.by), депутата «Cесіі незалежнасці» и журналиста Сергея Наумчика, именно 25 августа 1991 г. является фактическим Днём независимости, когда под давлением депутатов оппозиции БНФ и протестующих на площади, ВС придал Декларации статус конституционной силы.

Беларусь обрела независимость от СССР 25 августа 1991 года в 20 часов 8 минут.

2 лайка
2 лайка