Белорусы, пообщаемся?)

Это лично ваши правила и лично ваш здравый смысл.

страна - Беларусь
жители - Белорусы
язык - Белорусский

белОруССкий и белАруСкий. в школе учили, что и так, и так правильно)

только если - беларускій (на бел. мове)

беларускі :wink:

1 лайк

упс, ну да :wink:

Может быть представите доказательства?

нет, а зачем? Если вы хотите писать - Белоруссия, белАрусы, белАрусский и т.п. - пишите. В интернете много всяческих споров о правильности написания. Мне так преподавали в школе и в институте. В институтские времена возникли споры о правильности написания, но доктор филологических наук и преподаватель по белорусскому языку нам сказала что правильно писать именно так как я написал. Она для меня главное доказательство.

А в интернете можно найти много интересного, даже то, что Элвис жив :slight_smile: Но не факт что это верно :slight_smile:

1 лайк

Зато, думаю все слышали - в Беларуси кризиса нет, кризис у нас в голове)

Не знаю, можно ли на форуме все это обсуждать, но последняя статья, которая более-менее реально отражает вот это “кризиса нет”, прочитана тут
В круге пятом. Со времени выборов изменилось все, кроме риторики президента

Саммари во втором абзаце…

Только с октября курс белорусского рубля к доллару упал на 27%, золотовалютные резервы рухнули до 4 млрд долларов, минимального значения с июля 2011 года. Госдолг за 2015-й год вырос на 66,4%, в том числе внутренний — вдвое, а средняя зарплата за год упала больше чем на 200 долларов. На микроуровне неприятным ударом по карманам белорусов стало ограничение на заграничный шопинг, а нокаутом стали суммы в новых жировках. А впереди еще налог на вклады, жесткий спрос с тунеядцев, нерешенные вопросы поддержки безработных, наверняка — повышение пенсионного возраста.

В этом и суть разговора. Терпение вещь не железная, а если смотреть в перспективу, то её попросту нет. Отдавать свои силы, здоровье, годы и пр. в угоду тнп это перебор. Заметьте, на днях ЕС снял практически все санкции с этих чертей. Скатываться казалось некуда, но по факту это только начало(

Санкции были введены из-за политзаключенных, которых выпустили перед выборами. Вот санкции и сняли.
И снятие санкций никак не зависит от финансового состояния страны!

интересно, а сейчас тот же преподаватель считает так же? Я так понимаю больше 10 лет прошло.
ну и кроме того, ниже мои посты из этой темы, где я ничего не писал о том, что есть в интернете, это только ваши фантазии

где доказательства, коллега?

предлагаю этот спор закрыть.

Думаю, при написании текста со словом “беларус” или “юелорус” - вас в любом случае поймут.

igor1707
По ссылке можно просветиться. Это ЖЖ, но в самом материале имеются отсылки.
Букв много, но зерно есть.

«БЕЛОРУС» ИЛИ «БЕЛАРУС»? - Redaktar.by

да мы и без жж знаем, что Беларусь, беларусы, беларуский. И герб наш Пагоня, а не “закат над болотом советского союза”, и флаг бело-красно-белый, а не цыганский. Все что не так - это временно, хотя и долго.

Во-первых выпустили не всех. А во-вторых где вы усмотрели в моих словах санкции → финансовое состояние страны?

вот в этом посте:

мне показалось связь: “В Беларуси жить стало невыносимо! Так еще и санкции отменили!!!”

Если я ошибся - сорри :wink:

Ничего страшного)
Земляки, а кто какой раз уже участвует в лотерее? Я с женой второй. Первый раз в DV 2012, с того момента изменилось многое и практически все в плюс (речь о конкретно нас), но желание выиграть усилилось в разы.

Я играл с DV2003 так и не выиграл.
Жена присоединилась играть в 2008 году и выиграла в DV2015

1 лайк

Уже отмечался в теме о количестве попыток - 12.
За 12 лет участия менялось многое. И взгляды на жизнь, и социальный статус.
Желание покинуть страну - неизменно стабильное, как и наш правитель.

2 лайка