Белорусы, пообщаемся?)

Падажжите, перманент гост уже сказал что русские сами ушли, героизм тут не при чем. Хватит уже ставить парня в неудобное положение, он не успевает переобуваться

1 лайк

Не всё так однозначно;)

30:45
Полное об"яснение “рельсовой войны” и отношения к ней Тихановской.

1 лайк

В разгар политического кризиса в Беларуси, а также развязанной Россией войны против Украины, настроения в беларусском обществе особенно поляризируются. Среди прочих особенно интересным является изучение взглядов молодёжи — наиболее активной и мобильной группы населения.

В рамках нашей общей деятельности, исследовательская группа Молодёжного блока совместно с блогом « Низкая Теория» провела собственное пилотное социологическое исследование для того, чтобы выяснить что представляет из себя поколение, которое всю, либо почти всю осознанную жизнь прожила под властью Лукашенко.

Осталось чуть-чуть…

1 лайк

Вот это продвинули интерес к книге.А заодно признание своей сущности

1 лайк

Я смотрю у них “отболело” и работают под власть снова, как в лучшие годы покойного Зиссера?

А я вам зараз пакажу, адкуль на Беларусь рыхтуецца напад…

Беларускія прапагандонаў вельмі ўзрушыла віртуальная мапа Беларусі, на якой з бакоў Украіны, Польшчы ды Літвы рухаюцца піктаграмы нацыянальнага гербу “Пагоня” – ды перамалёўваюць “захад сонца над дрыгвою” ў колеры нацыянальнага бел-чырвона-белага сьцяга.

Што пачалося! Віртуальныя абаронцы дыктатуры пачалі пагражаць віртуальнай мапе. Крычаць: плян выкрыты! Беларусы зьбіраюцца адваяваць у хунты сваю зямлю…

Адказваем: так, менавіта так выглядае наш плян. Толькі адбывацца гэта ўсё будзе не на віртуальнай мапе, таму вашыя віртуальныя здольнасьці – як і віртуальная падтрымка рэжыму між беларусамі, у якую вам хочацца верыць – не дапамогуць. Як не дапаможа Вам небаяздольная армія ды вашыя слабавікі, што ў стане змагацца толькі з віртуальнымі экстрэмістамі, жанчынамі ды дзецьмі.

Да сустрэчы ў Беларусі!

@BelWarriors рэальнае вайсковае падразьдзяленьне з рэальным баявым досьведам.

1 лайк

1 лайк

Когда введут, рекомендую попробовать страну ставить Россию, а регион писать Беларусь. Скорее всего прокатит.
Я так систему AliExpress’а “обманул”: штат поставил “other”, а в город дописал ", XX" где XX - обозначение штата. В итоге sales tax мне не начисляют, а посылки исправно приходят.
Сразу же отвечу про “уход от налогов”: в моем штате если я делаю покупок менее чем на $800, с которых не заплатил sales tax - то и не должен платить.

Делюсь своими любимыми телеграмм каналами. Конечно,чтобы понимать о чём они пишут и почему это смешно,надо хорошо знать все ,что происходит в белорусcии ,да я не описАлся)


Нет нужды гадать, что подразумевал Кремль под «денацификацией», нападая на Украину. Лукашенко давно и с нарастающей силой ведет нечто подобное в Беларуси, удушая и вытравливая всё национальное – школы, вузы, концерты, символику, организации, людей, теперь вот книжные магазины и книги.

Собрал в одном посте ссылочки по теме белорусских культуры и истории – по ходу, только в цифровом пространстве всё это до конца лукашизма и будет развиваться. Обновите свои подписки, помогите сформировать их детям (тут всё не предполагает возрастных ограничений) и рекомендуйте друзьям. Да и советуйте что-то от себя в коментах.

Канал Никиты Монича «Около Культуры» – живой и неформальный «разговор о том, как получать удовольствие от культуры». «Без придыхания и пренебрежения», как говорит сам бывший экскурсовод Национального художественного музея (уволен в 2020-м понятно за что). Зайдёт и неофитам, рекомендуйте.

Хадановiч – ютубчик лекций известного белорусского поэта, переводчика, преподавателя. И про белорусскую литературу, и про мировую в белорусском контексте (Кафка, Оруэлл – само собой). Начал чуток академично, но от ролика к ролику всё интереснее.

Белсат Гісторыя – библиотека фильмов и передач Белсата про белорусскую историю. Местами реально мощно, в школе/университете сейчас такому не научат, да и книжек уже скоро будет не купить. Хотелось бы видеть и этот канал более популярным.

Я лично всегда любил Годна, хотя рубрики и видосы там неравнозначные по мощи и качеству. Ну и сильно реже обновляется с момента ареста Павла Белоуса и отъезда многих ребят. Но если ещё не смотрели – то обязательно повыбирайте себе чего-то на вечер.

Этого, думаю, может хватить на полтора-два месяца – особенно, если большинство этих каналов для вас новые. Но кто-то наверняка давно всё это уже смотрит и/или хотел бы больше лекций, культурологических травелогов и всего такого. Да пожалуйста:

Карані і вытокі

Будзьма беларусамі

Слухай Сюды

uCentry Hrodna

Размовы аб гiсторыi Беларусi

Купалаўцы

Live Belarusian

Свядомы

Тутэйшы Шляхціч

https://mova.how/

Что добавите? Ну и шеры/репосты, калі ласка.

1 лайк

ГАИ как всегда “натягивает сову на глобус”.

Под созданием аварийной обстановки в настоящей статье, статьях 18.13 и 18.20 настоящего Кодекса понимаются действия участников дорожного движения, вынудившие других его участников изменять скорость, направление движения или принимать иные меры по обеспечению собственной безопасности или безопасности других лиц, а равно повлекшие повреждение другого транспортного средства или имущества других участников дорожного движения.

Машина на переход не заехала - не было необходимости “изменять скорость, направление движения или принимать иные меры по обеспечению собственной безопасности”, а значит эту статью применять нельзя.

В Вашингтонском издании The Dispatch вышла совместная статья исполнительного директора центра George W. Bush Institute Дэвида Кремера и исполнительного директора iSANS Владимира Кобца о нынешнем положении Лукашенко.

«Верный знак, что российские военные усилия против Украины пошли не по плану: крысы, которые поддерживали Путина, бегут с корабля — по крайней мере, с тех кораблей, которые украинцы ещё не успели утопить».

1 лайк

Я же говорю - Лукашенко гарант независимости. Вроде и друг для РФ - войной не пойдешь, но при этом всячески изворачивается что бы не стать из президента губернатором.

Если будет выбор между губером и трупом,то ответ очевиден.

Трупом сложно. Это выборы после этого, надо как-то своего кандидата протолкнуть. А в нынешних условиях, протестных настроениях, войны с соседом…
Денацификация тоже сложно - он же “друг”, десятилетиями вели дела, тут уже нацистом не объявишь - даже свои не поймут.
Ну и оттягивать войска от Украины сейчас совсем не вариант, а нужно будет в обоих случаях.
Вот и пытаются дожать плавно. Пока без результата.

Некоторые именно поэтому за него голосовали. По-моему, это было плохое решение, потому что в итоге всю независимость до черты, где кончается его личная власть, он сдал.

3 лайка

Ты думаешь есть хоть малейший шанс,что белорусские военные будут воевать с Россией? Не думаю.

1 лайк

Тем ,кто за него голосовал ,на независимость начхать или они скорее даже хотят в рашку. Исходя из собственных наблюдений. Посмотрите на ег группу поддержки и с какими флагами они выходят.

2 лайка