Белорусы, пообщаемся?)

Речь о тех кто остаётся. Язык тот же, менталитет похожий, границы нет, на машине 6 часов, на самолёте 45 минут(от Москвы) - явно есть класс тех, кто не готов сваливать за бугор, но может рассмотреть РФ.

1 лайк

Польская статистика говорит об обратном. Так же по непроверенным данным: уехало около 500тыс с 2020 года. И не в РФ. По моим данным, те конструктора-инженеры, что и до войны работали с рашей - свой бизнес с ней прекратили и не по причине войны, а по причине неплатежеспособности. Если считать за спецов - “ябатек” с ммз, мтз, маза и др - то это даже отлично, ибо спецы из них как из какашек-пули.

1 лайк

Я не знаю, какие данные можно считать провереннными, но что касается тех же айтишников, писали, что

“Большинство айтишников переезжают в Польшу в рамках программы Poland Business Harbour.
Недавно телеграм-канал «Беларусы в Польше» опубликовал (со ссылкой на МИД Польши) статистику по визам PBH. Всего их получили 33 373 граждан Беларуси. (В свежей публикации старейшая беларусская газета называет число в 40 тысяч со ссылкой на польского дипломата. — Прим.)
В период с сентября 2020 года по февраль 2022 года визу получили 25 376 беларусов. По данным погранкомитета Польши, лишь треть из них — 7,9 тысячи — воспользовались визой и переехали в Польшу.”

Ну это вообще не показатель. Во-первых тем у кого карта поляка виза не нужна, они из статистики выпадают. Во-вторых не одним ойти едины, врачей покинуло “сосут” так же несколько тысяч. В- третьих для многих Польша была промежуточным этапом при переезде, т.е они не делали “рабочую” визу. Как и Украина, Турция как и Литва и Латвия.

А беларусы типа не сваливают за бугор.

Не знаю вообще ни одного айтишника, уехавшего в рашку. Вот айтишников из рашки,работающих в сосуте и уехавших в Литву,знаю.

Сферу ИТ легче отследить. Если бы отъезд был действительно повальным, она обвалилась бы.
Я не верю заявлениям чиновников, что продукция и даже экспорт ИТ растут, но что никакого коллапса ИТ в Беларуси пока не произошло, очевидно.
Я полагаю, что айтишникам в массе найти работу на Западе гораздо легче, чем любым другим спецам, и если из ИТ отрасли уехало процентов 20, то из других отраслей еще меньше. То есть, теоретически, Москве есть, чем поживиться.

Эпам уже 3 офисных здания в Минске освободил.

Тут не в этом дело-дома с их зарплатами они короли,даже на квартирку можно скопить.А в Европе-заплати налоги,рент,страховку-и ты уже не настолько крут.И не надо думать,что раз ойти))) ,то умный,прогрессивный и тп.И учитывать наш менталитет-пока совсем не прижало-хрен жопу оторвут.
А вот и причина подумать

«Выезд противоречит интересам национальной безопасности РБ». Поправки в закон скоро ограничат выезд из страны

2 лайка

Могу понять. Есть у меня хороший знакомый – много лет аутсорсил на Штаты, с английским проблем нет ни у него, ни у жены. В Штатах мог бы зарабатывать очень прилично, и было у него несколько лет назад окно возможностей для переезда, но жена не хотела. Типа, ей и Минске было комфортно.
В феврале пришлось бежать из Беларуси, сейчас пытаются попасть в Польшу.

Я от своих детей тоже много подобных рассказов слышал про их знакомых.И меня еще удивляет что-ну хотя бы подстрахуйся картой поляка если можешь,играть в гринку,ту же блу кард в Германию получить можно…Неа,не чешутся до последнего.

70000 карт поляка из 9 млн. белорусов. Видимо не у всех есть польские корни,что не удивительно)

1 лайк

Это понятно,и условия потом ужесточили,но и те кто мог претендовать не дергались.А там не так сложно то и было.Помню дозвониться и записаться на сдачу экзамена было не просто.Мы набирали непрерывно с 4х телефонов.

специально разделил на 2?

Od 2008 r. konsulowie na Białorusi przyznali ponad 150 tys. Kart Polaka (tj. blisko połowę z ponad 330 tys. Kart Polaka wystawionych ogółem).

C 7-50 смотреть.Cлухи конечно но резон в этом есть

Да я так тоже думаю, “усиление” рускими на границе, тренировки авиации и т.д. Наверняка будет попытка “взять Киев” #2.

Да и ухмылка уе. российского,мы ещё не начинали, хреновое предвещает

Что-то я не понимаю… почему это угон и судят клиента, а не передача ТС лицу не имеющему права управления + передача лицу в состоянии опьянения и администраиивка на каршеринг?

Потому что невезение буквально преследует Владимира Путина. Так, планам объявить сегодня о создании единого государства трёх славянских народов России, Украины и Республики Беларусь воспрепятствовало не только и, видимо, не столько обнародование этих планов, хотя и в этом есть большая заслуга людей и изданий распространивших информацию об этих планах, сколько позиция Александра Лукашенко. Так намедни Лукашенко объяснил, что придётся отложить столь знаменательное событие, потому что у него… геморрой! И это не шутка, в коротком разговоре с российским президентом Лукашенко на голубом глазу сообщил, что у него геморрой и он “не то что сидеть не может”, он “стоит согнувшись в три погибели”. Разговор был прерван Путиным, он просто положил трубку не дослушав, как он в последствии выразился, “гнилые отмазки”.

Вброс конечно, но смешно.

Но представляется совершенно невозможной передача, переход ее нынешнего статуса полномочного представителя протестной Беларуси кому бы то ни было.

К тому же есть печальный опыт белорусской оппозиции, когда «свято место» лидеров, свергнутых своими соратниками, оставалось по существу пустым.

Вот тут я с ним согласен. У нее есть легитимность - она была на выборах, она набрала немало, все знают что выборы были сфальсифицированы, народ выходил на протесты по этому поводу. А остальные они кто? Самоназначенные “представители”?
Кто бы тут недолюбливал Тихановскую, но альтернативы ей нет. Все закончится тем, что Беларусь просто уйдет из повестки.