Белорусы, пообщаемся?)

Не правда, вроде один раз можно обменять и за пределами. Я получал новый паспорт МР в Штатах.

Тут тоже фиг пойми что. Вот тут начальник говорит, что вроде как можно:

Но по логике действительно нельзя. Но можно обменять американские на РБшные(правда ещё справку получить придется). Если есть РБшные не истекшие - ездим по ним. Если истекшие - обмениваем. РБшные права нужны если в Европу едешь - они соответствуют Венской конвенции и принимаются всеми странами её подписавшими. А американские - фигушки. От страны зависит, если не принимаются нужно топать в ААА, платить 20 баксов и получать книжечку, которая действует год, потом опять плати. Кстати в РБ американские права не принимают - нужна эта книжечка.

Не знаю о чем вы. За 6 лет ни одного запроса.

Ты стебаешься? Там же сверху цитаты из источника: в твоём случае становится на учёт не обязан. Но если очень хочешь - можешь оформить ПМЖ, тогда поставят на учёт.

Если ты не на пмж и у тебя есть/были права РБ - ты не имеешь права использовать другие документы для вождения в РБ. Я только об том. И я знаю случай, когда за обратное товарищ получил “по полной”. С забиранием машины со штрафплощадки потом. Никакого другого толкования нет.
“Паспорт гражданина Республики Беларусь может быть продлен только однократно на два года с даты истечения срока действия паспорта. Источник: https://usa.mfa.gov.by/ru
Ну и учет: “Обязательным условием для приема документов на однократное продление срока действия паспорта является постановка на временный консульский учет. Источник: https://usa.mfa.gov.by/

Основаниями для обмена паспорта гражданину Республики Беларусь, проживающему в Республике Беларусь (паспорта серии АВ, ВМ, НВ, КН, МР, МС, КВ), выехавшего из Республики Беларусь для временного пребывания за пределами Республики Беларусь, являются:
https://usa.mfa.gov.by/ru/usa/passport/obmen/

Без проблем меняется, и даже не написано про количество раз. Единственное надо становится на временный консульский учёт, но это бесплатно и делается в тот же день если обращаешься лично.
Продление на два года - это когда старый паспорт продляют.

В РБ законы не работают. В законе "О дорожном движении сказано:

Лица, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством…

Но при этом нигде не сказано как эта “временность” определяется - если не был год, приехал неделю назад и есть обратный билет через неделю - это “временно”? Или по паспорту? А почему налоговая для резидентсва не смотрит серию паспорта, а смотрит сроки пребывания? В общем не все так просто. Но знаю одно: в РБ законы не работают и если взяли в оборот, очень сложно что-то доказать - суды просто посылают(или на новое рассмотрение, или оставляют в силе).

Это что? В Беларуси теперь вышиванку запретили? :man_facepalming:

1 лайк

Написано. Ты не прочитал весь документ. Моя цитата из того же источника: находясь в США продлить действие внутреннего паспорта можно однократно на 2 года.
По поводу ву ты тоже не прав. На территории РБ работают правила дорожного движения и инструкции ГАИ. А у них нет двойного толкования: если в базе есть твое внутреннее ву, никакими другими документами на территории РБ, если ты не на ПМЖ пользоваться не можешь. “залет” известный мне был задолго до 2020го года.

Ты про продление, я про замену! Это разные вещи. Продление - когда тебе в старый паспорт ставят штамп “действителен до” или что-то такое. Замена - когда посольство/консульство отправляет документы в РБ, там делают новый паспорт и присылают им назад, а они отдают его тебе. Срок действия нового паспорта - 10 лет. Вся процедура занимает до полугода.

И где там? 12.1.1 говорит, что должен передавать водительское удостоверение без указания какое. 14.2 говорит о иностранных ВУ, но там речь только об иностранных гражданах и лицах без гражданства.
Это что получается - по ПДД белорус вообще не может с иностранным ВУ управлять авто на территории РБ?

Конктерную ссылку бы на нормативку…

Именно, если он не оформил ПМЖ. Ибо после оформления ПМЖ получить внутренние права (если не давать взятку или рассчитывать на тупых секретарш) невозможно.

Я где-то упомянул ПМЖ? В ПДД исключений нет!

Они есть в инструкция по выдаче ву и признанию действительности документа.

Ссылку бы не плохо. Хотя бы название документа.

Ну так вот про замену: чтобы ты знал паспорт внутренний обычный за раницей можно заменить только на паспорт серии PP, т.е. оформить пмж. 2 варианта: продлить на 2 года или заменить на PP.

В Белорусcии запретили Беларусь. Вот так примерно.

Нету у меня ссылки. Иностранцу можно катать до 90дней, если он получает право на проживание или гражданство РБ, гражданину РБ - нельзя, если у него есть или было ву РБ. Если не было, то как повезет. Если при остановке работник ГАИ попросит паспорт и он будет внутренним, то снова нельзя :).
Уточняю: продлить ву РБ можно с паспортом пмж, но надо вьехать в РБ и оформить временную регистрацию. Но если такой возможности/необходимости нет - то нельзя, никак.

Т.е. мне по ошибке выдали паспорт серии МР? :rofl:
Читай ещё раз:

Основаниями для обмена паспорта гражданину Республики Беларусь, проживающему в Республике Беларусь (паспорта серии АВ, ВМ, НВ, КН, МР, МС, КВ), выехавшего из Республики Беларусь для временного пребывания за пределами Республики Беларусь, являются:
https://usa.mfa.gov.by/ru/usa/passport/obmen/

На всякий случай скажу ещё раз: я лично менял паспорт серии МР на праспорт серии МР находясь в США.

Ну как обычно :grin:

Не понимаю я этих терпил… зачем продавать себе в убыток? Вернули поставщику и все!

1 лайк

У них нет выбора. Разорятся и все.

1 лайк

Выбор всегда есть. Повышать цены нельзя - но о запрете перестать закупать товар никто не говорил. Скажут о таком запрете - можно будет просто закрыться.

Ты не жил в РБ. Или жил в пузыре розовых слоников. Что скажут то и будут брать на реализацию. Будут выпендриваться - получат по башке еще до оформления банкротства.

1 лайк

Отлично!

2 лайка