Белорусы, пообщаемся?)

Chatham House опубликовало опрос общественного мнения в Беларуси по поводу текущих военных событий.

Отношение к мобилизации в России:

  • поддерживают - 42% беларусов
  • против - 34%

Какие СМИ предпочитают беларусы?

  • гос.российские и гос.беларуские - 33%
  • негосударственные СМИ - 24%
  • и то, и другое - 25%
  • ни то, ни другое - 18%

Политическая самоидентификация:

  • демократы , сторонники рынка- 57%
  • левые, социалистические - 17%

Геополитические предпочтения:

  • в ЕС - 18%
  • за союз с РФ - 38%
  • одновременно за ЕС и за союз с РФ - 25%
  • за бытие вне союзов - 18%

Полный отчет здесь:

P.S. Опрос проводился по интернету, а потому к его результатам можно и нужно относиться скептически.

К его резульатам нужно относится так: Если собаке нечего делать - она яйца лижет. Так и этот долбанутый на всю голову придурок, не хочу называть его фамилие, который организовал этот недоопрос.

Астапеня его фамилия, а имя Рыгор.

Лучше такие опросы, чем вообще никаких. Важны не столько конкретные проценты, сколько динамика.

Мне наиболее интересными кажутся цифры по самоидентификации “сторонники рынка / социалисты”. Поскольку власть не обозначила четко, что рыночники – это враги, по этому вопросу люди высказывать реальное предпочтение не боятся.
“Рыночник” не означает автоматически “противник Лукашенко”, но сам Лука недаром обвинял в протестах “буржуйчиков”.

1 лайк

типа это что то решает. среди этих буржуйчиков полно дерьма, считающих беларуский ополяченным диалектом русского. Их там большая часть.

1 лайк

Ничего не могу сказать, я таких не знаю.

Николай (имя изменено) также столкнулся с ограничением на выезд. Он собирался уезжать за границу на ПМЖ и получать паспорт серии РР. Для этого мужчинам нужно не только закрыть ИП, выплатить долги перед государством и задолженность по алиментам (если она есть), но также обязательно получить согласие военкомата.
— Если какая-то из структур не согласна с тем, что человеку можно переезжать, приходит письмо, что выезд на ПМЖ запрещен, — объясняет Николай. — Как понимаю, причиной запрета на выезд мне было то, что я не служил. По здоровью я не годен, но мне пришла повестка на очередное медосвидетельствование. Пройти его я не мог, так как заканчивалась виза. Поэтому просто не явился по повестке.
В итоге, получив запрет на выезд для ПМЖ, мужчина решил не рисковать и пересекал границу нелегально.

Сегодня. В это тяжелое и паскудное время.

1 лайк

Спорт вне политики” говорили они, “а может действительно не стоит запрещать спортсменам выступать” сомневались другие…

Белорусские ОМОНовцы массово задерживают на границе граждан Беларуси, которые возвращаются в страну из Польши – правозащитный центр «Вясна».

Пассажиров снимают с автобусов. Причины задержаний разные. Кого-то забирают за участие в разных акциях протеста, других за встречи в Польше «с кем не надо», а кого-то за комментарии в соцсетях.
Только с одного автобуса 19 декабря сняли около 10 человек.

1 лайк

Какая-то нехорошая новость…

на фоне этой: " :ukraine: Силы обороны Украины уничтожили 54 вражеские крылатые ракеты из 69, - Залужный

Как сообщил главнокомандующий, сегодня утром страна-террорист выпустила крылатые ракеты воздушного и морского базирования, а также зенитные управляемые ракеты к ЗРК С-300. Целью были объекты энергетической инфраструктуры."

ничего удивительного.

Ну что, ваши ставки: сколько дадут Протасевичу?

Неужели это реально кого-то интересует?

2 лайка

Конечно! Аж интересно даст ему режим “плюшку” за сотрудничество или впаяет по максимуму?

“Плюшку” Протасевич получит.

Максимум,это сколько?

Лень разбираться, быстро нагуглил что некоторые из вмененных статей до 15 лет. А путем частичного сложения, если среди них есть хотя бы одно особо тяжкое, можно и до 20 лет догнать.

Да, получит плюшку. А потом “повесится” как Чешко.

2 лайка

2 лайка

Новости из зоопарка…