Белорусы, пообщаемся?)

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Журнал Forbes включил уроженку Минска Кристину Базан в список самых богатых людей мира до 30 лет. Разбогатеть девушке помогла соцсеть Instagram и блог, посвященный моде.

За фотографиями Кристины Базан в Instagram следят 2,3 млн подписчиков. Такая популярность у пользователей сети привела к тому, что с белорусской девушкой стали сотрудничать люксовые бренды, в том числе Louis Vuitton и Chopard. Она стала знаменитостью и зарабатывает теперь миллионы евро.

Она то уроженка Минска, но с 7лет жила в Швейцарии, до этого пару лет в штатах :slight_smile:

1 лайк

да, в статье по ссылке все это есть.

и просто к слову: читала однажды подборку всех известных евреев, так вот туда нечаянно попал Яков Колас, с фотографии смотрел Якуб Колас (Канстанці́н Міха́йлавіч Міцке́віч, беларускі паэт, празаік, драматург, крытык, публіцыст, перакладчык, вучоны, педагог, грамадскі дзеяч; адзін з заснавальнікаў (з Янкам Купалам) сучаснай беларускай літаратуры і літаратурнай мовы. Народны паэт Беларусі (1926). Акадэмік АН Беларусі (1928). Заслужаны дзеяч навукі Беларусі (1944).)

Если у города всё хорошо, то где тогда дороги и разметка? Непонятно

дороги- асфальт или дороги в будущее?

А вообще-то как Москва отличается от всей России, так и Минск от всей республики. Феномен урбанизации Минска,( Бон Т.М. Минский феномен.)
Да, областные столицы хороши. Да, “Дажынкі” приукрасили некоторые маленькие города. А остальные?

Но есть вот такой старый анекдот:

Минская пенсионерка говорит московской: бедненькие вы, вам пенсию задерживают и на 2 и на 3 месяца, как же вы живете? Вот в Беларуси никогда никаких задержек с пенсией не бывает.

Московская пенсионерка отвечает: если бы у нас была такая же пенсия, как и в Беларуси, то и у нас бы не было задержек.

А хто там iдзе, а хто там iдзе
У агромнiстай такой грамадзе?
- Беларусы.

А што яны нясуць на худых плячах,
На руках у крывi, на нагах у лапцях?
- Сваю крыўду.

А куды ж нясуць гэту крыўду ўсю,
А куды ж нясуць напаказ сваю?
- На свет цэлы.

А хто гэта iх, не адзiн мiльён,
Крыўду несць наўчыў, разбудзiў iх сон?
- Бяда, гора.

А чаго ж, чаго захацелась iм,
Пагарджаным век, iм, сляпым, глухiм?
- Людзьмi звацца.
Читать полностью: А хто там iдзе? | Вершы | Янка Купала | Паэтычная старонка

так “спутник” практически единственный и есть, кто приписал про мировую рецессию…
БелТА - основное гос. агенство новостей, прямее чем они никто не напишет
похоже, кто-то просто решил постебаться немного с чиновников))
исполком очень даже подходит для этого, хотя Надя Котковец подходила больше)))

1 лайк

нашла на фейсбуке

Суровый белорусский смайлик. Автор: @fly.belarus

«Страны переходного периода – 2016»

Правозащитная организация «Freedom House» опубликовала ежегодный доклад об уровне демократии в посткоммунистических странах

12.04.2016 18:45
ВАШИНГТОН—

«Самой большой причиной ухудшения ситуации на территории бывшего Советского Союза является возвращение к авторитаризму в России при правлении президента Владимира Путина». К такому выводу пришли составители нового доклада правозащитной организации Freedom House. Ежегодная публикация «Страны переходного периода» оценивает уровень демократии в 29 посткоммунистических странах от Центральной Европы до Центральной Азии.

Каждая из стран в докладе Freedom House оценивается по семибалльной шкале, где единица соответствует самому высокому показателю демократического прогресса, а семерка – самому низкому. В нынешнем докладе Россия, например, имеет рейтинг 6 с половиной, Казахстан – 6,61, а Беларусь – 6,64. Украина, Молдова и Грузия котируются в районе пяти с половиной, страны Восточной Европы и Балтии – в районе двух, а самый худший рейтинг у Узбекистана и Таджикистана - 6 и 93 сотых.

В документе указывается, что 7 из 15 стран бывшего Советского Союза возглавляются диктаторами, которые находятся у власти по меньшей мере 10 лет. Низкие цены на нефть сегодня угрожают стабильности этих авторитарных режимов, а распространение нелиберальной политики является самым серьезным вызовом для демократии в Европе, считают правозащитники.

По словам Нейта Шенккана, директора проекта «Страны переходного периода», «в Беларуси и России времена нелиберальной политики настали уже давно, они пустили там глубокие корни. Такая идеология не в новинку в Восточной Европе, достаточно посмотреть на политику Путина или Лукашенко. Это и есть нелиберальные режимы, отвергающие борьбу за политическое влияние и власть, конкуренцию в сфере идеологии».

В дневнике есть ссылка про справку из милиции, но…
“1. заказали справки о несудимости (ссылка куда идти и где заказывать http://www.guvd.gov.by/analitic/_)”

комп выдал—нет такой страницы

Я была в Витебске один только раз, но очень вспоминается. Красивый город!

И еще один только раз была в Радошковичах ( не станция, а городок). Просто прелестный городок!.

Скважины еще и для воды бывают.

И я там была всего раз, тоже понравился город. Мне и мой родной Гродно нравится, и маленький, но любимый Пинск, и столица тоже ничего )) Вот в Гомеле и Могилеве, к сожалению, вообще не была.
LadyRain, а вы откуда, из Минска?

1 лайк

Уберите нижнее подчеркивание и скобку - все появится.

Из сети:

" Re: Дневник Светланы Ермаковой
ПОЧЕМУ Я НЕ ЕМ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

1). Сейчас у коров очень распространен рак крови – лейкемия, лейкоз. (Лейкоз - хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, гемобластоз, лейкемия).

Две цитаты из сети:

“У нас в деревне 80% лейкозных коров, и колхозные такие же”.

“Убыль крупного рогатого скота в Украине составляет примерно 200 тысяч коров в год, из них 154 тысячи - по лейкозной статье. На сегодняшний день из 10 млн стада коров осталось менее 3 млн животных”.

И цифры. В центральной России (центральный федеральный округ) в 2014 году лейкоз у коров достиг 41, 5%. В других округах цифра намного меньше.

2). Про слизеобразующие свойства молочных продуктов известно. Слизь в организме – рассадник паразитов.

Помню, как-то пробовала пить козье молоко, в котором якобы меньше казеина, клейкого вещества – у меня ведь нос заклеился! Еле расклеила.

3). И еще мои личные наблюдения. Когда я ем молочные продукты, даже сырое сливочное деревенское масло, даже очищенное от белка моим специальным способом, - утром я просыпаюсь с неприятным привкусом во рту. Значит, в кишечнике шли процессы гниения.

Когда я не ем сливочное масло, привкуса по утрам нет, я даже иногда забываю зубы почистить.

4). Читала и слышала, что молочные продукты вытягивают кальций из организма. Да! Не вносят, а вытягивают кальций, как все высокобелковые продукты.

Цитирую книгу Дугласа Грэхема “80/10/10”:

"Все высокобелковые продукты очень кислотообразующие, в том числе богатые белками растительные продукты, такие как бобовые. В них преобладают кислотные минералы – хлор, фосфор и сера.

Для поддержки гомеостаза организм должен уравновесить кислотность, вызванную лишним потреблением белка. К сожалению, для этого он забирает драгоценный щелочной минерал – кальций – из кровеносной системы.

Поскольку уровень кальция в крови должен быть относительно постоянным, организм изымает его из костей и зубов, что приводит к остеопорозу и разрушению зубов".
Светлана Ермакова вне форума Ответить с цитированием"


Да, и родилась в Минске.

уп-с. со мной такое бывает, спасибо за подсказку.

символ лишний там - вот ссылка - Справки о судимости - ГУВД Минского Горисполкома

Вот этого “очень нехватает” Минску :frowning:

У вокзала построят ТРЦ «Минск Сити Молл» - citydog.by | журнал о Минске

“Минск сити молл”…
Никогда не понимал такого увлечения англо-подобными словами в РБ. Из 3х слов на русском только одно. Интересно, как отнеслись бы америкосы к торговому центру “Bostonsky gorodskoy magazin”? :slight_smile:

ну да, ну да.

но и беларуский и английский языки относятся к одной группе языков --“индо-европейской”, и много слов похожих по звучанию: сшиток, верш, адукация.

Кто продолжит?