Беременность и роды в США (по страховке)

Добрый день уважаемые форумчане!

Перечитала все темы на форуме по вопросам беременности и родов, но нашла не все ответы на свои вопросы. Вводные данные и ситуация:

  1. Мы с мужем green card holders (точнее будем ими через некоторое время). Первый раз по визе DV въехали в USA в мае 2016, соответственно сама GC должна придти в течение нескольких месяцев. Предположим, что она уже пришла. SSN у обоих уже есть.
  2. В силу некоторых обстоятельств в ближайшие несколько лет работать и постоянно жить в USA не планируем. Конечно будем периодически приезжать, чтобы GC не потерять.
  3. Наша цель на ближайшую перспективу - родить в Лос Анджелесе с наименьшими затратами (то бишь по страховке). Внимание - я не говорю и не претенедую на “родить бесплатно”. Я лишь прошу совета о грамотном и выгодном страховом плане, который бы максимально покрывал беременность и роды. При этом минимально ударил по кошельку.
  4. Знаю, что мы можем оформить Medical (официального дохода в USA нет и пока не планируется), НО предположим, что я уже выбрала доктора, и он и его клиника с Medical не работает. При этом PPO страховые планы принимает.
  5. Мне 28, патологий нет, хронический заболеваний и т п нет.
  6. Я еще НЕ беременна, поэтому просчитываю ситуацию заранее.

Исходя из всего вышесказанного - пожалуйста бывалые с осведомленные посоветуйте:

  1. Стоит ли мне купить страховой план на 2017 год, и уже в течение 2017 года беременеть и рожать. Ведь сами роды и часть беременности может перейти уже на след. год (если я забеременею позднее февраля 2017), и видимо придется продлевать и покупать страховку и на 2018 год. Здесь как я узнавала страховой план обойдется в 250-350 долл в мес ( в зависимости от вида страховки и т п).
  2. Или выгоднее будет купить страховку УЖЕ будучи беременной? Сколько (очень примерно) может стоить такая страховка? Ведь думаю страховые такие случаи просчитывают наперед, и плата в месяц по такому плану будет существенно выше п.1 …

Я понимаю, что всё это можно узнать у страхового агента. Но мне хочется совета от людей уже имеющих опыт и не заинтересованных в моём кошельке.
Заранее огромное спасибо всем , кто отзовётся и сможет помочь!

  1. В силу некоторых обстоятельств в ближайшие несколько лет работать и постоянно жить в USA не планируем.

может, тогда лучше рожать дома? И голова не будет болеть о страховке.
Тем более, что беременностью и не пахнет даже.

Надо делать все правильно: страхуйтесь не будучи беременной, потом продлевайте страховку. Если заплатите сразу за год - будет дешевле помесячной платы на 40-50%.

Пока вы забеременеете может трампа уже выберут президентом и все эти обамакера отменят к чертям. Тогда будете платить за страховку как все 1000+ в месяц.
(И да: чтобы гк не потерять в сша надо жить, а не бывать наездами, так что страховку вам все равно покупать).

и опять же, если Трампа выберут, то он отменит все эти наезды и ГК.

говорят, если трампа выберут, он и беременности все к чертям отменит :facepalm:

Ээ, страховки же вроде как подорожали из-за обамакера, так что если эту обамакеру теоретически отменят, то цены на них должны обратно откатиться.

Обамакер - это субсидированные страховки и для них нужно иметь qualified income.

для нормальных людей да должно теоретически откатится (хаха! хотя кто в это поверит, что цены снизят даже при отмене обамакэры, вероятность чего равна нулю, даже трамп говорит о фиксе а не об отмене)
а для тех кому субсидировали и заведомо беременных/больных при обаме стало дешевле вот им подорожает

но фиг его выберут - поламерики тут рогом упрется и не пустят трампа

на самом деле Djossan правильную мысль написала, то что вы хотите забеременнеть и 100% здоровы, не значит что вы забеременеете в течении января (до февраля) :lol: люди бывает по много месяцев и годиков работают над проектом :whats_up:

просто интереса ради. какие проблемы и жизненные обстоятельства мешают переезду в сша, но не мешают беременности, перелету на большом сроке через полмира, дорогостоящим родам, а потом гемору с вывозом младенца?

именно по этой самой причине я и спрашиваю совета: брать страховку щас, или уже будучи беременной

есть такие обстоятельства, но это не тема обсуждения, поэтому , позвольте, не буду вдаваться в детали

рожать хочу принципиально в США , так как перспектива и желание переезда есть, но не в ближайшие годы (как я и писала). но главное причина банальна - автоматическое гражданство ребенка, которое потом получить будет тяжело, долго, и чуть ли не также дорого как полгода моей страховки. Поправьте, если я ошибаюсь конечно…

спасибо за совет, ценный комментарий

если ребенку нет 18 лет, то гражданство США он получает автоматом, когда один из его родителей натурализуется. Если вы решили не получать гражданство США до его 18-летия, то сама натурализация - дело несложное и недорогое. Многие из нас прошли через нее - заполнили форму, сдали 5-минутный экзамен, поклялись и получили гражданство. Та-да. Легко и непринужденно.

большое спасибо за этот ответ. правильно понимаю, что под “натурализацией” вы имеете ввиду получение гражданства по истечение 5 лет, из которых минимум 2,5 года нужно находиться на территории США (плюс условие о перерывах в не нахождении за пределами США не более 180 дней и т д )? короче то , о чем идет речь в этой теме : Натурализация: 10 месяцев за пределами США. - Получение гражданства в США - Форум "Говорим про Америку"

вы чего-то не понимаете видимо. Чтобы не потерять гринкарту вам нужно будет отсутствовать не больше 180 дней в году. Остальные дни вам нужно будет находиться на территории сша => вам нужна будет страховка на это время не зависимо от того, беременная вы или нет. (Турстраховки не будут работать, поскольку вы резидент). Если вы будете без медстраховки, то будете платить штраф за ее отсутствие. Не знаю, как все это работает в случае реентери пермита, но в общем случае это как-то так.
Лайвхак: можно брать самую дешевую страховку, а в год родов перейти на более дорогой вариант. Страховка, которая “покроет все” не будет стоить 400$, скорей речь о 1500-2000 в месяц.

Я всё это знаю и понимаю :slight_smile: ( и про 180 дней и про штраф за отсутствие страховки). мне как раз таки и было интересно - какова примерно может быть стоимость страховки с полным покрытием беременности и родов (если я уже беременна). 1500-200 в месяц это прямо серьезные цифры - спасибо за информацию, буду проверять на деле…