Бесплатное высшее в

Бесплатное высшее в Финляндии!
Топиком не ошибся (только что не США) Хотел обсудить с Вами такую возможность. В 2008 году я узнавал про это дело –undergraduate program правда бесплатна, единственное необходимо каждый год доказывать свою состоятельность в размере 6000 евро (просто иметь деньги на счету)

Higher education in Finland is free of charge - universities do not so far collect any tuition fees. For postgraduate students, membership in the Student Union is optional. The Student Union membership fee (65 euro for postgraduate students for academic year 2008-2009)

When applying for a residence permit, a financial statement showing that the applicant has at least 6000 euro for a year (academic year 2008-2009) at his/ her disposal will be required. A certificate of a scholarship or other financial aid is often enough.

Обучение на английском языке, много университетов… Принимают после сдачи экзаменов (английский и связанный с выбранной специальностью)

Имеет ли финское образование какой-то вес в штатах?
Засчитают ли финский (undergraduate program)диплом ?
Просто что Вы думаете?
Спасибо!

The University of Helsinki is number one in Finland

а что - интересная тема…

Интересует этот вопрос. Русского диплома нет :pardon: Окончил Хельсинский вуз, Software Developer. Что-то мне говорит что диплом не будет иметь никакого значения в Америке :frowning:

Интересует следующее: Велик ли шанс иммиграции по визе H1B или лучше собирать документы в Австралию(благо IETLS балл нормальный 7,5 баллов).

А что мешает искать работодателя для визы и собирать доки в Австралию одновременно?

Нет уверенности, что что-то получится. Сложилось впечатление, что в Америке работа не валяется где попало, тем более для иностранца, которого они ни разу не видели.

В Швеции тоже высшее образование бесплатное, даже для иностранцев. Правда обучение идет на английском. По крайней мере так было несколько лет назад.

Бить будут не по паспорту, а по морде (С) :slight_smile:

В смысле, смотреть будут не на диплом, а на СПЕЦИАЛИСТА. Да, диплом о высшем образовании (эвалюированный как соответсвтующий американскому бакалавру) должен быть. Но не более того. Нанимать на работу будут не диплом и не университет, а вполне конкретного человека. Если у вас есть конкурентоспособный опыт, то без разницы, где вы заканчивали обучение - в Финляндии, в России, в Китае или в Папуа Новой Гвинеи.

В том-то и дело опыт не большой. В России 1,5года работы +стажировка в Финляндии. Работодателя такими заслугами не заинтересуешь =D

C 2010 года в Скандинавии бесплатное образование для иностранцев осталось только в Норвегии…

печаль( а я только думала поехать к финам или шведам(

Не правда.
Швеция, Дания - точно есть бесплатные вузы.
Несколько одноклассниц уже уехало в Данию, + полно информации на сайтах.

Меня интересует вот какой вопрос: я собираюсь поступать в универ в Дании, возможно ли потом каким-либо способом уехать в США по обмену?

Знаю, информацию надо искать на сайте этих уч. заведений, но я смотрела - ничего толком не нашла.
Может кто-нибудь слышал о такой возможности?

Либо у Вас устаревшая информация, либо Вы обладаете недостаточной информацией о том, каким образом уехали Ваши одноклассницы. Возможно, им дали стипендию, которая покрывает [tution], т.к. с 2009, если не ошибаюсь, года Скандинавские страны отменили бесплатное образование для иностранцев на английском языке (за исключением Норвегии).

В финляндии бесплатное образование до степени бакалавра во многих вузах в том числе на английском языке для иностранцев
например, вот страница с условиями поступления в один из вузов на 2012 год. В один из хороших технических вузов Хельсинки.
http://www.metropolia.fi/en/apply/how-to-apply-2012/
И там есть такой текст:
There are no tuition fees in the degree studies since higher education degrees are funded by the state through the Ministry of Education.
Я не очень дружу с английским, но переводчик гугл мне перевел, что нет платы за обучение и финансирует министерство образования…

i68, а вы уверены, что эта информация в том чиле и для иностранцев?
Около года назад я хотела поступать в Скандинавию, тогда и нашла информацию о том, что бесплатное образование для ИНОСТРАНЦЕВ на АНГЛИЙСКОМ языке осталось только в Норвегии.

В Финляндии бесплатное образование(но собираются вводить плату за обучение на английском). В АМК поступать не вижу смысла(русский техникум) - там курс полностью на английском, шведском, финском. А в ВУЗ`ы берут с условием, что ты выучишь за 2а года финский, если этого не произошло, тебя просто выгоняют.
Так что в Финляндии образование пока бесплатное.