Биодобавки

Мне мой терапевт :slight_smile:

Попросите у терапевта примеры каких-нибудь исследований, подтверждающих его заявления.

Cerebrum Compositum - гомеопатический коктейль всего подряд в микроноскопических разведениях с претензиями на эффективность в лечении болезни Паркинсона, множественного склероза и других заболеваний:

Ingredients per 100 ml:
Aesculus hippocastanum 4x, Cinchona officinalis 4x, Coculus indicus 4x, Conium maculatum 4x, Gelsemium sempervirens 4x, Ruta graveolens 4x, Aconitum napellus 6x, Anacardium orientale 6x, Hyoscyamus niger 6x, Kali phosphoricum 6x, Thuja occidentalis 6x, Cerebrum suis 8x, Ignatia amara 8x, Kali bichromicum 8x, Manganum phosphoricum 8x, Ambra grisea 10x, Bothrops lanceolatus 10x, Embryo totalis suis 10x, Hepar suis 10x, Magnesia phosphorica 10x, Phosphoricum acidum 10x, Placenta suis 10x, Selenium metallicum 10x, Sulphur 10x, Medorrhinum 13x, Syphilinum 13x, Arnica montana, radix 28x 1 ml each.

Dilutions:
1x = 1/10 dilution
2x = 1/100 dilution
13x = 1/10000000000000 dilution etc

Мне тут некоторые терапевты могут за 120 долларов наличкой и “липовый” X-Ray (они знают, что снимок “липовый”) надавать 240 30-миллиграмовых таблеток, сделанных на основе опиума.

Саша, тот фрод и “торговля” наркотиками, который ты описываешь к теме не относится.
Речь идет другом. Не надо офф-топить.
Биодобавки в бСССР очень часто рекомендуются/“выписываются” врачами, которые их же продают или связаны с распросранителями. Проблема не в наркотиках, а в “продаже” (рекомендации) под маской лекарства того, что ни лекарством, ни в принципе чем-то достаточно эффективным не является.

Тут вот самый полезный сайт по гомеопатии:

По биодобавкам тоже интересно, сейчас опять начали плавник акулы усиленно торговать. Некоторые наверное помнят эти радужные мыльные пузыри лет 20-25 назад.
После них по-моему был корень какой-то. Скоро тоже начнут, видимо для каждого нового поколения спираль повторяется.
Я бы больше доверял Центруму все-таки.

Продавали акульи хрящи для лечения рака груди (точно помню) и чего-то еще в начале 90х.
Причем бессовестно обещали исцеление и отговаривали от традиционного лечения, включая удаление опухоли.

Гомопатический холивар неоднократно велся в этом разделе.

1 лайк

Участковый терапевт из поликлиники лечил мою знакомую от воспаления легких гомеопатией HEEL=0, хорошо, что вовремя вспохватились и обратились в больницу.
В самом деле официальная медицина в странах бССР повально увлекается гомеопатией, БАДами и другой мутью и пустышками. Самое ужасное, что нередко такое лечение рекомендуется на уровне министерства, думаю в этом есть очень заинтересованные лица. Какой-то порочный круг, складывается впечатление, что в министерствах никак не заинтересованы в доказательной медицине, либо не знаю что и думать.

ноотропил хорош для кратковременной памяти, то есть для экзаменов. Если не хватает энергии и отсутствует фокус, это либо психологическая проблема либо более серьезная. В любом случае нужна помощь специалиста. Удачи

Проблема не в Участковых терапевтах, а тому чему их научили!

В какой-то момент детство заканчивается и начинается думание своим мозгом.
В мединститутах, насколько мне известно, не учат рекомендовать БАДы как основной способ лечения.

Ну, исследования, как я понимаю, должны производить фирмы-производители, а терапевт назначает его своим больным и по их же откликам пациенты чувствуют себя лучше.

Ну в тяжелых случаях прием серьезных антибиотиков необходим. Гомеопатия применяется длительно и эффект наступает не сразу, а через некоторое количество времени. Кстати, моим двум приятельницам, гинеколог прописывал прием Хелеевской гомеопатии при бесплодии неясного генеза. Они лет по 8-10 не могли никак забеременеть, принимать синтетические гормональные препараты не хотели (боялись растолстеть и др. побочных эффектов), а возраст то: у одной 38, у другой 37. Ну и им два разных гинеколога назначили Овариум композитум, Коэнзим и что-то там еще. И через пол года где-то они обрели желаемую беременность. Одна родила уже, другая вот в конце сентября собирается :slight_smile:

Эти исследования после всего можно или нужно отправлять на сертификацию какими-либо контрольными (контролирующими) госорганами. Например, у нас здесь это будет FDA (знающие Господа, я прав?). Так вот, как может доктор что-либо прописать, предложить, посоветовать из списка того. что не подтверждено и не сертифицировано таким органом?

1 лайк

Ну у нас-то, в Украине, этот товар сертифицирован и утвержден министерством здравоохранения, или я чего-то недопонимаю?

Ааа… Я не знаю, как у вас. А вот здесь, у нас, я не могу найти информацию о том, что FDA (Food and Drug Administration) сертифицировало этот продукт.

Имхо конечно, но гомеопатия - 50% шаманство, 50% самовнушение. Я пытался лечить у гомеопата псориаз - результат скорее отрицательный, чем нулевой. Но сам процесс выбора лекарств и схемы лечения с отвесом в руках, какие-то диаграммы… только хрустального шара и бубна не хватает. Но некоторым “помогает” - фактор “веры” и “самовнушения”, а меня ни гипноз, ни шаманство не берет - и не помогает соответственно.

Наконец-то разобрались :slight_smile:

Да я сама, врачей гомеопатов не признаю, от них какой-то мистикой попахивает. Несут всякую чушь, да еще судьбу пытаются по сетчатке глаза определить и ко всяким экстрасенсам направить. Да и врачами их трудно назвать. Но, препараты на основе целебных свойств трав, минералов, компонентов животного происхождения признаю, т.к. их назначали мне уважаемые в нашем городи врачи (не гомеопаты :)), т.к.на себе испытала их помощь. У меня с моим хроническим тонзиллитом уже болела печень от всяких антибиотиков, сульфамидосодержащих и т.д. А вот стала принимать гомеопатию, главное чтобы правильно, так уже какой год радуюсь.

Я тоже хочу сказать про Ноотропил - препарат очень хороший, пьют курсом, зависимость не вызывает. Он для улучшения мозгового кровообращения. Его назначали моей 80-летней бабушке после инсульта. Результат был колоссальный. Назначал раньше терапевт, а сейчас невропатолог. Его даже школьникам назначают для памяти и усидчивости.Сама хочу пропить курс (для улучшения памяти).

Когда я училась в университете, к нам приходили представители сетевой компании, не помню точно какой, но не Тяньши. Так они для улучшения памяти предлагали препарат на основе экстракта Гинкго Билоба. Правда стоил этот преперат недешево, у нас таких денег тогда и не было.

Неправильно понимаете. Принцип “каждый цыган свою кобылу” прекрасно действует в фармакологической промышленности.

Мне в принципе почти не важно, что говорит фирма-производитель, тем более в стране, где это никак не регулируется, и за подобные заявления никто не несет ответственности. Нужны результаты независимых исследований, и чем больше, тем лучше. Причем результат (эффективность) измеряется не в откликах, а в чем-то гораздо более значимом и “замеряемом”. И количество пациентов нужно в сотни и тысячи раз больше, чем обычный терапевт видит.

В США теоретически нет,на практике немного по-другому, но такой безответственности и разгула коммерции, как с БАДами в бСССР, нет и в помине.

1 лайк