Бодишопы, бодишопы, а я маленький такой…

Я, например, работаю системным инженером в сетях. Если посмотреть таблицу, это позиция 30 с 2,015 заполненными LCA. Но даже и это может не относиться ко мне на 100%. А вот на 56 позиции как раз находится Network Engineer c 1,221 заполненными LCA, то и выходит, что шанс уехать программистом намного выше.

А как насчёт разницы между ними? Я так понимаю, что Java Developer может быть как Software Engineer так и Software Developer?

кроме названия позиции, наверное, никакой. кто как обозвал, так и попало в списки. можно почитать описания на onet для девелоперов и программеров, например, инженеров по софту там нет почему-то
15-1131.00 - Computer Programmers
15-1132.00 - Software Developers, Applications

Я обычно предлагаю такой вариант самооценки. Как легко вы, с вашими знаниями и опытом, можете найти работу, скажем, на 4-5-6 тысяч долларов в месяц. Потому что “поиск работы в США” это именно это - вы должны стоить этих денег, причем практически без разницы в какой стране. Иначе для работодателя “овчинка не будет стоить выделки”.

Предположим вы - админ. Почему работодатель должен выбрать именно вас? Чем вы лучше всех других админов, которые уже находятся в США и могут работать без ограничений? Причем не просто “на уровне” или “чуть-чуть лучше”. Вы должны быть лучше “как минимум на десять-двадцать тысяч лучше”, так как работодатель должен выложить за вас деньги, чтобы только привезти в страну (плюс ждать вас от полугода до нескольких лет).

Я бы посоветовал смотреть в сторону Питона. Потому как сейчас становятся популярными всякие “software defined network”, всякие “network automation” и “network programmability”. А там практически везде идет Питон.

Мне сложно сравнивать. Если брать Россию, то куда я не приходил (кроме очень сомнительных контор, где я бы вряд ли согласился работать), везде брали сразу а потом ещё и говорили, что давно никто такой толковый не приходил. Если я вспоминаю этот факт, то, наверное, в России я могу тягаться в среднем весе.

Если брать вопросы, которые Раджи да Кумары задают в линкединовских группах, то там полный швах вообще. То есть системный администратор не знает как работает служба DNS (это основа основ). Я — король вообще.

А вот как оценить себя среди рынка местных?

Возможно, вам стоит посмотреть не только в сторону смены вектора, но и в сторону профессиональных сертификатов в вашей области. Повышение квалификации никогда лишним не будет. Плюс, если вы перейдете скажем в джаву вам все равно нужен будет опыт, на энтри левел позицию никто не повезет.

Что касается оценки, то я бы наверное для начала поискала соответствующие предложения о работе и хорошенько изучила требования. Посмотрела бы, что требуется чаще всего и что из этого есть у вас. Потом я бы попробовала поискать работу и таким образом оценить свои шансы в том числе (в любом случае, опыт написания резюме и прохождение собеседований лишними не будут).

Я бы сказала так, что в общем случае прямой работодатель повезет того, кто ему действительно нужен и кого либо не просто найти на рынке, либо вести дешевле даже с учетом ожидания, а бодишоп (тот, кого хоть немного волнует репутация) повезет тех, кого сможет продать не дешевле определенной суммы.

По нашему опыту, найти работу из России очень сложно (у мужа, например, ушло 5 месяцев), но не невозможно.

А есть ли какие-то данные, сколько из 65 тысяч выгребают бодишопы, а сколько — прямой найм?

А как эта информация влияет на то, сможете ли вы найти виза спонсоршип? :))

Вам уже дали ссылку на майвизаджоб - там есть вся статистика о фирмах-спонсорах.

Если вы все-таки найдете в себе силы сделать домашнюю работу, часть ваших вопросов отпадет (об этом либо есть информация, либо они несущественные), а вот те конкретные, которые появятся можно будет пробовать выяснять на форуме - это будет гораздо более эффективно.

Это слишком сложно. Надо создать 25 тем и написать Свой Особый FAQ

Где можно взять задачник? Я пропустил урок.

для начала первый пост под заголовком “Похожие темы:”

Еще раз… То, что тебя “везде берут на работу, да еще и хвалят” еще ни о чем не говорит. Тебя берут на 5-6 тысяч долларов? Если нет, то эта работа ничего не значит.

А по-поводу “Кумаров и Кумаров”… Ты с ними не одной крови, чтобы тебя брали на “тех” условиях.

Здесь только или экспатов на такую сумму берут или top executives.

Вопрос на самом деле простой - чем вы лучше любого другого специалиста с разрешением на работу (резидент/гражданин) в США, чтобы ради вас работодатель впрягался во все эти рабочие визы-гринкарты? Ответом не обязательно может быть какая-то Нобелевская премия, достаточно чтобы для работодателя вы онсайт приносили больше пользы, чем вы в оффшоре (зряплата плюс релокация плюс виза). От этого и рассуждайте-смотрите дальше. Еще раз повторюсь - ни одному работодателю не нужно никого никуда привозить если он на месте может найти специалистов нужной квалификации за нужные деньги.

Сам себе отвечу, прошерстить пришлось список. Расклад примерно такой. Только в Software Engineer более-менее заметен прямой найм от гигантов (Microsoft, Google, Facebook, IBM, Fujitsu, Oracle). В остальных областях 90% (а где и 95%) — это бодишопы.

Это же ужас какой-то. Может и правда сдохли бы они поскорее.

Кто ж вас перевозить-то будет, если они сдохнут?

Ну на худой конец, прямой найм от гигантов тоже сойдет :))) У них есть FAQ и они знают, где взять задачник, с ними не придется ничего шерстить, да и объяснять им не западло, в отличие от форума :slight_smile:

Прямой найм от гигантов, дом с бассейном, личный джет.

А то, с самолета встретят, ковровую дорожку расстелят, лимузин подгонят. А предварительно еще место в первом классе купят, да.

Да не светит ТСу никакая H1B, уже три темы детскими вопросами зафлудил, несмотря на то, что все уже давно разжевано в куче источников. А вы ведетесь…

Питон и SDN были как раз первым, куда я начал смотреть. Но боюсь, рынок IT в Казахстане еще долго будет идти в сторону SDN. У меня такое впечатление сложилось после разговоров с нашими заказчиками. Быстрее действительно профессию сменить.