Борьба с детскими насморками

Ну, я не могу какие-то технические показатели сейчас привести, но чисто внешне - по видео на ютубе (первое в поиске по названию) могу сказать:

  1. струя пара у коклина мощнее точно, она не так сильно во стороны распыляется - там тоненький поток, как раз для одной ноздри, но сам поток пара можнее намного - в свободном состоянии видимая часть струи пара - около 40-30см горизонтально.
  2. насадка, которая просто льёт воду - воэ это и есть процедура “кукушки” - ознакомтесь с побочными эффектами предварительно.
    Ну коклин компактнее - типа детского пистолета размер, что с маленьким ребёнком немаловажно.
1 лайк

Собственно, прелесть именно в тонкой направленной струе пара - то есть не надо ничего ребёнку в нос пихать (это ведь чревато травмой, если ребёнок дёрнет головой, а зажимать и держать голову всё процедуру - ребёнок не дастся). Кок*лин просто направляешь в ноздрю, держа его рядом со сходом в нос - если ребёнок даже пошевелит головой - то просто его оросит очень мелкий, как туман, пар - и всё :slight_smile: Моя иногда просто любит себе на личико им побрызгать :slight_smile: Собственно пар получается очень мелкий и отлично проникает в кожу - в принципе сопоставимо по эффекту (косметическому) с термальной водой (физ.раствор же распыляем). Я там экономлю тоже - распыляю поверх косметики для освежения летом (когда вспоминаю об этом :blush:).
Девочки, я в эту тему больше заглядывать не буду, правда уже слишком на рекламу тянет, если что -стучитесь в личку. Я их не продаю, на всякий случай, так что по ценам и подобному - гугл в помощь :slight_smile:

1 лайк

Как человек, которого ребенок своим хождением в садик и постоянными приносимыми оттуда вирусами довел до хронического синусита и операции, могу посоветовать гениальную вещь для промывания носа - SINUS RINSE. Я теперь спасаюсь только этим. Думаю, что ребенку тоже можно попробовать так промыть нос, потому что это не ужас ужасный. Для меня вообще совершенно нормально, ребенку может быть несколько дискомфортно, но это точно не кукушка в положении лежа с отсосом…=0 Sinus Rinse - это бутылочка, в которую насыпается физраствор (готовый, они продаются в пакетиках как приложение к бутылочке), заливается теплая вода. Нужно встать над раковиной, голову наклонить чуть вперед, приложить бутылочку к одной ноздре и надавить. Водичка выльется из другой ноздри, попутно вынося с собой всю гадость. Высморкаться. То же самое проделать с другой стороны. Высморкаться.
Еще в продаже есть всякие чайнички для промывания, это все не то! Неудобно… А Sinus Rinse посто супер изобретение:))

По описанию, похоже на Дельфин, продаваемый в России, вот такой dol**phin.ru. Также имеет в побочных последствиях отит (указано в прилагаемой инструкции). У нас-таки до отита с ним дошло в своё время :((

да, этим самым Дельфином моя родственница (взрослая девушка) заработала отит по полной программе. Недавно читала в книге Комаровского “орз” про промывание носа, насколько помню, он тоже не очень приветсвтует эту процедуру - надо еще раз перечитать, склероз…
А по поводу коклина, по описанию его действия очень напоминает небулайзер - он тоже делает такой туман, как будто просто очень влажный воздух. Просто насадка там другая - есть на нос/рот, есть для горла.
Fijka, не помню пользовались ли вы небулайзером - большое различие с ним?

Небулайзером мы не пользовались, потому что коклин изначально покупался как эффективный соплеотсос, функцию орошения носоглотки до покупки рассматривали как доп.бонус.
Небулайзер я знаю что такое - близкий родственник с ним не расстаётся.
Но ведь от него эффект другой - грубо говоря “подышать паром”, ко
клин даёт мощную узкую направленную струю пара - видимая часть около 35-40см. Просто для проникновения пара во все полости мощность этой струи ИМЕЕТ значение: чем слабее струя - тем быстрее, а значит ближе от входа в ноздрю, будет оседать пар, вместо того, чтобы конденсироваться глубоко внутри полостей носоглотки.
От струи ко-лина пар доходит до миндалин - пробки в миндалинах “отщёлкиваются”, как уже писала (это я на себе проверяла, у меня ангины - “любимое ОРВИ”, кстати - лечатся аппаратом на раз в начальной стадии: вечером чистишь нос аппаратом, если горло саднит, - утром ни малейших признаков заболевания, подтверждено подружкой с хроническим тонзилитом).
Девочки, у меня из мед.аппаратов собственно три любимых - коклин, витафон (при травмах - вообще супер), и аппликатор Ляпко(но это не ребёнку). Первые два - для детишек применимы абсолютно.

Это первое, что местные ЛОРы рекомендуют к использованию, особенно если есть предрасположенность носа к синуситам. Просто промывать нужно аккуратно. Если говорить об отите, как осложнении, то дело не в самом процессе промывания, поскольку он ухо никак не затрагивает - вода переливается через полость носа из одной ноздри в другую, - а в особенности высмаркивания после этого. Если сморкаться с нечеловеческой силой, то да, может и в уши стрелять, и до отита дойти, наверное (я с 2009 года промываюсь этой штукой, ни разу отита не было), а если аккуратно сморкаться, то там никак ничего до ушей не дойдет. Отит может быть самостоятельным осложнением простуты.

В небулайзере струя тоже добивает далеко, в зависимости от насадки. От размера насадки зависит размер частиц, и соответственно то, куда они проникают. Крупные частицы достигают только верхних дыхательных путей, а очень мелкие частицы приникают аж в легочные альвеолы… Так что тут даже не в скорости “вылетания” пара дело, а в размере частиц, как мне кажется.

Девушки, я, конечно, понимаю вашу любовь к самолечению, но, может вы уже остановитесь? Соплеотсосы и небулайзеры, мягко говоря, в разных весовых категориях находятся и пользовать небулайзерами здорового ребенка каждый день в качестве “профилактики” - это уже перебор.

Небулайзерная терапия показана при:

  • острых респираторных заболеваниях (ринит, фарингит, ларингит, трахеит) и их осложнениях (риносинусит, ларинготрахеит);
  • обострении хронического ринита, хронического синусита, хронического тонзиллита;
  • внебольничной пневмонии;
  • бронхиальной астме;
  • остром простом слизистом или слизисто-гнойном бронхите;
  • обострении хронического простого слизистого бронхита;
  • обострении хронической обструктивной болезни легких;
  • бронхоэктатической болезни;
  • грибковых поражениях верхних и нижних дыхательных путей;
  • туберкулезе легких;
  • муковисцидозе;
  • для профилактики послеоперационных осложнений;
  • ВИЧ- инфекции ( при развитии респираторных расстройств)

Небулайзерная терапия показана в критических состояниях, поэтому используется в экстремальных ситуациях и при техногенных катастрофах.
Противопоказанием к аэрозольной терапии остаются легочные кровотечения, травматический или спонтанный пневмоторакс, буллезная эмфизема, сердечная аритмия, тяжелая сердечная недостаточность, индивидуальная непереносимость назначенных препаратов.
Небулайзерная терапия находит все более широкое применение в пульмонологии, отоларингологии, фтизиатрии, реаниматологии, при неотложной терапии. Во многих городах машины скорой помощи оснащены ингаляторами и соответствующими лекарственными средствами.

Неправда Ваша. Струя воды выдавливает слизь в сторону уха. Про сморкание - мой ребёнок тогда вообще не умел сморкаться. Отиты как раз и развивались изза того, что слиз за ночь скапливалась в том ухе, которое было внизу, на подушке, во время сна - к утру отит. :((

Пар да, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ мелкий, может в этом и фошка прибора - незнаю, у меня нет цифр по этому пораметру на приборе. Можно посмотреть в инструкции - она в pdf файле на сайте поставщика есть, я уже писала название.

Вообще да, Комаровский пишет, что детям, склонным к отитам, ингаляции противопоказаны. Так же как и детям до года. До двух лет не стоит пользоваться аэрозолями, а закапывать физраствор в нос пипеткой или флакончиком, опять же из-за риска того, что струя всякую гадость под давлением занесет в уши. У маленьких детей там все очень близко расположено, поэтому такая высокая опасность осложнений и отитов. Также сморкаться нельзя сильно, по той же причине.
Вообще, Комаровского очень люблю, у меня 4 книги этого доктора. Первую, “Здоровье ребенка”, купила еще до родов, и очень рада этому. Благодаря этой книге я поняла, что к чему, избавилась от кучи стереотипов а-ля “ребенка нужно кутать” и тп. Также в книге описано, как проводить разные манипуляции с новорожденным, кратко описано про разные распространенные болячки и тп. Также есть книга “ОРЗ” - толстая, и при этом написана доступным языком, и 2 справочника - один по оказанию неотложной помощи, в другом разная справочная инфа (рост-вес детей, расшифровка анализов, инфа по прививкам и тп). Считаю, что эти книги просто обязаны быть в любой семье с маленькими детьми!
Здесь можно заказать эти книжки, почитать отзывы, посмотреть фотографии некоторых страниц

http://www.komarovskiy.net/ это сайт самого доктора. На нем можно найти главы из его книг (книга Здоровье ребенка на нем выложена полностью). Еще на этом сайте мне нравятся видео, хотя в основном они идут по мотивам его книг (но иногда можно услышать что-то новенькое). Можно задать вопрос доктору через сайт и т.п.

2 лайка

С Комаровским всё-таки очень и очень осторожно. Лично на моих глазах по его советам четверо мам довели своих детей до реанимации, а уж количество случаев о которых слышала - вообще очень много.
Врачи про него вообще только в ругательной форме… Так что ОСТОРОЖНО и БЕЗ ФАНАТИЗМА.

Вы не путаете случайно с Малаховым?
Он один из немногих врачей, придерживающихся в лечении стандартов ВОЗ и доказательной медицины. Никакого фанатизма, ахинеи и экстремальностей у него не видела и не читала. А вот как раз у других врачей, активно лечащих дисбактериоз, активно использующих гомеопатию, иммуноглобулины (а таких большинство)и т. д. я бы очень опасалась и к их мнению не прислушивалась.
Комаровский - вполне вменяемый врач с современными нормальными рекомендациями (появление такого на нынешнем ТВ более чем удивительно). Рассказывает просто о сложных вещах, ибо ведёт передачу для населения, а не для врачей.
Доверять же безоговорочно нельзя никому, это нормальное дело.

3 лайка

Не удержалась :):):slight_smile:
Мойша с Абрамом по телефону обсуждают классическую музыку:

  • А еще я тут на днях послушал Паваротти. И ты знаешь, ничего выдающегося, так себе голос.
  • А где ты его слушал, в Ла Скала?
  • Ну зачем я поеду в Ла Скала? Мне Хаим по телефону напел!

Смысл советов и сомнительная точность их применения - одна из величайших проблем человечества :slight_smile: Из хрестоматийных примеров - советчик Маркс и применитель Ленин.

Не путаю.
Я лишь за то же самое, что Вы выразили в последней фразе: ГЛАВНОЕ - БЕЗ ФАНАТИЗМА!

Проблема-то как раз в том, что очень хочется в вопросах здоровья своего ребёнка иметь СПЕЦИАЛИСТА, советам которого можно доверять. Увы и ах, к 5ти летнему возрасту своего ребёнка я теперь знаю, что это - утопия :frowning: Лучше было бы, если бы у меня сразу таких иллюзий не было.

:))) Предлагаете связаться с Комаровским и уточнить по каждому случаю что он имел ввиду? ;)))

Для себя в обще-философском плане придерживаюсь принципа: “Если человек хочет жить, то медицина здесь бессильна!” :)))

Fijka, а вы его лично читали, хотя бы про ОРЗ к примеру, отбросив мнение знакомых и врачей? Какие его советы привели к реанимации, приведите пример. Я не представляю, что такое возможно, если честно.

1 лайк

Да банально всё. Бегал ребёнок босиком, бегал…сопли мотал-мотал… а потом остался без одного лёгкого. Вторая девочка больше года в больнице провела с пневмонией. Двух других диагнозов не помню - помню, знаю что увезли в реанимацию и не с травмами. У нас во дворе садик частный открыли, где “всё по Комаровскому”, статистика - на глазах была невесёлая, родители в суд подавали. Чем закончилось дело не знаю - мы перехали через год с небольшим.
До реанимации были доведены дети мамами и воспитателями- фанатками Комаровского, НЕ самим Комаровским и не его советы, так что ремарка Роксоланы вполне уместна, признаю.

Сначала начала писать свои несогласия с Комаровским, но потом стёрла - нет смысла мне спорить, я ни фанат его, ни оппонент.

Моя точка зрения была в том, что нельзя доверять безоговорочно врачам.
Честные врачи спорить с этим утверждением, уверена, не станут.

Дисклаймер: я с большим уважением отношусь к Врачам, но они тоже человеки, а человеку свойственно ошибаться. Предлагаю дискуссию о хороших-нехороших врачах не начинать :flo:

Пневмония это или ОРЗ - диагоз ребенку должен поставить врач ОЧНО. Не думаю, что Комаровский утверждал, что не нужно показывать больного ребенка врачу, а заниматься дома самолечением. Здесь либо педиатр не правильно поставил диагноз или не проследил за осложнениями(понес ли он ответственность за это? сомневаюсь), либо родители самонадеянные дураки. Комаровский не при чем. Информация пишется для ознакомления родителей, а не для руководства к самолечению… Хм, больше года в реанимации с пневмонией- похоже на иммунодефицит.
Дискуссию о хороших или плохих врачах дальше вести тоже не хочу, мне давно уже все ясно.

3 лайка

Ну тогда наверное нужно признать и тот факт, что врач должен лечить ОЧНО, а не раздавать заочные советы, не так ли? :bayan:

Давайте я просто еще раз подпишусь под вот этим Вашим высказыванием и “мир” :drinks:

Доверять же безоговорочно нельзя никому