Бостон - Нью-Хемпшир. Первые впечатления.

Добрый день всем! Форум интересный, читаю его давно, поэтому захотелось и мне добавить свой рассказ в копилку форума.

Прибытие

Америка всегда казалась такой далекой и недоступной, что до последнего момента почему-то не верилось в то, что можно там оказаться.
И тем не менее, самолет рейсом Новосибирск-Москва-Лондон-Бостон исправно доставил меня по месту назначения, опоздав при этом на 2 часа.
Лондонский аэропорт поразил меня своим масштабом и хорошей организацией. Это огромный комплекс , в котором даже есть метро c 3-мя остановками, соединяющее разные терминалы, в каждом из которых масса разнообразных магазинов, кафе и просто мест для отдыха. Знание английского здесь очень пригодилось для того, чтобы ориентироваться в нужном направлении.
В Бостонском аэропорту пришлось довольно долго дожидаться своей очереди для прохождения иммиграционного контроля,
где с тебя снова снимают отпечатки пальцев и фотографируют твое уставшее и потому уже не столь радостное лицо.
Из последних сил я с волнением нашла-таки свой чемоданчик на ленте, потому что были опасения, что он где-то затеряется в столь далеком и запутанном пути. Но и его путешествие закончилось благополучно.
Далее мой путь лежит в соседний штат Нью-Гемпшир, что в 40 минутах от Бостона. Мне предстоит жить в собственном доме, практически в лесу, где дома отделены друг от друга лишь природной завесой деревьев. Заборов нет или почти нет.
Улица была похожа на сказку, потому что каждый дом и участок вокруг него был заботливо убран, ухожен, покрыт газоном и по возможности еще и украшен.
Дома оснащены автономной системой отопления, водоснабжения и электричеством и даже дровяной печкой на первом этаже.
В каждой комнате на стене висит незатейливый прибор,поворачиваешь стрелку на нужную температуру, и отопление запускается.
Особенность такого обособленного проживания тут в том, что добраться куда-либо можно только на машине.
Ближайший супермаркет находится в 10 минутах езды. Хотя иногда на ваш участок может приземлиться стая диких, но довольно упитанных индюшек, так что на охоту за дичью далеко идти не нужно.
Здания здесь одно- двух этажные красивой аккуратной архитектуры, что гармонично сливается с природой и создает дополнительный уют.
Американские городки в основном все уютные и чистые, вместо привычных нам многоэтажек здесь собственные дома и деревья, ухоженные парки, пруды, гольф-клубы, фонтанчики.
Очень часто встречающийся атрибут здешних домов - гордо вывешенный американский флаг и баскетбольный щит с корзинкой во дворе.

Продолжение следует…

22 лайка

Поздравляю с прибытием! Вы домик заранее сняли или купили? Почему именно туда поехали? Чем планируете заниматься?

Welcome из соседнего Массачусеттса. А где в NH? Мы там частенько на лыжах катаемся в Белых Горах. Очень красивое место. Если в 40 минутах от Бостона, наверное Nashua?

Спасибо! Я приехала по визе невесты в сентябре 2012г, так что приехала на все готовое , можно сказать.
Я продолжала работать удаленно на Новосибирск до декабря, поскольку работа в сфере ИТ. У мужа бизнес в Бостоне, поэтому я почти каждый день там бываю, даже разработала для него вебсайт Diamonds of Promise. Сейчас я снова в поисках работы.

И Вам привет ! Мы живем на границе Salem/Derry, NH. До Белых Гор от нас - это еще 1-2 часа по моему. Вспомнила наши лыжные корпоративы в Шерегеше (Кемеровский край) , я там и встала на горные лыжи, экстрим конечно, когда хочешь не хочешь , а с вершины надо как-то выбираться :slight_smile:

Продолжаю свой очерк …

Первые впечатления
Бостон по-европейски красив и по-американски прекрасен, здесь вы найдете и небоскребы, и тихие, уютные улицы с кирпичными невысокими зданиями. Тротуар повторяет все естественные склоны и изгибы земной поверхности, его не выравнивали перед укладкой плитки.
Люди здесь всякие: белые, черные, разные… много туристов, одеваются довольно небрежно и во многом просто безвкусно, сочетая несочетаемое, хуже чем в России.
Женщины зачастую мужеподобны в своей манере одеваться, редко кого можно встретить в платье и на каблуках. А если и встретите, то такая женщина тут же невольно привлекает визуальное внимание.
Поскольку основая обувь тут - спортивная типа кроссовок, одевают их и с платьем, и с пальто, и с юбкой.
Стало понятно, почему россиянки считаются или считались самыми красивыми в мире. Потому что любят хорошо одеваться и хорошо выглядеть в целом как образ.
Здесь много бегающих людей, они бегают в любое время суток, в любую погоду, прямо по центральным улицам города, протискиваясь между прохожими, на них никто не обращает внимание.
Как-то наблюдала картину : два китайца , бегая по одной стороне улицы, решили перейти дорогу, но посередине для них зажегся красный свет, так один из них не стал терять время даром, начал отжиматься от тротуара в ожидании зеленого света.
Много велосипедистов и мужчин, и женщин разных возрастов, едут по проезжей дороге наравне с водителями машин, нужно быть осторожными, чтобы не сбить кого ненароком. Хотя для них иногда есть и специально отведеная дорожка. А так, люди переходят улицу не смотря налево или направо, или делают это крайне редко, в основном гордо идут прямо.
Много на улицах и людей в инвалидных колясках! Для них созданы все условия для нормального передвижения, свободного въезда в магазины и лифты, их можно встретить практически везде на любом этаже. Вот это совсем непривычно.
Хватает и бедно одетых людей, просящих милостыню.
Пыли в городе нет никакой.Совсем. Не помню, когда протирала обувь в последний раз.

9 лайков

Питание

По пятницам в Бостоне (в районе downtown - North End) устраивают настоящие ярмарки- базары, тут продают ягоды, овощи, фрукты, рыбу - есть все, по доступным ценам, в пределах 1-4 долларов. Но нужно быть бдительными и тут, поскольку товар может быть уже не первой свежести.
Продукты - в магазинах есть в принципе все , но нет таких привычных для нас продуктов как гречка, творог сухой в пачках, кефир. Их можно купить только в русских магазинах, куда надо специально ездить. Я там пока так и не побывала, не по дороге.
При этом указана дата истечения срока годности, но не указана дата производства, т.е. неизвестно каков срок жизни продукта в целом на самом деле. В составе часто бывают примеси других ингредиентов, в основном консерванты, кукурузные субпродукты, сахар.
Как -то купила по незнанию муку c маркировкой Bleached, а потом прочла отзывы в интернете, узнала, что эта мука отбелена хлором или химикатами, и что покупать нужно только Unbleached. Кстати сказать, эту муку без проблем приняли обратно в магазине и вернули деньги, даже при вскрытой упаковке и немного использованную.
Так что хлеб мы не покупаем совсем, пеку сама булочки из ржаной или гречневой муки, зная, что именно я кладу в тесто. Мясо тоже не кушаем, и даже от курицы отказались :slight_smile: Да здравствует Лосось!
Лучше всего закупаться в органик магазинах, там делается ставка именно на натуральное происхождение продукта, но и стоимость будет значительно дороже.
Еще здесь есть замечательная возможность поехать на одну из фруктово-овощных ферм и самому нарвать себе овощей или фруктов с поля, это обойдется вам дешевле. Отношения здесь строятся на доверии, никто вас не контролирует сколько чего вы набрали, они искренне полагают, что вы вернетесь с товаром на кассу и расплатитесь за него.

8 лайков

Жизнь в Цифрах
Надо отметить, что для жителей Нью-Гемпшира большим плюсом является отсутствие налога на продажу (sales tax) , т.е. любой товар, купленный в штате Массачусетс , обойдется вам дороже примерно на 7 %.
А цены на определенные товары выше в Бостоне почти в 2 раза , например сигареты.
Также в Нью-Гемпшире не нужно платить за воду, в Массачусется вы будете платить за любой входящий/исходящий поток воды и канализацию. Хотя не скажу за все города.
Мусор - есть возможность самим выбрасывать его на свалку бесплатно в своем городе.
А можно платить 40-50 долларов/месяц, и они будут приезжать сами, забирая мусор из баков у вашего дома.
Есть еще дополнительные налоги за школу, независимо от того есть ли у вас дети или нет (весьма странно).
Для многих удобно жить в Нью-Гемпшире , а работать в Бостоне. Поэтому в часы пик очень плотный трафик на трассе и на дорогу может уйти 1,5 часа.
В Бостоне много платных 7-8 этажных зданий-парковок от $ 18/ час. Или от $ 300/месяц.
Цены на бензин тоже отличаются по штатам, Supreme - $ 3.8/галлон (4 литра) в Нью-Гемпшире, в Бостоне на 70-90 центов дороже.
На всех номерах машин штата Нью-Гемпшир фигурирует позитивная надпись - Live free or die (Живи свободно или умри).
Процентная ставка на кредит для покупки дома 3-6 %
Работа в сфере ИТ оплачивается начиная от $15-20/час и намного выше. Минимальная оплата труда $8/ час.
Медицинская страховка обязательна для жителей Массачусетса, у Нью-Гемпширцев еще есть свобода выбора- платить или не платить.

9 лайков

Интересная и полезная статистик… Спасибо :slight_smile:

налог на продажу в Масс. не 7% а 6.25%, налог не взимаеться с продажы продуктов питания(кроме готовой еды, как-то салаты и прочие разогрей-и-съешь), обуви одежды
про медстраховку - да, она обязательна, но для семей с низким уровнем дохода(читай для тех, кто работает на минималку и чуть выше) существует несколько програм субсидированной медицинской страховки. на бензине премиум почти никто не ездит, большинство льет 87-й. Цены на 87-й бензин: Нешуа НХ - 3.47, Manchester NH - 3.31, South Boston - 3.43, конечно глубже в сити можна и по 3.99 найти, но никто ж не заставляет там заправляться. Галлон - 3.789л.
Если вы арендуете жилье - плата за воду в Массачусеттс не взимается, другое дело - когда дом ваш

4 лайка

А 87 это эквивалент 92 я так понимаю? Сорри за оффтоп :slight_smile:

ага, 91-92

1 лайк

да, все верно дополнили, налога на еду нет, но та же шоколадка в Бостоне будет стоить дороже, например.

Пожалуйста :slight_smile:

Достопримечательности и Развлечения

В городе есть на что посмотреть в плане архитектуры, много церквей, старинных зданий, Океанариум, океан, тур на автобусе-амфибии, ездит и по улицам города, и по реке, есть пешеходные улицы, 2 парка с пушистыми забавными белочками, кладбища для людей и животных, аллея Холокоста и памятник, посвященный геноциду армян, сам памятник представляет собой геометрически четкое изваяние черного цвета посреди бассейна с водой с надписью о 1,5 миллионных жертвах. И вокруг памятника постоянно чувствуется неуловимо-печальная и молчаливая атмосфера.
Есть в Нью-Гемпшире замечательный парк Canobie Lake - платишь за вход $ 20-30 и в твоем распоряжении множество каруселей, экстремальных развлечений, американских дорог, канатная дорога и даже аква парк. Дух захватывает на весь день!
Дороги здесь очень хорошие, некоторые платные , за 50 центов тебя пропустят на север, в сторону Канады и Монреаля, природа красивая повсюду, особенно осенью , когда деревья окрашиваются в яркие краски золотистых и оранжево-багровых оттенков. Можно просто ехать бесцельно и наслаждаться пейзажами.
Как-то пару раз довелось побывать в итальянских ресторанах - заходишь в ресторан, а там рабочая зона с дровяной печкой находится прямо в зале, у вас есть возможность воочию наблюдать за работой поваров, официантов, как все готовится,как подается, как вытаскивается горячий хлеб или пицца из печи.
При входе в ресторан вы можете с удивлением увидеть, что в фойе сидят или стоят человек 15-20 и ждут своей очереди на свободное барное место или столик, т.е. люди пришли с твердым намерением поесть именно в этом ресторане. Одеты довольно буднично, даже спортивно. Как правило, ждать придется 20-30 минут, при этом вам в руки дадут пейджер, который засветится, когда подойдет ваша очередь.
В рестораны люди ходят даже с младенцами, один папаша ходил с малышом в руках в коридоре между столами, атмосфера в целом шумная и свободная. Так что поговорить по душам у вас не получится.
Американский английский довольно сложно воспринимать на слух первое время, ощущение такое, что говорят ужасно и непонятно, да еще с непривычной интонацией. По телевизору слушать гораздо легче, особенно если включить субтитры.

7 лайков

Летом начинается пляжный сезон - пляжей тут много Cape Code, Revere, Hampton beach - белый мягкий песок, прохладный бриз, теплое солнце, но вода холодная … удовольствие может доставить прогулка вдоль береговой линии , когда вода лишь приятно касается ваших ног, хотя есть конечно и желающие поплавать целиком. Вообще, американцы могут и зимой в шортах ходить, у них другое ощущение тепла или холода.

3 лайка

В июле и августе на Кейпе будет теплая вода.

Налоги на школу всегда платят все жители города, просто во многих городах они не выделены в отдельную категорию.

Вы до переезда жили в Англии? Почему спрашиваю, потому что сложно прелставить чтобы British English воспринимался легче.

На Кейпе была на выходных, так там был ветер постоянный, пронизывающий , про воду уже и не хотелось думать даже :slight_smile:
В Англии жить не доводилось, но речь королевы по ТВ я воспринимала как-то нормально , и потом мы со школы привыкшие все же к British English, американцы говорят быстро, произносят некоторые слова по-другому и окончания проглатывают. Может, только у меня такое впечатление, не знаю.

1 лайк

Ну я тоже как бы училась там в школе и институте, да и на курсах. И конечно учили мы Бритиш инглиш как бы, но учитывая то, что нам его преподавали отнюдь не британцы, его сложно таковым назвать, разве что написание слов. Мы часто бываем в Великобритании, и хоть английским владеем свободно, то есть понимаем все три варианта, включая австралийский… слышно, что англичане в дикой среде :slight_smile: тоже говорят не совсем как их королева. Особенно в глубинках.

Я для себя сделала вывод, что при хорошем знании одного из вариантов, понять другие - не проблема вообще. Хорошее знание/понимание просто приходит с опытом.

Liana73
Продолжайте, хорошо получается , просто и информативно )) , правда предполагаю , что скоро вам нечего будет писать - просто привыкните )) , может канал на youtube.com создадите
не забудьте дать линк