Брак с американцем на территории США и путешествия внутри страны

Добрый день всем участникам форума!

Мы расписались с мужем (американцем) на территории США несколько месяцев назад. Недавно подали все документы на воссоединение, сейчас ждем приглашения для меня на отпечатки пальцев и т.п. Я все это время находилась здесь по туристической визе, она еще действует, но через месяц полгода, которые дали при очередном въезде, заканчиваются. Лоер говорит, что у меня уже будут на руках номера моих кейсов и до приглашения на интервью они подтверждают мой статус в стране и от туристической визы я больше не завишу в принципе. Но приглашения на интервью ждать минимум 4-5 мес, сейчас уже наступает летний сезон, мы хотели бы слетать во Флориду или Калифорнию, но непонятна ситуация с документами. У кого-нибудь есть подобный опыт путешествий в процессе ожидания приглашения на интервью? Лоер говорит, что крайне нежелательно и вообще не рекомендуется в процессе ожидания приглашения покидать страну, это понятно. А что с перелетами по стране? Могут ли быть проблемы? Если я просто буду показывать свидетельство о браке и бумаги из иммиграционного офиса с номерами кейсов, в случае чего, этого хватит, чтобы без проблем перелетать внутри страны или же вообще не рекомендуется этого делать? По идее проблем быть не должно, тем более, что после получения разрешения на работу и SSN я смогу сделать местное ID - муж говорит, что для посадки на внутренний рейс мне достаточно любого местного ID. Но это в любом случае, тоже вопрос не одного месяца, а интересует возможность перелетов сейчас. Был ли у кого-нибудь такой опыт? Сколько реально вы ждали приглашения на интервью в подобной ситуации в Нью-Йорке?

Заранее спасибо за любой опыт.

P.S. извините, если запостила не в тот раздел, буду благодарна модераторам за перенос темы в правильный.

мы хотели бы слетать во Флориду или Калифорнию, но непонятна ситуация с документами.
внутри США вам, кроме паспорта, никаких других документов не нужно.

1 лайк

то есть пока хватит обычного российского заграна и никто не будет проверять визу и прочие детали статуса? на него и брать билет? (я поменяла фамилию на фамилию мужа, но это зафиксировано только в свидетельстве о браке и петициях на воссоединение, в паспорте пока девичья)

если у вас нет американской ID с замужней фамилией, то билеты покупайте на фамилию в паспорте.

P.S. зачем вам лоер? У вас какие-то сложные обстоятельства? Судимость? Inadmissibility?
Пока от них корреспондеция придет, вы время упустите.

1 лайк

Есть временное id штата Нью-Йорк, его выдали в мотовикле на основании свидетельства о браке и текущего статуса по белой карточке (которая истекает в июне), но там указано, что я temporary visitor до такого-то июня.
Лоера просто наняли, чтобы корректно заполнил все формы и документы и все сам отправил, чтобы самим не возиться - мы пытались разобраться, выяснили, что не потянем, слишком много бумаг и нюансов. Нет ни судимостей, ничего подобного. Она говорит, что первым приходит в течение недели подтверждение принятия к рассмотрению - там же и номера кейсов, которые подтверждают, что я в процессе изменения статуса. затем приглашение на отпечатки, потом через 1,5-2 мес разрешение на работу и т.п. Все должно идти параллельно на наш домашний и ее адрес (копии).

там очень мало бумаг, и все они - биографические…

1 лайк

Сейчас я уже жалею, что сама не погрузилась, но теперь уже поздно, дело сделано, бумаги отправлены. Деньги потрачены. :slight_smile:
К тому же был негативный опыт у знакомого - он самостоятельно вызывал невесту по К1 (она была в России), без лоера собирал бумаги отсюда. Ему вернули кейс через 2 месяца или что-то около того, были ошибки, он все переделывал. Не хотелось тратить время на это, еще я стала паниковать, что моя белая карта истекает. В общем, что теперь говорить, остается лишь ждать :slight_smile:

Верно, но сотрудники TSA, увидев иностранный паспорт, могут проверить статус. Ну то есть в теории это не их дело, но на практике гугл говорит, что такие случаи есть:
https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=tsa+check+immigration+status

Как я понимаю, ТС даже после истечения статуса B2 будет находиться в стране легально, чему подтверждением будут какие-то чеки о приеме документов USCIS, уведомления или что там у нее может быть. Свидетельство о браке, опять же, да и просто задержать жену американца при наличии рядом этого самого американца может выйти боком.

Тем не менее, если ТС не хочет лишний раз общаться с официальными лицами, пусть едет путешествовать или до окончания туристического статуса, или на поезде-машине-автобусе. Благо из НЙ на машине за несколько часов можно добраться до массы интересных мест. Не обязательно же ехать в Вегас именно в этом году. :slight_smile:

1 лайк

TSA не занимается проверкой статуса нерезидентов, насколько я знаю. Родители моих друзей летают по всей стране с молдавским паспортом, и никто ни разу не поинтересовался их неиммигр. статусом в США.

У нее на руках будет notice of receipt и непросроченный паспорт.

1 лайк

А никто и не говорит, что они всегда этим занимаются. Где-то там среди ссылок, которые выдал гугл по запросу tsa check immigration status была история человека, потерявшего права, которого пустили в самолет по карточке Costco.

Скорее всего, этого будет достаточно, учитывая, что даже нелегалов спокойно пропускают с notice of appear.

1 лайк

Где-то там среди ссылок, которые выдал гугл по запросу tsa check immigration status была история человека, потерявшего права, которого пустили в самолет по карточке Costco.
у него даже паспорта не было??? У автора есть паспорт. Им нужна government issued ID.

1 лайк

Говорила с адвокатом - она сказала много общего с DVolk. Что в теории это не не дело TSA, но может попасться какой-нибудь работник, кто просто возьмет и проверит, какой-нибудь вредный и т.п. По идее мои документы (номера кейсов, подтверждения иммиграционного процесса, свидетельство о браке и т.п.) меня должны выручить, но мороки и нервов можно поиметь много. Да и банально на рейс опоздать и т.п. вероятность такой проверки, опять же, невелика. Она посоветовала дождаться разрешения на работу, дальше получить SSN и новое ID, без пометок о том, что я временный посетитель, и дальше уже летать без проблем по id. Конечно, это займет время. Так что пока остаются путешествия на машине или автобусе. Но опять же, это больше подстраховка, Lucy права.

Поднимаю свою тему!
Мы все еще ждем интервью, все остальные документы (SSN, разрешение на работу, страховка) получены. Везде пользуюсь своим ID штата (New York State ID), тем самым, выданным в мотовикле, где есть пометка о том, что я временный посетитель. Но само ID выдано сроком до 2019г., и все смотрят только на это.
Так вот… Мужу в начале декабря по работе предоставили командировку из НЙ в ЛА, Калифорния. При этом оплачивают весь трип, билеты, отель и т.п. и для меня тоже. Я решила рискнуть, деньги мы не теряем в любом случае. В крайнем случае - могут не посадить в самолет или можем опоздать на рейс…
Если сотрудники, которые по идее не должны этим заниматься, пристанут ко мне, при мне будут все бумаги - свидетельство о браке, реситы из иммиграционных офисов с подтверждением моего ожидания интервью и т.п.
Попробую!!..

Вы что? Переживаете и волнуетесь? Почему?

Да вроде нет причин, да) Только эта пометка мне не нравится про temp visitor, но нигде ни разу никаких проблем не возникло (в банке, при оформлении страховки и т.п.), все только смотрят на дату истечения срока самого ID. Мы и путешествовать не планировали до интервью, но раз такая возможность свалилась…)

Все равно не понятно из-за чего тревоги?

1 лайк

Ну так чтобы не нервничать, надо было идти другим путем, предусмотренным для вступления в брак. Сейчас то что? Тем более вам уже объяснили, что можете лететь. Никто вас с рейса не снимет и на родину не вышлет.

1 лайк

Да, надо перестать переживать попусту. :slight_smile:

Люди в середине процесса всегда волнуются, даже когда нет оснований. Но, попробуете не волноваться. Бесплатное путешествие в ЛА–так здорово. Наслаждаетесь!! :slight_smile:

здраствуте Katrin2015 получили документы для смены статуса ,сколько вам пришлось ждать всетаки? Пожалуйста если можете озвучьте сколько ждали SSn и временное ID. Или напишите в личку буду очень признательна .