бродячий цирк на марше

pcyda, как ваши дела?

Ничего себе! Вы такая молодец!

Молчит, железный человечище? ну давай же, похвались!:usa:

Ирина, вы знакомы с автором топика?
тоже интересно узнать, как ее дела. Вчера увидела эту тему, прочитала а тут бац, такой облом, автор куда-то пропала:(

Очень надеюсь, что у нее все хорошо и так же динамично :slight_smile:

Так не бывает с тремя детьми=0 Я тожу жду новостей.Подпишусь на тему!

она не только тут пишет, в армейском разделе больше последних новостей, правда, и они не слищком свежие.

свежее:
по возвращении с военной службы пару месяцев пинала балду, ну и в москву съездила на недельку, потом устроилась в очередную богадельню (где платят побольше) и взяла 5 классов в местном колледже. чуть не сдохла. с конца января не было ни одного дня, когда бы я не работала и не училась. То есть ни одного выходного. Первый настоящий выходной у меня случился 22 мая. в местный университет на медсестринскую программу меня все равно не взяли. Пока не знаю, почему, пойду с ними поговорю в ближайшее время. варианты в любом случае есть.

благодаря военной службе я ничего не плачу за учебу и даже получаю небольшую стипендию. стипендия положена всем резервистам, а вот освобождение от оплаты - это от штата. я когда присягала, об этом не знала. так же я не знала о том, что мои дети автоматически получают гражданство вместе со мной. так что теперь только мой муж не гражданин. вообще для женщины, которой не светит высокооплачиваемая работа в ближайшие несколько лет, зато светит много учебы, военная служба - отличный выбор. вот уже почти год, как я стала человеком военным и не жалею ни разу, наоборот, это приносит массу пользы всей семье.

4 лайка

мы собираемся в очередной раз переехать, лэндлорд наш оказался порядочной свиньей. но эта эпопея пока не кончилась, потому подробности по итогам. этим летом москва едет в гости к нам, а не мы в москву, потому изрядную часть лета у нас будет минимум 5 детей в доме. из смешного, один ребенок приезжает на месяц и в июле уедет, а второй ребенок должен был прилететь на полтора месяца и улететь в августе, но они, когда брали билет, перепутали дату и дочкина подруга будет гостить до середины сентября. так что нам тут будет весело. здесь летом хоть и жарко, но хорошо. полно всяких природных красот, куда можно выезжать на пикники, есть бассейны и аквапарки, так что буду набивать детей в машину и катать их по всем интересностям, ну и чикаго с милуоками стоят посещения.

еще с волнением ожидаю приезда второй собаки. это я себе сделала такой подарок за почти год работы на износ, за месяцы в казарме, за 17-часовой рабочий день и прочие стрессы по обустройству нашей свежеиммигрантской жизни. так что муж летит через неделю в москву по делам, а возвращается с мохнатым парнем 50 килограммов веса и сурьёзного нрава. придется освежить все свои знания по ОКД. с таким товарищем нужно будет заниматься.

6 лет в США, промежуточные итоги

Итак, по пунктам:

  1. Жилье - свой дом в ипотеке, недорогой, небольшой и в простом, но хорошем районе. Недавно взяли вторую ипотеку и купили небольшую квартиру одному из старших сыновей. Платит он за нее сам.
  2. Работа - я работаю медсестрой, муж теперь на хозяйстве и на своей московской работе скорее волонтерит. Мы долго к этому шли и чуть не развелись в процессе. Платят очень немного, медсестры здесь как правило зарабатывают больше, но меня сейчас устраивает и нам с трудом, но хватает.
  3. Учеба - закончила училище, получила диплом и лицензию медсестры, заканчиваю университет, подала заявку в магистратуру. Благодаря военной службе почти нет студенческих долгов.
  4. Дети - один работает, второй на втором курсе в университете, дочь старшеклассница. Два новых ребенка 2 лет и двух месяцев.
    В целом жизнь устаканилась и идет своим чередом. Спрашивайте, кому что интересно. Постараюсь заглядывать и отвечать.
21 лайк

Ох, два новых ребенка - здорово! Как прошло время декрета с ними? Если я правильно поняла, обоим по 2 года 2 месяца, то есть у вас близнецы? :slight_smile:

Как с музыкой дела сложились у старшего?

Так вы попрежнему живете в Madison, WI ? Какие впечатления?

Двухлетка и младенец.

1 лайк

Нет, сыну 2 года, дочери 2 месяца. Декрета тут нет. Есть, не всегда, неоплачиваемый отпуск в 12 недель. Обычно женщины берут две недели до родов, а остальное после. Первый раз я просто уволилась и мы сидели вообще без денег полгода, хватало только на оплату счетов и самую простую еду. В этот раз работала до 38 недель, устала страшно. Теперь дома без зарплаты, но с сохранением рабочего места. В мае уже выходить.
Музыка у старшего завяла на втором курсе, хоть он и поступил в консерваторию, теперь изучает гуманитарные предметы, а музыкой занимается, но не с полной нагрузкой.

Да, в Мэдисоне. Идеальное сочетание цены и качества. Холодновато, но после Москвы не страшно. Город человеческих размеров, нет толп, нет гетто. Преступность есть, но немного. Персонально, один раз за все эти годы попытались украсть велосипед с передней лужайки и успешно украли два кочана капусты с моего огорода в парке. Сейчас я там сажаю малину, посмотрим, будут ли ее объедать чужие дети. Цены на жилье доступные, школы неплохие. Кто хочет учиться - учится. В наш большой и неплохой университет поступить очень легко и учеба для местных недорогая. Дети знакомых и друзей поступают и в более престижные места. Нам скорее всего придется отсюда на время переехать через пару лет и мне уже заранее это не нравится.

2 лайка

как вы так решились после 3 взрослых детей на 2 малышей? это же сложно и денег море нужно… и почему нужно переезжать на время?

Нет, не сложно и денег не нужно много. Почему вы думаете, что дорого? А переезжать скорее всего придется за работой. Есть такие больницы, что помогают закрыть долги по учебе, но к нашим местным это не относится. А долги будут немалые.

ну, садик, к примеру, дорогой. Да, дети в США - дорогое удовольствие, хотя бы до школы.

1 лайк

Там же муж дома с детьми - садик не нужен. А в остальном на всяких крейслистах/фб отдают бесплатно кучу барахла. Плюс налоги, фудстемпы, стимулусы, плюшки… так что это дорого не для всех

Какие ещё фудстемпы, она медсестра. Даже те, кто просто получают пособие по безработице ( обычные, не ковидные) слишком богаты для фудстемпоа. и медстраховки наверняка от работы хорошая и дешёвая, а. Она ж ещё милитари. 210 в месяц на всю семью, 160/300 дедактибл, аут оф покет 1000 в год. Стимулусы ооочень помогают растить детей, ага. Они ж всегда были и будут. Плюшки… Тут столько о плюшках говорится, расскажите, какие плюшки с двумя работающими в семье ( муж же работает, хоть и из дома) и доходом… Ну, скажем, 70 на семью их размера… я б с удовольствием и без зазрения совести получала бы плюшки, но у нас если больше 35-40 тыщ на троих- забудь и ищи вторую/третью работу. Хотя на эти деньги вообще то с трудом можно прожить. Я не знаю, сколько медсестры зарабатывают, но ж не меньше этого, правда?

Мой в садик не ходил не из за дороговизны, а потому что мест не было, ну, с садиками у нас напряг. А так, несколько лет назад в пределах 800 на фултайм нормальные садики стоили. Так что зависит от зарплаты второго родителя, что выгоднее, либо дома с детьми, либо детей в садик. Легче, конечно, детей в садик, это ж можно мозгами тронуться- с двумя дома сидеть. Брр…

1 лайк

Нет, у нас нет 70т на семью. Могло бы быть, но мне лично не платят, зато у меня есть другие плюшки от работы, которые мне сейчас очень важны. Нет, хорошей страховки от работы нет, есть от штата бесплатная на детей, мы с мужем здоровые. Самый большой медицинский расход у меня был на услуги акушерки. Беременные тут тоже получают временную страховку от штата, но акушерок она покрывает только частично. Фудстемпы нам не положены и не надо. С детьми хорошо, никто умом не трогается. Мы детей любим, они все у нас планированные, желанные, и если бы мы от детей уставали, то столько бы не нарожали. Вопрос о садиках только сейчас подходит, даже еще не смотрели. Но есть дотации и все такое, просто нужно бегать и узнавать. В общем, это правда, что зарабатывать в вилке 50-80 здесь паршиво, плюшек никаких, а платить за все и по полной. Это не главная, то тоже причина, что в медсестрах я сидеть здесь категорически не хочу. Военные плюшки у меня только на учебу, остальные либо не положены резервистам либо мне лично неудобны или недоступны.

3 лайка