Будет ли обосновано обращение за статусом бeжeнца в моём случае?

Доброго дня!

Так уж вышло, что я гей и живу в Казахстане в самом консервативном и нетолерантном регионе - ЮКО. Не намалеванный, манерный и писклявый, как многие могут тут подумать, а достаточно мужественный со спортивным телосложением (мастер спорта по боксу, кандидат в мастера спорта по армейскому рукопашному бою). У меня есть девушка «для приличия», с которой мы вместе уже более 3-х лет. Никто из родственников и тем более друзей не знает о моей т.н. «ориентации».
Опустим подробности о том, как некие личности узнали о моём пристрастии. В общем, для юга Казахстана логично, что меня избили. Толпой.
Я снял побои в травматологии и написал заявление в полицию, которое хоть и не сразу, но приняли. И даже нашли нападавших! Но, как выяснилось позже, нашли они их на мою беду. Двое из нападавших оказались родственниками людей, имеющих определенное влияние в Казахстане. Один из них – племянник заместителя СКП (криминальная полиция), второй – сын одного из ключевых мусульманских религиозных деятелей региона.
Мне пришла повестка с приказом явиться в кабинет следователя в назначенный срок. Когда я зашёл в кабинет следователя, он попросил меня следовать за ним на «очную ставку» на нижние этажи полицейского участка. В кабинете (который почему-то находился в подвале и был больше похож на камеру) были трое человек. Следователь указал мне на стул по одну сторону стола и приказал сесть. По другую сторону сидели двое, в которых я узнал нападавших. Третий человек мне не известен, но, судя по всему, это был оперативник.
Следователь спросил меня, узнаю ли я этих людей. Я ответил, что узнаю. Следователь сразу же попросил их выйти и подождать за дверью. Когда они вышли, он начал допрашивать меня о том, откуда я их знаю и при каких обстоятельствах на меня было совершено нападение. Я ответил. Тогда следователь ухмыльнулся и сказал, что у задержанных другая версия, которой он верит больше. Мол, я сам спровоцировал их и начал драку (ага, один против шести). Стоило лишь мне возразить, как оперативник, находившийся всё это время позади, выхватил из под меня стул и я упал.
Меня стали избивать. Аккуратно, стараясь не оставлять следов от побоев. Били дубинкой по пальцам и мышцам на ногах, били кипой бумаг по голове, наносили удары кулаками «под дых». Избивали около пятнадцати минут. Под таким давлением меня заставили подписать отказ от всех претензий к находившимся по ту сторону двери двоим. До вечера продержали запертым в этом же кабинете, а ближе к ночи отпустили.
Через 8 дней меня опять вызвали в отделение полиции. В кабинете, куда меня привели, было много людей без формы. Как я понял, это был один из кабинетов в оперчасти. Меня заставили встать в центре комнаты и рассказать о нападении. Я отказался, заявив, что не имею претензий к нападавшим и это была просто уличная драка один на один. С кем, мол, не бывает.
Тогда они стали задавать вопросы касаемо моей ориентации и делать едкие замечания («Как? Когда впервые?» и т.д.). Когда я перестал отвечать на их вопросы, один из них запустил мне в лицо пластикой бутылкой с водой. Мне пригрозили, что если я буду молчать, они расскажут обо мне всем моим родственникам и друзьям, а также заведут дело. На мой вопрос, какое еще дело, они ответили, что «задним числом» составят протокол изъятия неких наркотических средств и найдут понятых, которые это якобы подтвердят.
Унижали меня часа два, потом вывели из отделения и усадили в машину. В одном из спальных районом меня просто выпнули из авто.

Уважаемые форумчане, подскажите, есть ли у меня шанс получить убежище в США, или моя история не попадает под случаи, предусмотренные миграционным законодательством? Все повестки и справка из травматологии у меня имеются в оригинальном варианте.

Пробуйте… однозначного ответа вам никто не даст

Но для начала вы должны будете доказать, что переезд в соседний город, в другую область, в Россию или еще куда-нибудь не решит ваших проблем. Не говоря уже про переезд куда-нибудь в страну, где более лояльно относятся к нетрадиционной ориентации (тот же Тайланд или Нидерланды). Потому как “желание получить убежище ИМЕННО в Америке” выглядит не как “бегство”, а как “заранее спланированная акция”.

Автор, пробуйте. Более того, надеюсь, у Вас все получится. Не важно, в какой город страны Вы переедете, менталитет у наших людей такой, что если нетрадишн, обязательно загнобить надо.

Поищите здесь форумчанина rrik вроде никнейм, возможно у него есть для вас советы. Я вам верю, у меня есть друзья с такими проблемами один в СКО (В Усть-Каменогорске), второй в Алматы, с ними происходит тоже самое - как минимум - раз в месяц, друг из СКО после последнего раза долго в себя приходил… Не знаю насколько это повод для убежища, но то, что подобное происходит с нашими парнями имеющими подобную ориентацию - это факт. Надеюсь у вас все получится!

Вот только это все квалифицируется как “бытовое неприятие”. Официально, на уровне государства, преследований гомосексуализма нет, поэтому люди должны пользоваться своими правами граждан своей страны. И если защита прав не работает “на местячковом уровне”, то нужно обращаться в более высокие инстанции. К тому же, не знаю как в Южном или Северном Казахстане, но лет пятнадцать назад в Алматы было несколько клубов, где вполне официально собирались “представители нетрадиционной ориентации”. И ничего, государство или правоохранительные органы их не преследовали.

Повторю то, что я уже давно пытаюсь донести - весь институт “политического убежища” это большая “выгребная яма” для мошенников. Ну нет в большинстве случаев “политических, религиозных или этнических преследований со стороны государства”. И большинство “якобы преследований” (причем не только “нетрадиционников”, точно такое же отношение и к тем же “майданщикам”, и к “якобы верующим”), легко решаются простым переездом в соседний город.

1 лайк

Подобные клубы есть и сейчас, не далее как месяц назад сама в подобном была(впервые). Вошли нормально( все традиционной ориентации, кроме одного, -живу в Алматы),но на выходе, это было что-то… Обыскивали непонятные люди, с оружием, всю компанию (кроме меня - я выгляжу видимо не очень, тощая - да на коляске, пожалели:whats_up:) искали наркотики, оружие, и фиг его знает чего,причем вся компания была очень прилично одета(похоже вы знаете - что это значит в Азии), все абсолютно трезвые. Отпустили одну меня, и даже “посадили в такси”, всех остальных забрали в участок. Утром отзвонились все- кроме “не как все”, он позвонил через два дня, я его видела- сине-фиолетовый. Мне нет нужды выгораживать людей с нетрадиционной ориентацией, мои друзья не ищут Америки, они просто пытаются выжить здесь. Я десять лет в традиционнном браке, и даже во сне мне не снилась “противоестественная” любовь. Это только то, что я видела своими глазами… В самом начале у меня было ощущение, что будут убивать нас всех… Даже не знаю что сказать… Думаю я предельно откровенна на форуме, как и в жизни, никогда не лгу, я не только об этом слышала, но и видела, о чем готова потвердить под любой присягой…

7 лайков

А что с вами случилось? =0

Я тоже заметила “на коляске”…В другой теме нашла объяснение

Умнинда, выздоравливайте. Удачи!

Сорри, все :offtopic:

7 лайков

К сожалению есть. Закон “О запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма” уже в своём названии содержит дискриминацию геев: уравнение педофилии и гомосексуализма. И если предъявить доказательство что за ориентацию избила полиция, думаю, дадут убежище без проблем. Главное не забыть упомянуть о этом законе и о людях которые от него пострадали. Например о школьнице, которую за то что она не скрывала свои сексуальные предпочтения (не агитировала и не пропагандировала) поставили на учёт в детскую комнату полиции.
Оффтоп: В Питере пару дней назад приняли закон о запрещении детских конкурсов красоты. Дети не победившие на этом конкурсе хотят покончить собой потому что чувствуют себя вторым сортом… Перелагаю запретить шахматы и лозунг “Главное не победа, а участие”)))

А у автора есть все шансы получить убежище. Если будут доказательства избиения полицией из-за его ориентации. Удачи.

Интересно, как это получается, когда геев преследуют, а они расхаживают по клубам и распевают на экранах тв, как ни в чём не бывало? И, как уже здесь вопрошали, почему именно в США? Есть более лояльные к геям страны и ближе гораздо.

Дык вы, батенька, бисексуал, как минимум.

1 лайк

Я бы не стал излишне задаваться вопросом, почему в США. А все остальные почему выбрали США? А почему миллионы евреев предпочли беженство в США репатриации в Израиль? Или что у всех были веские основания, о которых рассказывали на интервью? Старая и избитая фраза “Есть страны гораздо ближе” - это не аргумент, так можно до большей половины форума докопаться.

ТС, а виза-то имеется в штаты?

Автор вообще-то в Казахстане. А закон - в РФ.
Впрочем, не думаю, что там в этом плане сильно лучше, если не хуже.
Думаю, у автора шансы есть, если история правдивая, только для подачи на убежище нужно находиться на территории США.

В фашисткой германии евреи ходили в магазины и синагогу, и даже работали на госслужбе. Вы считаете их не преследовали?
В США находится самая большая община геев и самые популярные фильмы и сериалы о геях были сняты в США. Чем не причина выделить для себя именно США.

Вы о себе? Кто “остальные”? И почему другие страны-не аргумент? Об этом даже на интервью спрашивают.

Недопонял. Подумал, что говориться про РФ.

Лайн Хопкинс из gay-rights-law.suite101.com изучил все законы, относящиеся к жизни сексуальных меньшинств и составил рейтинг стран, которые лучше всего обустроены для жизни геев и лесби. И вот что получилось… .

  1. ГОЛАНДИЯ ( Нидерланды)
    Еще в апреле 2001 года Нидерланды стали пионерами в легализации однополых отношений и брака. Что бы жениться легально, один из партнеров должен иметь местное гражданство.

  2. БЕЛЬГИЯ
    В 2003 году Бельгия стала второй страной в мире, легализовавшей гей-браки. В 2006 такие пары получили также возможность усыновлять детей.

  3. ИСПАНИЯ
    В июне 2005 Испания становится третьей страной мира, открытой для гей и лесби-семей. В закон внесли небольшую поправку: “Брак будет иметь те же требования, и результаты, в случае если двое человек заключают контракт между представителями одного пола или разных”

  4. КАНАДА
    В июле 2005 здесь также разрешили создавать однополые семьи. Этот закон действителен по всей территории страны.

  5. ЮАР
    Однополые браки здесь легализовали в ноябре 2006 года, сделав тем самым ЮАР первой и единственной африканской страной, гуманно относящейся к правам геев и лесбиянок.

Конституция Южной Африки является одним из наиболее лояльной в мире. Интересно, что “сотрудники института брака”, которые возражали против гей-браков по личным или религиозным соображениям, могут письменно отказаться от выполнения услуг, предложив вместо себя человека на замену.

  1. НОРВЕГИЯ
    С 1 января 2009 года в стране разрешено регистрировать однополые отношения. Вне зависимости от пола, молодоженам предоставляются все социальные гарантии и льготы.

  2. США
    В 2004 году штат Масачусетс легализовал гей-браки. И хотя Конституцией США до сих пор не признаны гей-браки, штаты Вермонт, Коннектикут, Нью-Джерси и Нью-Гемпшир предлагают одни и те же права как для разнополых, так и для гей-браков. Такая жеситуация в штатах Мэн, Гавайи, округ Колумбия, штат Орегон, и Вашингтон.

Dredd, скажите, статья за какой год? Потому как в США после решения, которое вынес Supreme Court в отношении однополых браков, нельзя, видимо, говорить, что “Конституцией США до сих пор не признаны гей-браки”.

Я обратил на это внимание. Но тут я могу возразить, что не все штаты в США признают однополые браки, есть ещё в этой свободолюбивой стране оплоты гетеросексуалов. :slight_smile:

вы так пишите, как будто в тех штатах, где гомосексуальные браки признают, гетеросексуалы как-то ущемлены