бывший муж подавал на убежище, и мы были в кейсе

Для РФ достаточно одного из родителей, на на территории консульства действуют законы США.

Да, есть. Отметки в загранпаспорте, билеты.

Нет, выезд детей за пределы страны происходит по законам этой страны, не США.
Например, для Украины.

Апліканти з дітьми від попередніх шлюбів або народженими поза шлюбом повинні бути готовими підтвердити право на вивіз дитини за кордон та надати відповідні документи. Державні органи України мають певні вимоги до вивозу дітей за кордон. Просимо звертатися до державних органів України щодо вимог стосовно документів для вивозу за кордон дитини у Вашій конкретній ситуації.

Для России, если правильно помню, ничего подобного в списке документов нет.

А вот этого всего я бы не советовала говорить, особенно, выделенное. Это же прямым текстом заявление, что муж (и она с ним) врали для получения полит. убежища.
Полит.убежище - это тоже абсолютно легальный способ иммиграции (когда действительно есть преследования), по-этому, по моему мнению, говорить нужно, что мужа преследовали, вы семьей уехали из страны, и муж подал на беженство, ну и на семью заодно, но позже в процессе ожидания отношения разладились, вы уехали обратно и развелись. То есть, полит. убежище вам уже перестало быть нужным. А теперь выиграли ГК, и хотите иммигрировать самостоятельно. В общем, так, как есть, все и говорить.

3 лайка

Да, может Вы правы. Просто муж до сих пор убежище не получил, жену и ребенка из кейса вычеркнул. Дело ещё рассматривается или ему отказали? Не получится ли, что они нелегально с сентября по январь оставались в США?

Не получится ли, что они нелегально с сентября по январь оставались в США?
it doesn’t matter, since it’s less than 6 months of illegal presense anyway.

дело еще рассматривается :slight_smile: сейчас, думаю, как хорошо, что уехала от него, а то до сих пор бы страдали. Скажу, что уехала по материальным соображениям, что для ребенка были не лучшие условия, особенно то, что медицинская страховка нам не светила, и он не мог посещать дошкольные учреждения. И конечно же, отношения сильно испортились, не выдержали испытания трудностями.

Ну да. Я так понимаю, Вы не могли ни страховку оформить, ни работать легально. То есть формально были там “нелегалами”. Уехали, потому что такая “нелегальная” жизнь не для Вас. Я вот это имела ввиду, но выразилась криво очень. Дело в том, что Вам ещё придется доказать консулу, что Вы сможете себя и ребенка обеспечить и не сядете на пособия. То, что Вы уехали из США, потому что не хотели вести такой образ жизни с мужем, может косвенно подтвердить ваше желание стать полноценные членом американского общества.

Если честно, не совсем понимаю какое дело рассматривается и зачем. Он женат на гражданке, давно можно было вполне законно сделать смену статуса.

Впрочем, к Вам это отношения не имеет. :slight_smile:

1 лайк

Я еду со вторым мужем, женились по любви, давно знаем друг друга, он очень крутой специалист в IT, я тоже айтишница, но намного скромнее :slight_smile: с ним и с видом на жительство точно не пропадем :slight_smile:

Я тоже удивляюсь этому. Но наверное, он боится того, что этот брак признают фиктивным, учитывая его нынешнее положение дел. И тогда вообще депортируют навсегда. Оно ему не надо, так как, видимо, уже врос в Америку всеми фибрами души :slight_smile:

насколько я понимаю, бывшему мужу даже в случае брака с гражданкой необходимо подавать прошение в иммигр. суд, чтобы ему разрешили подать на ГК через жену.