Бытовуха неопытного домовладельца

Я знаю причину с вероятностью почти 100%. Как только мы въехали я обратил внимание что водостоки не воткнуты в трубу которая уходит под землю. Я воткнул. И в первый же дождичек нам залило в подвал литров 100. И во второй тоже. Я после второго дотумкал и эти водостоки вытащил и вход в них закрыл наглухо и с тех пор затекало 2 раза - в Иду была стена дождя такая что соседский дом был как в тумане, я в жизни такого дождя не видел, вода в пруду на бекярде поднялась на 8-10 футов а нам затёк всего галлон. А сейчас в Яна и того меньше, литр может или даже меньше и он в дом не зашел, я там перед дверью где оно из под лестницы протекает порожек поставил и силиконом промазал - ванночку типа сделал:) Хз стоит ли из-за этого откапывать по периметру на метр+.

1 лайк

Туту у меня новая проблема - на выходных соседские дети развлекались с воздушкой, а сегодня утром я в окне обнаружил красивую дырку. Для меня корреляция очевидна. :frowning:
Что обычно делают в таких случаях: ходят к соседям или зовут полицию? Можно ли намекать на замену окна?

Конечно полицию. Тут 2 аспекта: дети “играли” с воздушкой в публичном месте, и разбитое окно. Даже в нашей “свободной” Флориде взрослого “гуляющего” вдоль своего леса, но по общим землям, с воздушкой очень быстро “повязали”.

Я думаю, можно к соседям сходить и предложить на выбор замену окна, или вызов полиции. Я уже с таким сталкивался, мой сын с дружком развлекались, запуская мелкий щебень теннисной ракеткой. Ну а дальше всё понятно, я и родители дружка скинулись на окно соседу.

Решил пока не сильно escalate проблему - просто сходил к соседям. Тетка-наседка пообещала прислать мужа на мечером для оценки ущерба.

Понятно, что их пострелушки достойны визита полиции. Но нам с ними еще жить и заборы ремонтировать, поэтому я решил пока быть миролюбивой жертвой. На всякий случай зафайлил клейм в иншуранс компанию, чтобы была хоть какая-то документация о инциденте.

Правильней говорить “чтобы потом платить за страховку больше”:))) Инфа конечно НЕ 100% но каждый клейм в страховую идёт вместе с шансом на увеличение примиумов в следующем году, в то время как польза от “хоть какой либо документации о инциденте” весьма эфемерна.

1 лайк

Да я об этом тоже думал… Но сотрудники на работе говорят чтобы подавал. А отзывать клейм, если что, возможно? Влияет ли на карму?

А хз. То как иншурансные компании считают свои цены с точностью могут сказать только они да и то, думаю, не всегда:)))

Просто замечание: производство “деревяшек” докатилось до “ручки”: думал двери купить для бани - мало того что 800$ (не пойми за что) так еще до весны 2023 нет в наличии. А почему? Потому что их делают в Китае и в других соседних с ним странах. А все что под заказ местное без слез не глянуть. Опять все самому делать…

2 лайка

Ага, тоже хотела двери заменить в доме. 28 шт. $1200 за такие же как сейчас стоят. Решили приводить в порядок имеющиеся. Будем содабластить, ремонтировать и финишировать.
Потом окна. У нас добротные деревянные с новыми стекло пакетами. Буду сендить вручную и финишировать. За новые fiberglass $70k насчитали. Капец какой-то

Че, не ржи. Поддержи словами напутствия или совет какой полезный дай :crazy_face:

Ничего не знаю, месяца с 3-4 назад меня жена таки допилила поставить дверь в ден, который был без двери. Результат стоил в хом дипо $500. + $100 за ручки с ибея и пару десятков за морилку/лаки. Правда морили, лачили, обрезали двери на инч(еврейские двери не могут быть не обрезанными:), устанавливали фрейм и дверь всё сами. Примерно с недельку+ в неспешном темпе. Получилось шикарно:

А вот магаз с очень хорошим выбором и когда мы смотрели там с годик назад, за $300-350 можно было найти большой выбор преханг дверей. Например что -то типа таких. Правда он в нашем каунти но можно позвонить и узнать есть ли у них доставка в МА.

2 лайка

Я уже много дверей пересмотрела. Они все какие-то легкие и как будто пустые. У нас межкомнатные двери тяжеленные и по толщине отличаются. Не хотела с дверной коробкой менять, надеялась поменять только дверное полотно.

Мы ходили пощупать - есть лёгкие (полые) а есть тяжёлые, хотя эти слова и относительны:). Вроде бы я помню что похожие на те на которые я дал ссылку были не полые.

1 лайк

Ну а про дверную коробку - ты можешь купить как с ней так и без неё, и даже если купишь с ней (вроде это процентов на 20-30 дороже было) то использовать не обязана, так это для твоего же удобства, если дверь подходит по размеру и ты готова/умеешь вырезать пазы для петлей и повесить - то коробку можно выкинуть.

Хорошие цены. Прикольные двери. Я брала квоту на Simpson Doors у метсной ламбер конторы.

Да. Муж умеет, вырежет под петли.
Спасибо за ссылку!

Магаз этот шипает во Флориду за 350$. Двери их для сауны не подходят, к сожалению. Когда купил дом в 2019м в хоумдипо купил сосновое “полотно” - просто супер качество и 200$. И выкинул стеклопластиковое на мусорку. Теперь таких нет. Все что из реального массива 1000 и выше. И то это может оказаться клееный набор из трех слоев вагонки.

После того что ты построил там, включая миллинг древесины сам, я уверен что запилить нормальную дверь для сауны тебе проблемы не составит. Там же чистой работы на пол дня/день от силы. А так всё подорожало конечно, но это общая боль, везде всё подорожало в мире.

Мы кстати в том магазине так и не купили, так что за качество их товара я рассказать не могу, но на “ощупь” в магазине выглядело всё очень достойно. А мы, я рассказывал, в 2019 купили 8-9 примерно таких дверей по двадцатке за штуку в ликвидационном магазине. Так что нам двери во всём втором этаже вышли считай бесплатно. С тех пор ездили в тот ликвидационный раза 3-4 уже, нет дверей:(((

2 лайка

Имею вопрос по термостатам: стоял Honeywell и я заметил что кондиционер и отопление включаются слишком часто. Поставил рядом логгер и увидел что температура меняется только +/- 0.5F а то и меньше. Т.е. имееем short cycling. Купил Ecobee. Все классно, но похоже что проблемы с термодатчиком - температура в термостате отстает от окружающей на 2-3 фаренгейта когда работает отопление, как будто датчику нужно дополнительное время на то, чтобы прогреться. Итого, вместо коротких циклов получил о чень длинные, с перегревом дома.

Есть ли что-то надежное и предсказуемое в этом мире? :slight_smile: