Бытовуха неопытного домовладельца

Имею вопрос по термостатам: стоял Honeywell и я заметил что кондиционер и отопление включаются слишком часто. Поставил рядом логгер и увидел что температура меняется только +/- 0.5F а то и меньше. Т.е. имееем short cycling. Купил Ecobee. Все классно, но похоже что проблемы с термодатчиком - температура в термостате отстает от окружающей на 2-3 фаренгейта когда работает отопление, как будто датчику нужно дополнительное время на то, чтобы прогреться. Итого, вместо коротких циклов получил о чень длинные, с перегревом дома.

Есть ли что-то надежное и предсказуемое в этом мире? :slight_smile:

Поставил Emerson, работает нормально.

А он может автоматом днем врубать кондиционер, а ночью хитер? Или надо mode тыркать?

есть расписания там. можно алексу попросить или в телефоне настроить когда врубить. так же он подсчитывает столько по времени все работало, присылает отчет и алерты если влажность выше нормы - типа наверное открыто окно :slight_smile: ну и понятное дело удаленно включить выключить

Мой Honeywell T9 может. Есть авто мод, держит температуру в заданном тобой рендже. Если она выше верхнего порога - охлаждает, если ниже нижнего - нагревает.

1 симпатия

Honeywell Home T9 WiFi Smart Thermostat, Smart Room Sensor Ready, Touchscreen Display, Alexa and Google Assist https://a.co/d/hBce2rH

такой? он на батарейках или ему надо что то еще?

Мой. Он без батареек, подключается к проводам из твоего предыдущего термостата. Если там не 5 а 4 провода (без С вайр) то возможно чуток геморроя, но это не страшно. Пойди на сайт своей электрической/газовой компании и посмотри если они делают субсидию на них. Мне мои 2 обошлись по сотке каждый, изначально стоили по 200. Они идут с 1м сенсором, если хочешь больше каждый сенсор ~40 баксов. Можно настраивать только по одному сенсору или по нескольким (он вроде авередж между ними держит).

Из косяков - за год 3-4 раза отвалисля от вайфая на несколько часов. То есть продолжал работать но не коннектил с телефоном.

Чо то почитал про него-совсем уж прошлый век. Не геофенсинг, никаких сенсоров, не следит за тем, где ты дома находишься, необучаемый…
“Нееее, не пойдёт…” (С)

1 симпатия

ну кому-то шашечки, а мне просто с телефона или алексы включать и за шашечки переплачивать нет нужды

ага.В ecobee был геореференсинг и погода… текущая погода на экранчике на на 5 градусов отличалась от погоды на weather.comи от того, что рисовала моя weather station. Нафик такое надо, ради красивой эмблемки?

PS: Уже доставили Emerson с тачскрином. Буду срывать экобии и устанавливать новую игрушку. Бедная стена… уже похожа на соты. :slight_smile:

А начерта все эти эмерсоны, экоби, хонивелы? Простой нест не катит, или вы тут все термостатные гурманы? У нас комед раздавал их чуть ли не бесплатно

А он давно “простым” стал?

Нуууу, это конечно аргумент. Я, если честно, особо на погоду на нём не смотрю. Меня больше интересует то, что он умеет (температуру поддерживает, узнаёт дома я, или нет и если дома, то где я нахожусь, в какой комнате и оптимизирует температуру. Если я уехал, он перестаёт греть/охлаждать пустой дом до тех пор, пока температура не станет слишком низкой/высокой, или пока не увидит, что я еду домой. Можно создавать расписания, где, как и какую температуру поддерживать, его можно добавить в умный дом под управлением Гугла, Эпла, или Алексы. Вот кстати Нест только Гуглом управляется, или Алексой. Из-за этого отпал).
Как-то так.

1 симпатия

В том который купил я (с тачскрином, а не простой sensi-wi fi) есть все, кроме датчика присувствия (надо покупать отдельно). По поводу оптимизации температуры на основании того, в какой вы комнате - для этого нужен дом с несколькими зонами. Т.е. крутой HVAC ли умные заслонки - правильно?

Ну это в идеале. В моём случае, он просто греет/охлаждает там, где вы находитесь. У меня два этажа, мы живём на одном, а второй-под гостей. На обоих этажах стоят датчики, на одном этаже прохладнее, чем на другом. Если я буду на гостевом этаже, то термостат нагреет/охладит его до установленной мной комфортной температуры. Если уйду оттуда-он это “увидит” и перестанет греть/охлаждать то место, где меня нет.

У тебя 2 печки/кондея или 1 под эти две зоны? Если 1 то как сказали выше надо умные заслонки вдобавок к термостату или хитронавороченный HVAC.

1 симпатия

Понял. То, что вы назвали - этои есть мульти-зоны. Мне кажется, в большинстве случаев HVAC греет/охлаждает дом полностью (одна печь и одна сисетма воздуховодов на дом).

1 симпатия

Всё так.

У друга в Израиле такой. Инвертерный что-ли. Он мне недавно жаловался что когда он этим летом сломался ему 10 мастеров его не могли починить 3 недели а тот кто смог взял за ремонт какие то сумасшедшие деньги.

И докладывает об этом напрямую мне. Это очень важная информация.
:rofl: (жестокая штука деменция, в любом возрасте)

Очередной пунтик/заскок…:grinning:
Захотел себе в спальню home projector.
От стены у изголовья до противоположной фит 16 примерно. Хочу экран повесить, такой типа пулдаун.
Требования к прожектору:
Тихий, не дороже 250/300 и чтоб файлы с флешек читал…
Кто- то озадачивался подобным?
Делитесь, не жадничайте :grinning: